Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2020, 21:02
KEI_sp KEI_sp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
KEI_sp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Повышен инсулин, при норме сахара

Здравствуйте, Дорогие эксперты. Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь. Подскажите, пожалуйста, следующее:

1. Как правильно сдавать индекс НОМА - с глюкозной нагрузкой или без?

Сдала глюкозотолератный тест и инсулин с нагрузкой. Медсестра ошиблась и подумала, что индекс НОМА входит туда же. При получении мной анализа, оказалось не входит. И я замешательстве - что теперь делать. Спокойно сдать натощак или нет смысла? Процедуру теста перенесла крайне плохо - в первый час после глюкозной нагрузки была сильная тошнота и давали нюхать нашатырь, т.к сильно закружилась голова и сложно было дышать. После весь день была слабость сильная, тошнота, головокружение и к вечеру головная боль.

2. Из пальца сахар 5.3 натощак. Вечером через 2 часа после приема пищи, тоже 5.3. Утром, не вставая с кровати 4.9. Ранее сахарный диабет поставлен не был. Причина сдачи: резкий набор веса на лекарствах, наследственность (папа и бабушка), слабость, потливость, АИТ, изменения в поджелудочной железе (удален желчный 16 лет назад, а 3 года назад операция на печеночные протоки сделана).

3. Глюкоза (фторид) - 4.81 (норма 4.11-6.1)
Глюкоза (фторид) 120 мин - 5.47 (норма < 7,8. 7.8-11.1 - нарушение толерантности к глюкозе, >11.1 - сахарный диабет)

Инсулин 19.0 (норма 2.6-24.9)
Инсулин 120мин 104.8++ (норма <79.0)

Подскажите, пожалуйста. Данные значения говорят об инсулинорезистентности и то, что необходимо убрать навсегда из рациона сахар и углеводы? Или дела совсем плохи и начался диабет? Если сахар в норме, то значит инсулинозависимый?

Благодарю, за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2020, 00:23
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну как же не входит? Входит.
Рассчитывается по формуле:
«Для оценки инсулинорезистентности может быть использован индекс HOMA-IR (Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance). Он рассчитывается по формуле: HOMA-IR = инсулин натощак (мкЕд/мл) x глюкоза натощак (ммоль/л)/22,5. Повышение значений HOMA-IR отмечается при повышении уровня глюкозы или инсулина натощак.»

Выясните единицы, возьмите бумажку и карандаш ( можно ручку, можно калькулятор) и посчитайте.

Вместо того, чтобы спрашивать , почему бы в интернете не посмотреть, что такое HOMA, как рассчитывается, каковы нормы, от чего зависит, что такое «инсулинозависимый диабет»?

Компьютер у Вас есть, пользоваться им умеете, карандаш найдёте. Что за беспомощность?

Почему Вы считаете, что кто-то тут должен тратить своё время на Ваш вопрос сколько будет дважды два?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2020, 08:46
KEI_sp KEI_sp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
KEI_sp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Ну как же не входит? Входит.
Рассчитывается по формуле:
«Для оценки инсулинорезистентности может быть использован индекс HOMA-IR (Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance). Он рассчитывается по формуле: HOMA-IR = инсулин натощак (мкЕд/мл) x глюкоза натощак (ммоль/л)/22,5. Повышение значений HOMA-IR отмечается при повышении уровня глюкозы или инсулина натощак.»

Выясните единицы, возьмите бумажку и карандаш ( можно ручку, можно калькулятор) и посчитайте.

Вместо того, чтобы спрашивать , почему бы в интернете не посмотреть, что такое HOMA, как рассчитывается, каковы нормы, от чего зависит, что такое «инсулинозависимый диабет»?

Компьютер у Вас есть, пользоваться им умеете, карандаш найдёте. Что за беспомощность?

