Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.08.2020, 21:47
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iva_I Посмотреть сообщение
А как в медицинской среде принято выходить из ситуации когда 50 на 50, т.е. одни видят перелом, а другие нет в снимке годичной давности.

Если кто-то видит, то не означает ли, что перелом был, или наоборот, если хоть один не видит, то его не было?
прежде всего руководствуемся клиникой(потому как лечат человека, а не его анализы). и если встает экспертный вопрос - используются более достоверные и технологичные методы диагностики.
я полагаю, что тема себя исчерпала. ее надо закрыть.
будут конкретные вопросы - пишите. а теоретические выкладки есть в системе консультант+ и подобных.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
  #17  
Старый 25.08.2020, 20:25
Iva_I Iva_I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18
Iva_I *
Вот еще снимки этой же кисти в этот же день, что и на первой странице, но четырьмя часами позже в другой больнице:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


А это снимки через полгода в третьей больнице:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Не знаю как видят специалисты, но я вижу острый шип или резкую ступеньку в основании пятой пястной кости вместо округлости, как бывает у головок кости, что в прямой, что в боковой проекции.
Если сравнивать со снимком на первой странице, то через четыре часа уже наблюдается отек в месте предполагаемого перелома.
  #18  
Старый 25.08.2020, 22:11
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни на одном из 6 снимков, что вы показали, я не вижу перелома.
КТ вы так и не показали.
Цитата:
Сообщение от Iva_I Посмотреть сообщение
Не знаю как видят специалисты, но я вижу острый шип или резкую ступеньку в основании пятой пястной кости вместо округлости, как бывает у головок кости, что в прямой, что в боковой проекции.
Я не вижу. Вам, наверное, виднее.
Цитата:
Сообщение от Iva_I Посмотреть сообщение
Если сравнивать со снимком на первой странице, то через четыре часа уже наблюдается отек в месте предполагаемого перелома.
Снимки в разных проекциях.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #19  
Старый 26.08.2020, 06:53
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вопрос о наличии перелома принципиальный, то сделайте КТ. Снимите окончательно этот вопрос. Иначе все эти игры "вижу- не вижу" так и будут продолжаться.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
  #20  
Старый 26.08.2020, 15:04
Iva_I Iva_I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18
Iva_I *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ни на одном из 6 снимков, что вы показали, я не вижу перелома.
...
Я не вижу. Вам, наверное, виднее.
Я нигде не сказал, что вижу перелом. Я говорю про то, что вижу на месте предполагаемого перелома. Я смотрю на головки других костей на снимке и вижу их округлую форму. Нет нигде таких резких перепадов в очертаниях, кроме как на месте предполагаемого перелома. Я бы назвал такой резкий сдвиг в очертании смещением.

