Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2020, 20:44
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Травма большеберцовой кости (болит после двух лет)

Здравствуйте уважаемые Доктора,

Меня беспокоит травма голени которую я получил 2 года назад при падении на край бетонного лотка.

Сразу после травмы, меня отвезли в больницу и сделали рентгеновское исследование. Тогда, ничего не обнаружили и сказали что ни трещин ни перелома нет.

Я особо по поводу травмы не "парился" и на следующий день пошел на работу (естественно немного прихрамывая).

Время шло, и постепенно я стал забывать о травме. На восьмой месяц после травмы, я решил что пора уже немного позаниматься спортом. Начал бегать и прыгать на скакалке. Во время упражнений с прыгалкой, несколько раз ощутил колющую боль на месте травмы. После этого, я прекратил всякие упражнения но через некоторые время (непомню точно) на месте травмы возникла ноющая боль.

После этого я пошел к травматологу который осмотрев и пощупав сказал что это разрыв периоста и что через 2-3 месяца все срастётся. Порекомендовал покой и мазать разбавленным йодом.

Прошли эти месяцы но ноющая боль все больше усиливалась с наступлением осенне-зимнего сезона. Мне пришлось пойти уже к другому врачу который назначил какую-то согревающе-обезболивающую мазь. Не помогло.

Пошел ещё к одному травматологу, который велел мазаться линиментом Вишенвского и делать йодовоую сетку.
Безрезультатно.

Все врачи твердили что это не серьезная травма и что со временем все пройдет.

К сожалению, травмированная голень всё ещё временами побаливает, особенно сильно реагирует на холод и когда я много двигаюсь.

Вчера, я сделал компьютерную томограмму и прикрепляю сюда для получения вашей профессиональной консультации. В архиве видео с КТ.
Пожалуйста, посоветуйте. Может наши врачи не заметили что нибудь.

Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200815_212646.jpg
Просмотров: 38
Размер:	115.2 Кб
ID:	206153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200815_212151.jpg
Просмотров: 36
Размер:	119.6 Кб
ID:	206154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200815_214523.jpg
Просмотров: 36
Размер:	125.1 Кб
ID:	206155  
Вложения
Тип файла: zip scanvideo.zip (1.16 Мб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2020, 10:40
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В период обострений нужен покой и обезболивающие. Возможно, холод. Я бы абсолютно исключил бы все, что связан с бегом и прыжками. Физическая активность этим не ограничивается, не думаю, что силовые тренировки будут давать такую симптоматику. Скорее всего, в конечном итоге это пройдет. Но наврядли кто-то скажет, когда конкретно
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2020, 10:55
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Уважаемый доктор Полонски,

К сожалению, по неизвестной мне причине, я не могу ответить Вам личным сообщением. Выходит сообщение, что я не имею права доступа к той странице.

Поэтому отвечаю Вам здесь:

1) Рентгеновский снимок, сделанный непосредственно после травмы, у меня не сохранился. Прикрепляю фотографии последнего исследования КТ, сделанных с помощью телефона на фоне монитора компьютера. Могу также прислать, фото по слайдам сделанных непосредственно с диска с иследованием КТ. В этом случае, фотографий будет около 15 штук. Пожалуйста, дайте знать если в этом есть необходимость.

2) Как ни странно, ни один из врачей, ничего серьезного не заметил. Сказали что со временем пройдет и в основном рекомендовали покой и делать йодовоую сетку. На вопрос, о том что может стоит пройти исследование КТ или МРТ, все отвечали что в этом нет необходимости. Четвертый врач, которого я буквально вчера посетил, после прохождения КТ исследования, сказал что кость не повреждена и что нужно дополнительно сделать УЗИ голени. Это исследование я собираюсь сделать завтра.

Спасибо за внимание!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200816_105810_com.android.chrome.jpg
Просмотров: 14
Размер:	334.8 Кб
ID:	206165  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200816_121003.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.86 Мб
ID:	206166  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200816_121041.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.73 Мб
ID:	206167  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2020, 11:59
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
В период обострений нужен покой и обезболивающие. Возможно, холод. Я бы абсолютно исключил бы все, что связан с бегом и прыжками. Физическая активность этим не ограничивается, не думаю, что силовые тренировки будут давать такую симптоматику. Скорее всего, в конечном итоге это пройдет. Но наврядли кто-то скажет, когда конкретно
Уважаемый Доктор,

Спасибо за внимание к моей проблеме.

По поводу холода - он однозначно негативно влияет на мою травму. Даже когда я пребываю в комнате с работающим кондиционером моя нога начинает "ноить". Теплые или горячие ванны наоборот, способствует устранению боли и даже несколько уменьшают отечность вокруг травмированной области.