Почему Вы считаете, что кто-то тут должен тратить своё время на Ваш вопрос сколько будет дважды два?
На мой взгляд, я предельно вежливо обратилась со своим вопросом. И не понимаю такой грубости с Вашей стороны. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, но посмотрев данный медицинский форум, я так поняла, что тут отвечают врачи. Поэтому и задала свой вопрос, предварительно попробовав изучить его самостоятельно. Я задала конкретный вопрос, т.к не смогла понять - в одних источниках пишут, что индекс НОМА необходимо сдавать с глюкозной нагрузкой, т.к иначе нет смысла. В других источниках, что наоборот, натощак. В перечисленных мной данных, я не смогла понять, где он индекс НОМА. В направлении от врача, было четко указано, что сдать глюкозотолерантный тест, индекс НОМА, инсулин с нагрузкой. Данное направление при сдаче я отдавала мед.сестре, но в итоге в своем анализе не обнаружила пункт индекс НОМА. Поэтому я стала интересоваться у Вас, специалистов, которые тут отвечают. Не ожидала столкнуться с грубостью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2020, 08:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам ответил один из крупнейших специалистов в мире в области эндокринологии.
В его ответе- не грубость, а боль.
Боль из-за нелепого поиска болезней по совету доктора Гугла, из-за интернет - торговли болезнями и боль за ведущихся на развод Буратинок.
Мир прост и незамысловат - ЧТО Вас беспокоит?
1.набор массы тела??? на лекарствах - какой и каких.
2.бабушка и др. - что именно
3. АИТ - чем ?
Вы ищете под фонарем- и врач тоже, не там , где потеряли.
НИКТО на Земле не может убрать из питания углеводы - просто потому, что без углеводов только подсолнечное масло.
Инсулинорезистентность не говорит о диабете - просто потому, что при суперчувствительности к инсулину человечество просто не выжило бы в эпоху от мамонта до мамонта с копьем, а наша генетика не изменилась- но при жизни от чизбургера до гамбургера на лексусе как-то жирок стал откладываться.
Кстати, вашу лабораторию и Вас волнует инсулин НЕ НАТОЩАК (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) а в тесте - то бишь НОМА не при делах.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2020, 09:10
KEI_sp KEI_sp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
KEI_sp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам ответил один из крупнейших специалистов в мире в области эндокринологии.
В его ответ- не грубость, а боль.
Боль из-за нелепого поиска болезней по совету доктора Гугла, из-за интернет - торговли болезнями и боль за ведущихся на развод Буратинок.
Мир прост и незамысловат - ЧТО Вас беспокоит?
Благодарю, за пояснение. Данный форум мне рекомендовал врач, сказав, что если вдруг что-то не понятно или возникают какие переживания, то лучше спросить тут, пока ожидается день приема, чем переживать и вычитывать в интернете не понятно что. Обьяснив, что ответы тут дают не делетанты, а проверенные врачи. Поэтому, попытавшись изучить информацию самостоятельно и поняв, что не могу разобраться, я решила написать сюда.

Отвечая, на Ваш вопрос - меня беспокоят, а точнее не могу понять цифры в анализе - это уже диабет или пока инсулинорезистентность? Не могу понять - имеет ли мне смысл сдавать индекс НОМА или он указан в перечисленных мной данных? И если имеет, то как сдавать - натощак или снова с глюкозной нагрузкой? При сдаче в клинике, мне сказали, что он автоматически идет с глюкозотолерантным тестом, поэтому отдельно не пробивали его. В лаборатории же, уже после получения мной анализа, ответили, что нет он не идет, а есть ли этот индекс в моем анализе ответить не могут, т.к клиника - это их партнеры и ответ они дать должны. Клиника же, ответ дает только один - под чем в бланке расписались, то Вам и сделали. А поскольку при сдаче анализов, мне четко сказали, что индекс НОМА отдельно не выносится в бланк, а идет автоматически - я и запуталась. На прием к врачу мне в воскресение и в другой город, поэтому я и стала уточнять, что если возникла какая ошибка со стороны медработника и мне не внесли этот индекс НОМА, то я успела бы его еще сдать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2020, 09:14
KEI_sp KEI_sp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
KEI_sp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам ответил один из крупнейших специалистов в мире в области эндокринологии.
В его ответ- не грубость, а боль.
Боль из-за нелепого поиска болезней по совету доктора Гугла, из-за интернет - торговли болезнями и боль за ведущихся на развод Буратинок.
Мир прост и незамысловат - ЧТО Вас беспокоит?
1.набор массы тела??? на лекарствах - какой и каких.
2.бабушка и др. - что именно
3. АИТ - чем ?
Вы ищете под фонарем- и врач тоже, не там , где потеряли.
НИКТО на Земле не может убрать из питания углеводы - просто потому, что без углеводов только подсолнечное масло.
Инсулинорезистентность не говорит о диабете - просто потому, что при суперчувтсвительности к инсулину человечество просто не выжило бы в эпоху от мамонта до мамонта с копьем, а наша генетика не изменилась- просто при жизни от чизбургера до гамбургера на лексусе как-то жирок стал откладываться.
Кстати, вашу лаборатория и Вас волнуете инсулин НЕ НАТОЩАК (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) а в тесте - то бишь НОМА не при делах.
Дополняю свой ответ: Прибавка веса резкая случилась на глюкокостероидах, гепабентине и милипрамине, которые назначались при воспалении нерва. По диабету наследственность: папа, бабушка, прабабушка, тетя. Немного не поняла вопрос про аит - аит щитовидки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2020, 09:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи твоя воля..
Глюкортикоиды НЕИЗБЕЖНО вызывают прибавку массы тела и снижают чувствительность к инсулину.
Но у Вас даже нет нарушения толерантности к глюкозе - зачем полезли подтверждать абсолютно известные факты?
Чисто в цифири прибавка, дозировка.
АИТ носа или матки в природе не встречается- отсюда вопрос, что за АИТ и чем оный мешает.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2020, 09:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KEI_sp Посмотреть сообщение
беспокоят, а точнее не могу понять цифры в анализе - это уже диабет или пока инсулинорезистентность? Не могу понять - имеет ли мне смысл сдавать индекс НОМА или он указан в перечисленных мной данных?
У Вас нет диабета, а инсулинорезистеность - не клиническое , а патофизиологическое понятие и в Вашей ситуации инсулин НЕ НАДО БЫЛО оценивать ВООБЩЕ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2020, 10:33
KEI_sp KEI_sp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
KEI_sp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи твоя воля..
Глюкортикоиды НЕИЗБЕЖНО вызывают прибавку массы тела и снижают чувствительность к инсулину.
Но у Вас даже нет нарушения толерантности к глюкозе - зачем полезли подтверждать абсолютно известные факты?
Чисто в цифири прибавка, дозировка.
АИТ носа или матки в природе не встречается- отсюда вопрос, что за АИТ и чем оный мешает.
Данные анализы назначил мне эндокринолог, а не я сама «полезла в цифирки».
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2020, 10:41
KEI_sp KEI_sp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
KEI_sp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас нет диабета, а инсулинорезистеность - не клиническое , а патофизиологическое понятие и в Ваше ситуации инсутин НЕ НАДО БЫЛО оценивать ВООБЩЕ.
Я благодарю Вас, за ответ на мой вопрос. Зачем оценивать - со слов врача, который назначил эти анализы - исключить или подтвердить преддиабет.
Я прошу прощения, что у Вас и Вашего коллеги вызывала подобные негативные эмоции. Ваши реакции стали неприятной неожиданностью для меня, т.к данный форум мне рекомендовали как форум не пустышку, а с врачами, которые всегда отвечают тут. К сожалению, в правилах форума я не увидела информации о том, что спрашивать тут нельзя и форум не для ответов на вопросы. Еще раз, благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2020, 11:41
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KEI_sp Посмотреть сообщение
Ваши реакции стали неприятной неожиданностью для меня, т.к данный форум мне рекомендовали как форум не пустышку, а с врачами, которые всегда отвечают тут. К сожалению, в правилах форума я не увидела информации о том, что спрашивать тут нельзя и форум не для ответов на вопросы. Еще раз, благодарю Вас за ответ.
я сейчас заплачу. Вам бесплатно, по своей доброй воли ответили академик из России и профессор из США. Вам достаточно четко все объяснили, а для вас это стало "неприятной неожиданностью". Что за инфантилизм?

