Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2003, 10:54
Tiga325 Tiga325 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2003
Город: Armenia
Сообщений: 4
Tiga325 *
Доктор, пожалуйста, вернемся к информации о лазерной коррекции зрения

Уважаемый доктор, у меня вопрос связанный с лазерной операцией методом ФРК. Так много времени прошло с тех пор как эта тема обсуждалась на данном форуме. А передо мной этот вопрос стоит очень остро!!
Какова статистика этого хирургического метода?
а) какова вероятность 100% зрения(как мне после осмотра обещали );
б) остатка близорукости порядка - 1 - - 2 Д;
в) все останеться как было;
г) станет хуже?
Как долго тянется послеоперационный период, когд я смогу вернуться к работе. Какие могут быть осложнения. Что мне следует зараннее:
а знать,
б спросить у врача(оперирующего),
в подготовить?
Mне 36 лет зренир - 6D -7D и астигматизм 2,5. Работаю программистом: весь день перед компьютором. С уважением и надеждой
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2003, 20:57
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
отвечу через два часа. если зайдете скажите: зачем вам это? цель какова? что применяли для коррекции?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2003, 22:35
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Wink

ох, я пришел. сражу оговорюсь: я не лазерный хирург, не делал никогда рефракционных операций, но верю что они иногда нужны.

если честно, я не советовал бы Вам делать операцию. Зачем?

теперь пугаю:
1 - показание для лазерной операции (для рефракционных операций в принципе) это полная не переносимость очков и контактных линз! Вы контактные линзы пробовали носить ? нет? и доктор Вам не предложил? почему?
2- 100% зрение при ваших показателях? сколько вы видете в очках (в стеклах которые надевают при проверке зрения)?
3- ФРК прошлый век! LASIK думаете просто так придумали, от хорошей жизни? Это суперболючая операция! да, Вы будете мучатся всего какие то две недели и на последующую жизнь будете избавлены от ... миопии(?) ,но все же боль страшнейшая!
4- как было не останется. это точно. хуже тоже не станет.
5- вот.

на вскидку 100% зрение после лазерных операций (куда в основном входит LASIK, а это в 1000 раз круче ФРК) бывает лишь у 10-15% пациентов. но довольны эффектом 85-90%, потому что эффект по сравнению с очками очень крут.

главная подоплека моего негативизма к операции в вашем случае очень проста и тривиальна: ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ СДЕЛАЮТ 100% ЗРЕНИЕ, ВЫ ВСЕ РАВНО ЧЕРЕЗ 4 ГОДА ОДЕНИТЕ ОЧКИ!!!

а причина называется пресбиопия. случается поголовно у каждого жителя планеты Земля. в среднем начинается процесс в 40 лет. заключается в том, что человек постепенно (до 60 лет) перестает фокусироватся на близь (ближе метра примерно).
и теперь самое забавное в вашем случае, о чем безусловно умолчал доктор (я так думаю): пресбиопию легче всего переживают миопы (ВЫ СЕЙЧАС), хуже еметропы (ВЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ) и еще хуже гиперметропы, но о них речь не идет.
то есть вы приблизите время, когда вы будете плохо видеть монитор компьютера!!!
повторяю вопрос: зачем вы хотите сделать операцию?
да у вас не хилый астигматизм, который очками откоррегировать не просто или не возможно, но есть еще контактные линзы! есть даже астигматические конактные линзы (мягкие и твердые) можно использовать комбинацию из очков (слабых или только исправляющих астигматизм) и контактных линз, и т.д. и т.п.
преимущества такого подхода - ВСЕГДА можно снять!
кстати лазерная операция окупается (по сравнению с очками и контактными линзами) только через 10 лет (американцы считали). а придет пресбиопия раньше - тогда что?

если чего то не понятно - спрашивайте. если сильно интерестно могу поднять статистику (только у меня по LASIKу, по ФРК все гораздо хуже)

вообще лазерные операции хороши при: сильной анизометропии -1D / -23D; астигматизме посттравматическом (когда не возможно исправить контактными линзами); ну и людям типа летчиков, которым нужно вдаль смотреть постоянно.

