Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2006, 19:05
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Профзаболевание медработников.

В 2003 г моя свекровь (в детской больнице) на работе случайно заразилась гепатитом С.Со мной в институте училась девушка,которая, работая в гемодиализе тоже "подхватила" эту "бяку".Ей теперь выплачивается "какое то пособие", не знаю точно как это правильно называется.А связь с девушкой, чтобы распросить про все подробности, уже потеряна.
Я пыталась отправить свою свекровь к профпатологу (не знаю, права ли я), но она говорит, что ей никто "компенсацию" выплачивать не будет,т.к. у больницы нет денег.Такой же случай у них произошел с детским хирургом якобы, и ему не выплачивается никая "компенсация".Я же считаю, что каждый случай индивидуален, мы же не знаем все подробности ее и его заражения.А фраза, что "нету денег", это лишь отмазка, чтобы ничего не выплачивать.
В последнее время свекровь тратит значительную часть пенсии и зарплаты на лекарства.

1.Можно ли в связи с тем, что случай имеет давность (около 3 лет) сейчас заняться вопросом о компенсации или "паровоз уже ушел"
2.С чего необходимо начать, куда обратиться
3.Можно ли вернуть "компенсацию" за прошедшие года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2006, 21:35
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YBLOKO
В 2003 г моя свекровь (в детской больнице) на работе случайно заразилась гепатитом С.Со мной в институте училась девушка,которая, работая в гемодиализе тоже "подхватила" эту "бяку".Ей теперь выплачивается "какое то пособие", не знаю точно как это правильно называется.А связь с девушкой, чтобы распросить про все подробности, уже потеряна.
Я пыталась отправить свою свекровь к профпатологу (не знаю, права ли я), но она говорит, что ей никто "компенсацию" выплачивать не будет,т.к. у больницы нет денег.Такой же случай у них произошел с детским хирургом якобы, и ему не выплачивается никая "компенсация".Я же считаю, что каждый случай индивидуален, мы же не знаем все подробности ее и его заражения.А фраза, что "нету денег", это лишь отмазка, чтобы ничего не выплачивать.
В последнее время свекровь тратит значительную часть пенсии и зарплаты на лекарства.

1.Можно ли в связи с тем, что случай имеет давность (около 3 лет) сейчас заняться вопросом о компенсации или "паровоз уже ушел"
2.С чего необходимо начать, куда обратиться
3.Можно ли вернуть "компенсацию" за прошедшие года.
По второму вопросу. В свое время мы с коллегами интересовались этой темой после того, как один из нас укололся иглой на операции с ВИЧ-инфицированным пациентом. Главное, что должно быть, - это документальное подтверждение факта заражения на работе. Существуют "аварийные" журналы, куда, по идее, каждый медработник должен сделать запись в случае повреждений кожных покровов, попадании крови, слюны и т.д. от больного на кожу, слизистую сотрудника. Причем это должно производиться в отношении всех таких случаев, а не только при известных диагнозах. Например : "во время проведения в/в вливания больному такому-то, № истории и т.д., медсестрой такой-то, произошел укол инъекционной иглой области тыла кисти с повреждением кожных покровов; рана обработана тем-то".
Если будет подобная запись, то шансы есть. Они высокие, если больной уже с известным диагнозом. Далее с заключением инфекциониста (в отношении ds-а медработника) нужно обращаться в институт профпатологии (или что-либо аналогичное).
НО: как говорили сами профпатологи, очень редким гражданам удается получить ds профзаболевания по таким случаям :-(