По поводу покоя - по работе и/или по домашним делам мне так или иначе приходиться двигаться. К концу дня, травмированная голень даёт о себе знать.
За прошедшие 2 года я старался как можно меньше двигаться из-за чего набрал лишних 15 кг, что в свою очередь наверное тоже не хорошо для моей травмированной ноги.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу каких-либо процедур, средств и даже может быть об операциях, которые могли бы мне помочь как можно скорее забыть об этой проблеме и вести прежний образ жизни.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2020, 12:28
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UN85 Посмотреть сообщение
По поводу холода - он однозначно негативно влияет на мою травму. Даже когда я пребываю в комнате с работающим кондиционером моя нога начинает "ноить". Теплые или горячие ванны наоборот, способствует устранению боли и даже несколько уменьшают отечность вокруг травмированной области.
тогда прикладывайте тепло. И холод, и тепло могут обладать противовоспалительным эффектом. Что помгает-решается обычно опытным путем
Цитата:
По поводу покоя - по работе и/или по домашним делам мне так или иначе приходиться двигаться. К концу дня, травмированная голень даёт о себе знать.
удобная обувь, модификация физической нагрузки
Цитата:
За прошедшие 2 года я старался как можно меньше двигаться из-за чего набрал лишних 15 кг, что в свою очередь наверное тоже не хорошо для моей травмированной ноги.
почти всегда повышение массы тела обуславливается больше не снижением физической активности, а потреблением большего количества калорий. Съесть тарелку макарон проще, чем пробежать 3 км. Первое дает 300 калорий, второе сжигает приблизительно столько

Цитата:
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу каких-либо процедур, средств и даже может быть об операциях, которые могли бы мне помочь как можно скорее забыть об этой проблеме и вести прежний образ жизни.
лечебная физкультура. Но найти грамотного инструктора ЛФК достаточно тяжело
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2020, 12:48
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А походка как-то изменилась? Нет такого, что стопа стала как-то шлёпать при ходьбе?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2020, 19:06
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
тогда прикладывайте тепло. И холод, и тепло могут обладать противовоспалительным эффектом. Что помгает-решается обычно опытным путем
удобная обувь, модификация физической нагрузки

почти всегда повышение массы тела обуславливается больше не снижением физической активности, а потреблением большего количества калорий. Съесть тарелку макарон проще, чем пробежать 3 км. Первое дает 300 калорий, второе сжигает приблизительно столько


лечебная физкультура. Но найти грамотного инструктора ЛФК достаточно тяжело
Спасибо за рекомендации, доктор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2020, 19:13
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
А походка как-то изменилась? Нет такого, что стопа стала как-то шлёпать при ходьбе?
Я бы не сказал что походка особенно изменилась. Помоему изменилось мое отношение к ходьбе. Когда голень болит я пытаюсь как-бы распределять меньше нагрузки на травмированную ногу.

pS: подскажите пожалуйста, почему я не могу отвечать на личные сообщения на форуме? Выходит сообщение что нет доступа к данной странице. Скрин прикрепляю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20200816_210414_com.android.chrome.jpg
Просмотров: 18
Размер:	336.0 Кб
ID:	206176  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2020, 11:32
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Сегодня сделал УЗИ голени.
Пожалуйста, поделитесь мнением по поводу УЗИ. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200817_132728.jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.66 Мб
ID:	206195  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2020, 15:25
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Цитата:
Сообщение от UN85 Посмотреть сообщение
Сегодня сделал УЗИ голени.
Пожалуйста, поделитесь мнением по поводу УЗИ. Спасибо.
Уважаемый Доктора,

Пожалуйста, посоветуйте мне по поводу результатов УЗИ.

Врач к которому я обратился настолько был занят, что толком не посмотрел УЗИ и томограмму.

Он прописал мне эластичные бинты но я по опыту знаю что когда сильно первязываю травмированную область то голень ещё больше начинает беспоить.

А ещё на узи написано что на месте травмированной области есть скопление патологической жидкости. Если там есть какая-то жидкость которой там не должно быть, то насколько правильно перевязывать это самое место эластичным бинтом?

Вообщем, врачи у нас очень занятые и толком не смотрят пациентов которые по их мнению не очень нуждаются в их помощи. Наверное, нужно прийти с раздробленной ногой что бы они как следуюет осмотрели.

Буду очень благодарен за любой Ваш совет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2020, 15:42
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, при попытке отогнуть стопу "на себя" боль усиливается?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2020, 18:11
UN85 UN85 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2019
Город: Andijan
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
UN85 *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, при попытке отогнуть стопу "на себя" боль усиливается?
Уважаемый Андрей,

Нет, боли при сгибании и разгибании не чувствую. Когда делал УЗИ, врач попросил отогнуть большой палец ноги на себя и надавил датчиком аппарата УЗИ на определенную место в травмированной голени. Тогда, я ощутил определенную боль.

Даже сейчас, отвечая вам я попробовал надавить на ту самую "точку" пальцем куда надавливал УЗИст. Чем больше давил, тем больше боль увеличивалась. Одновременно, тоже самое, на той же "точке",
проделал на нетравмированой ноге. Там не болит.

Вообще, сильной боли как таковой нет.

Просто, когда я много двигаюсь в течении дня травмированная нога начинает немного побаливает. Это особенно заметно в конце рабочего дня. Боль не сильная, ноющая.
При этом, когда нога начинает "ноить" травмированная область немного опухает (совсем немного). Визуально, разницу можно заметить. Иногда, травмированная область немного меняется в цвете когда болит (синеет).

Вообщем, нога "ноит", немного опухает, меняется в цвете. Все это, замечаю когда относительно много двигаюсь, в конце рабочего дня. Точно также нога реагирует на холод.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.