Если по Вашему здесь нет перелома, то что это? Это же очевидно отличается от других пястных костей. Даже видно что смещение на поздних снимках выражено сильнее.
  #21  
Старый 26.08.2020, 15:18
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iva_I Посмотреть сообщение
Я нигде не сказал, что вижу перелом. Я говорю про то, что вижу на месте предполагаемого перелома.
Видеть что-то может тот человек, который обучен смотреть. Что бы с высокой долей точности определять есть ли перелом, или нет, помимо учебы мне еще требовалось посмотреть не одну тысячу рентгенограмм. Вы же, не имея ни одного , ни другой , пускаетесь в какие-то размышления.
Вопрос о том, есть ли в конкретном случае перелом, или его нет, у квалифицированных специалистов вызывает порой споры...
А вам уже рекомендации, как вам поступить, даны. Обучать вас чтению рентгенограмм вряд ли кто-то возьмется.
__________________
i am only human..after all
  #22  
Старый 26.08.2020, 17:56
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iva_I Посмотреть сообщение
Если по Вашему здесь нет перелома, то что это?
Кость.
Цитата:
Сообщение от Iva_I Посмотреть сообщение
Это же очевидно отличается от других пястных костей. Даже видно что смещение на поздних снимках выражено сильнее.
Кости у человека разные. Пястные - тоже.
Про КТ вам уже несколько раз говорили. И я тоже.
  #23  
Старый 27.08.2020, 11:26
Iva_I Iva_I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18
Iva_I *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Видеть что-то может тот человек, который обучен смотреть. Что бы с высокой долей точности определять есть ли перелом, или нет, помимо учебы мне еще требовалось посмотреть не одну тысячу рентгенограмм. Вы же, не имея ни одного , ни другой , пускаетесь в какие-то размышления.
То, что меня не обучали смотреть, нисколько не мешает мне видеть и обладать способностью определять допустим круг это или треугольник или квадрат, острый угол или тупой. Заметьте, я нигде не говорю что определяю перелом.
В интернете по запросу "кости кисти рентген" выдается порядка сотни фотографий. Там нет нигде таких резких ступенек и смещений в огибающей основания пятой пястной кости. Я анализирую форму, сравниваю и нигде не вижу подобного. Если Вы считаете, что мой случай норма, то будьте добры покажите хотя бы один подобный фрагмент именно с основанием пятой пястной кости из тех тысяч снимков, которые Вы просмотрели или нашли в интернете, или из учебных наглядных материалов.
  #24  
Старый 27.08.2020, 11:39
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iva_I Посмотреть сообщение
То, что меня не обучали смотреть, нисколько не мешает мне видеть и обладать способностью определять допустим круг это или треугольник или квадрат, острый угол или тупой. Заметьте, я нигде не говорю что определяю перелом.
В интернете по запросу "кости кисти рентген" выдается порядка сотни фотографий. Там нет нигде таких резких ступенек и смещений в огибающей основания пятой пястной кости. Я анализирую форму, сравниваю и нигде не вижу подобного. Если Вы считаете, что мой случай норма, то будьте добры покажите хотя бы один подобный фрагмент именно с основанием пятой пястной кости из тех тысяч снимков, которые Вы просмотрели или нашли в интернете, или из учебных наглядных материалов.
Делать мне больше нечего. Форум не несет образовательной функции.
Вам уже несколько специалистов заявили, что на представленных вами рентгенограммах перелома не видят. Вам так же порекомендовали сделать КТ, если вам эта информация нужна для каких-то целей.
Считаю, что модератору можно прикрыть тему.
__________________
i am only human..after all
  #25  
Старый 27.08.2020, 11:44
Iva_I Iva_I вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18
Iva_I *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Кость.

Кости у человека разные. Пястные - тоже.
Про КТ вам уже несколько раз говорили. И я тоже.
Я понимаю, что "песни бывают разные" и я просмотрел порядка сотни снимков, но я не увидел даже близко того, что вижу на своем снимке. Конечно основания костей чуть-чуть различаются, но это всё плавные огибающие с прогнозируемой формой без каких-либо резких переходов, а тем более "шипов", "зубцов".

Про КТ я не совсем понимаю что требуется и как это может помочь. Если требуется КТ снимок в день травмы или чуть позже, то это невозможно сделать, т.к. прошло больше года. Если требуется КТ на сейчас, то я уже писал в первых постах, что КТ сделано (причем одной из тех больниц ранее не обнаруживших перелом), "определяется костная мозоль (посттравматическая деформация) дистального эпиметафиза 5 пястной кости".
В заключении написано: "консолидированный перелом дистального эпиметафиза 5 пястной кости".
Здесь бы я от себя добавил на свой дилетантский взгляд, что не дистального, а проксимального.

Ранее писали, что КТ чуть ли не на 100% разрешит ситуацию (на 95%). Если это так, то жду с Вашей стороны согласия, что перелом есть. Если это не так, то к чему просить КТ, если повторяется случай с рентгенограммами, когда каждый при своем мнении?
  #26  
Старый 27.08.2020, 11:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответы были даны
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.