чего я там еще не осветил?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2003, 09:27
Tiga325 Tiga325 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2003
Город: Armenia
Сообщений: 4
Tiga325 *
Большое спасибо за ответ, огромное. Это как раз прекрасно, что вы не делаете таких операций, значит не рекламируете!!! Вы даже не представляете как я нуждаюсь в вашем совете!!
В пробных очках я увидела ВСЮ таблицу. Незабываемое ощущение!!! Я же так не вижу с 15 лет! А с 22 уже и стекла подобрать не могли!! Теперь вдруг такая аппаратура для измерения!!!
Но беда в том, что с такими стеклами я ходить не могу: плохо стало черес 5 минут, даже сидя. А в своих старых я не узнаю людей на расстоянии двух метров(куча проблем, особенно на работе, они же не понимают, да и на доске ничего не вижу), очень трудно ловить маршрутку.
В этот кабинет попала случайно, шла к своему окулисту для выписки новых очков, низная что там уже более двух лет делают такие операции. Сперва решила, что больше не пойду(операция-всегда риск), но это ощущение, когда видишь(оно непередаваемо!!!).
Тут делают только ФРК, болезненей,конечно, но надеюсь меньше возможности у врача что-то напортачить (если я правильно поняла из Интернета). А если поехать на операцию в Москву, то надо тащить и отца (а дом, работа и пр проблемы) и , главное, ведь потом нужно быть под (периодическим) наблюдением врача, а я очень боюсь потерять работу, которая и позволила мне мечтать о такой операции(финансово)!!!
Насчет дальнозорькости, вы не сомненно правы мне не стоит настаивать на 100% результате. Хоть бы астигматизам исчез полностью. А –1/-2 лучше оставита на «с'едение» возрасту у меня –7 и -8. У отца его школьные -1.5 начали исчезать после 50, а у матери –2 возникли только в 26 лет и только росли(во всяком случае до 50 лет ~-3.5). Да и у меня до последнего времени близорукость росла.
Линзы одно время хотела, но врач не советовал. Тут в их качестве никто не уверен. 2 тети, правда носят(не родные, у нас не наследственно, не думайте). А я (+ко всему) - аллергик и особой осторожностью не отличаюсь. Лучше не рисковать! Мне только инфекции или травмы не хватало.
Статистика по ФРК и рекомендации мне ОЧЕНЬ нужны !!! Страшно боюсь ухудшить положение. А так хочется быть нормальным человеком, полноценно реагирующим на окружение(а не только на слух, запах и ощупь).
Если можете, помогите, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2003, 16:43
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пойду посмотрю статистику, Вы как уже я понял твердо намерены делать операцию. Ну при аллергии на все подряд - это конечно да, только все равно рекомендую сначала попробывать контактные линзы, хотя бы месячные. Ничего плохого не случится, а так будете уверены что все попробывали
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2003, 08:44
Tiga325 Tiga325 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2003
Город: Armenia
Сообщений: 4
Tiga325 *
Большое спасибо!!!
Тем более благодарна, узнав, что вы тут единственный специалист(да еще модератор). Ваша помощь нам очень нужна!!!!!!!
А насчет операции я как раз и никак не могу решится, слишком страшно. Живя в Москве или поблизости, наверное, уже рискнула бы. А тут нет такого выбора методов, поликлиник, опытнейших врачей ; явная нехватка об'ективной информации, статистики. Не так много человек(с моей степенью близорукости и астигматизма) прошли данную операцию, чтобы собрать у них реальную информацию.

Насколько я поняла, в случае ФРК, главная обязанность врача, точно определить нет ли противопоказаний к операции именно у этого больного. А при дороговизне операции и малом населении, хирургу не хочется отказываться ни от одной попытки заработать деньги, так что он/она может понадеяться и "на русский авось".
Хотелось бы заранее знать статистику, а потом решать доверяться ли конкретному врачу, делающему такие операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.