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
BIS одобрил(а):
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2020, 11:50
KEI_sp KEI_sp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2020
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
KEI_sp о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
я сейчас заплачу. Вам бесплатно, по своей доброй воли ответили академик из России и профессор из США. Вам достаточно четко все объяснили, а для вас это стало "неприятной неожиданностью". Что за инфантилизм?
Ваше право. За то, что объяснили - я поблагодарила (видимо за надвигающими слезами - не заметили). Благодарна Мельниченко Г.А за ответ! Неожиданностью стала грубость и я дала подробное объяснение тому, почему это стало неожиданностью. Никакого инфантилизма в данном случае не наблюдается. Никто никого не заставлял отвечать. Если людям неприятно или у них нет времени, то такие люди просто не отвечают. А грубить - несколько не уместно. Всего доброго. Выводы соответствующие сделаны.

Комментарии к сообщению:
Karakush не одобрил(а): Лучше бы один показатель на другой умножили бы, а не выводы делали бы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2020, 13:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KEI_sp Посмотреть сообщение
Данные анализы назначил мне эндокринолог, а не я сама «полезла в цифирки».
Да, система обучения и повышения квалификации врачей у нас несовершенна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2020, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что, если бы начали обсуждать проблему АИТ у Вас, возникла бы еще одна проблема Вашего неприятия наших ответов. Психологически любопытно, что неприятие и тревога канализиованы на нас - не на напрасную тревогу из-за ненужных обследований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2020, 15:05
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, что поражает больше: беспомощность больной, не желающей поискать на интернете формулу подсчёта НОМА на русском ( 1 клик и 2 секунды) , или абсолютно наплевательское отношение ( или неграмотность) врача, не желающего потратить полминуты на ответ своей же больной и ждущего официального визита, который когда ещё будет. А пока или " Волнуйтесь. Подробности письмом", или просто такая же беспомощность. Эндокринолог (!!!) назначил НОМА: он/а обязан знать, как интерпретировать результаты. А он/а знает, что нормально: высокий НОМА или низкий? И хочет выяснить, есть ли у больной диабет, но не может интерпретировать результат нагрузки глюкозой? Так какого чёрта он/а что-то назначает?
В конечном счёте, при любом раскладе, видя формулу и единицы измерений инсулина ( с глюкозой ясно) это арифметическая задачка 2-3 класса и элементарные знания фельдшерского уровня. Лаборатория дала все необходимые данные для минимально компетентного врача. Но либо компетентности нет, либо наплевать на больную. Нехай другие думают. Позор.
На этом форуме даются детальные ответы на простенькие и наивные вопросы, требующие минимальных знаний эндокринной физиологии, которые больной знать не может и даже не должен.
Но умножить 2 цифры и разделить продукт, - это выше всякого понимания!

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
BIS одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.