_________________
Людмила
Хирург
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2006, 12:19
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как занимался этой темой, хочу огорчить. Шансы на признание профзаболевания малы, практически невозможны. За 10 лет признан только один случай профзаражения гепатитом В.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2006, 13:45
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, любой случай профзаболевания легко сводится к нарушению техники безопасности.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Увы, вы правы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2006, 18:55
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профзаболевание оформляет профпатолог. Для получения профзаболевания нужно работать в учреждении/отделении с вредными или тяжелыми условиями труда (то есть, чтобы выплачивалась вредность именно на предмет контакта с такими больными - как у нас, например - 50%), должен быть стаж работы не менее года, и человек должен работать на основной работе на полную ставку.
Пример: врач-фтизиатр может получить профзаболевание (10% доплаты к заработной плате, бесплатное лечение по данному заболеванию, санаторий, на пенсию на пять лет раньше).
Врач-патологоанатом, который вскрывает трупы наших больных, но работает в Республиканской больнице, не может.
Я знаю доктора, который пытался добиться профпатологии - у него гепатит В, ничего, к сожалению, не вышло. Он анестезиолог-реаниматолог. Это могло бы получиться у хирурга или инфекциониста, а вот АиР получают свои вредности не за это, а за фторотан и пр.
В общем, малореальное занятие. Даже фтизиатру, заболев туберкулезом, долго приходится доказывать, что это профессиональное, а не результат бытового контакта.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2006, 19:24
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Профзаболевание оформляет профпатолог. Для получения профзаболевания... должен быть стаж работы не менее года, и человек должен работать на основной работе на полную ставку.
...
Анна Сергеевна, уважаемая,
Не могли бы Вы указать, откуда взяты эти требования? Удивили...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2006, 20:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это те требования, которые выдвигали коллегам, заболевшим туберкулезом...Откуда, не знаю, но могу узнать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2006, 01:29
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
что же такое ПОЛЕЗНОЕ она принимает, что стоит больших денег?
Дело не в том ,какую часть пенсии тратит свекровь, а в том, что человек тратит деньги на то, на что по идее не должна была бы тратить, не заболев.
Цитата:
Шансы на признание профзаболевания малы, практически невозможны.
Как на Ваш взгляд,с чем и\или с кем это связано ?
Цитата:
Для получения профзаболевания нужно работать в учреждении/отделении с вредными или тяжелыми условиями труда
В каком таком документе черном по белому прописано, что относится к учреждениям с вредными и тяжелыми условиями труда ? Вопрос прост, но хотелось бы получить именно официальное подтверждение, т.к. "без бумашки ты букашка"
На мой взгляд любой врач может заразиться на работе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2006, 14:55
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина Владимировна!

В профпатологии я ничего не понимаю, позволю себе лишь ремарку относительно заражения гепатитом С.

Случай заражения гепатитом С не так легко доказать. Каковы доказательства, что она именно заразилась в детской больнице? Был произведен сиквенс вируса, полученного от Вашей свекрови и сиквенс того больного, от которого она заразилась, и эти вирусы совпадают? Или хотя бы генотипы совпадают?

Помню случай с одной семьей, в который мама, папа, дочь-девушка и сын-мальчик болели гепатитом С. При этом у мамы был 1-й генотип, у папы - 4-й, а у детей - 3-й (причем вирусы брата и сестры различались при сиквенсе). Таким образом, методами молекулярной эпидемиологии было доказано, что заразились они все из разных источников.

Иначе говоря, если тот больной, от которого она заразилась (или сыворотка от этого больного) еще доступна, то есть возможность доказать заражение. Если нет - то даже нет смысла пытаться что-то получить (ИМХО).

Комментарии к сообщению:
одобрил(а): Хотя вы и не профпатолог, но Вы инфекционист !!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2006, 15:17
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Уважаемая Ирина Владимировна!

Случай заражения гепатитом С не так легко доказать. Каковы доказательства, что она именно заразилась в детской больнице? Был произведен сиквенс вируса, полученного от Вашей свекрови и сиквенс того больного, от которого она заразилась, и эти вирусы совпадают? Или хотя бы генотипы совпадают?

Иначе говоря, если тот больной, от которого она заразилась (или сыворотка от этого больного) еще доступна, то есть возможность доказать заражение. Если нет - то даже нет смысла пытаться что-то получить (ИМХО).
Уважаемый Тимофей Александрович .
Я считаю, что Ваш ответ мне полностью расставил все точки над i.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2006, 15:31
DrUZI DrUZI вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2003
Сообщений: 19
DrUZI *
Мне кажется, что единственным выходом из этой проблемы была бы медицинская страховка медработников, включающая лечение данной группы заболеваний. Но кому в России это нужно? Здоровье и жизнь человека мало кого интересует.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2006, 16:31
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сказал по-другому. Я считаю, что решением такой проблемы будет хорошая медицинская страховка медицинских работников, покрывающая лечение хронического гепатита. Только вот стоит такая страховка очень дорого...

Вообще говоря, при соблюдений правил техники безопасности заразиться гепатитом С врачу не так-то просто. При гепатите В риск, естетсвенно, выше, но ситуацию спасает вакцинация.

Скажем, риск заражения при уколе контаминированной иглой (через перчатку) составляет порядка 2%. Уважаемая Людмила (хирург) совершенно справедливо писала о необходимости ведения специального журнала, и тут дело даже не только в компенсациях. Например, такого рода контакт с ВИЧ-инфицированным пациентом требует проведения превентивного лечения, и при наличии записи в этом журнале препараты выдаются центром по борьбе с ВИЧ-инфекцией бесплатно.

При контакте с кровью больного гепатитом С превентивного лечения не требуется. Необходимо наблюдение с контролем АлАТ каждые 5 дней в течение 2-3 мес. Если АлАТ повышается, надо сделать анализ крови на HCV-PCR (не антитела, а именно ПЦР). Если обнаружится острый гепатит С, назначается противовирусная терапия, которая в случае острого гепатита С помогает более чем в 90% случаев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.