Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2017, 22:54
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 163см, вес 67кг. Удалены обе трубы по причине внематочных беременностей в 2007, 2010 гг., проведена резекция яичника в 2007г (он не функционирует). Беременность и ЕР в 2012г. после третьей попытки ЭКО (стимуляция гоналФ, прегнил, до 16 недели беременности прием утрожестана), родился здоровый мальчик. В 2013г. ставят диагноз послеродовый хронический эндометрит, лечение антибиотиками не дало результатов, 2 криопротокола - пролет. Прошла курс физиопроцедур лазером. Беременность двойней и ЭКС в 2015г. в первом же "свежем" протоколе ЭКО (гоналФ, прегнил, до 21 недели утрожестан), родились здоровые мальчик и девочка в 35 недель. В 33 недели белок в моче 3, АД стабильно высокое, эклампсия средней тяжести. Есть 2 криоэмбриона, которых планирую забрать (криопротокол) в августе-сентябре 2017 года. Плановое УЗИ в декабре 2016 г. показало подозрение на полип эндометрия. При этом, менструации были нормальные, умеренные. Жалобы на боль внизу живота во время ПА. Проведено ГСГ. По результату гистологии - гиперплазия эндометрия с признаками хронического эндометрита (могу приложить скан выписки из больницы с более точными формулировками). Полипа нет, это физиологическая складка тканей, которую мне часто по УЗИ ставят как полип. Теперь самое важное. Для лечения гиперплазии врач назначила препарат Джес плюс на 6 месяцев. Сначала она хотела назначить дюфастон, но потом передумала, обьяснив это тем, что мне сложно будет с тремя маленькими детьми вовремя принимать таблетки в определенные дни цикла. Я никогда раньше не принимала оральные контрацептивы, да и вообще контрацептивы по причине ненадобности. Мне совсем не трудно вовремя принимать дюфастон, который я часто принимала перед протоколами по назначению врача-репродуктолога в клинике ЭКО. Подскажите пожалуйста, уважаемые Врачи, что в моем случае предпочтительнее, Джес плюс или дюфастон? Или что-то еще? (ОАМ, ОАК, Биохимия крови, коауголограмма - все в норме, ИППП отрицательно)Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2017, 23:02
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Еще добавлю, вдруг это важно. ГСГ проводила врач по месту жительства, назначила Джес плюс она же. В клинику ЭКО я еще не обращалась после родов двойни. Просто хотела ехать максимально подготовленной. Исходя из прошлого опыта, каждой попытке ЭКО предшествует долгая подготовка (в моем конкретном случае). Поэтому не хочу тратить драгоценное время.
Врач, проводившая ГСГ, также отметила, что рубец на матке не визуализируется, это очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2017, 11:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможны оба варианта, предпочтительней второй (т.е. дюфастон во вторую фазу)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2017, 23:08
trushina83 trushina83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Рязань
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
trushina83 *
Спасибо большое за ответ! Очень извиняюсь, если мой вопрос нарушит правила форума или еще какие-нибудь принципы. Дело в том, что врач, назначившая Джес плюс, не пожелала мне сообщить дозировку дюфастона, думаю, ей не понравилось, что я посмела поставить под сомнение ее назначения. Пожалуйста, если это возможно, подскажите, сколько мг дюфастона в сутки (с 15-25 дмц) необходимо для лечения гиперплазии эндометрия?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2017, 11:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно назначается 2 таблетки в сутки
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.