Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2007, 12:56
vad1 vad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 19
vad1 *
Осложнение после артроскопии

Добрый день всем!
Пытаюсь бороться с осложнениями после артроскопии колена, но мало знаний. Прошу помощи!

О себе:
Возраст: 41
Пол: мужской
Рост: 160
Вес: 60
Работа: сидячая
Не курю
Общее состояние хорошее, из серьезных болезней - гепатит в 1986 и близорукость средней степени (всегда со мной)
Травм раньше не было, с коленом - даже не знаю, когда получилось.
Первая блокада мениска - 14.12.2006 - отходил месяца два, потом периодически повторялось, все слабее но чаще
Физ. нагрузка - бег (медленно), велосипед (до 100 км в день), штанга (приседал с 95 кг раз 10 подряд).
После первой блокады - только велосипед.
Результатов обследования увы нет, только ренген, то там ничего интересного нет, как мне сказали врачи.

История болезни (коротко, начиная с операции)

24.07.2007 - артроскопическая операция коленного сустава - частичное удаление заднего рога медиального мениска (врач говорил, около 15%)
26.07.2007 - выписали домой. Сидел дома два дня, потом выходил, ходил несколько часов. Нога опухшая, но не болит.
30.07.2007 - пошел на работу (3 км за день + лестницы). Нога опухшая, но не болит.
7.08.2007 - сняли швы. Зажило все хорошо. Продолжаю ходить на работу, опухоль уменьшилась. Нога сгибается до 100-120 град, дальше не идет, больно.
10.08.2007 - попробовал приседать. Было больно, но терпел.
11.08.2007 - нога сильно опухла, мышцы бедра (разгибатели) в спазме, твердые. Проехался на велосипеде пару часов - думал снять спазм. Наверное сильно перегрузил ногу по дурости. Вечером температура 38.3 (до этого была почти нормальная).
13.08.2007 - сходил в поликлинику к травматологу за советом. Направил на реабилитацию (массаж, лфк, озокерит, лазер-магнит). До конца недели ходил на процедуры и на работу (кроме лфк - врач сказал меньше ходить, но приседать побольше). Приседал понемногу. Стало хуже, нога болит, температура каждый день 37.7 На выходных отлежался, из дома не выходил. Стало легче, температура упала.
20.08.2007 - 22.08 - на процедуры бросил ходить, только на работу.
22.08.2007 - температура вечером поднялась до 39.2, нога сильно опухла (колено и голень немного).
23.08.2007 - ходил к хирургу в поликлинику. Выписала лекарства:
Доксициклин 100 мг (капсулы) - 1/день, 5-6 дней
Троксивазин (капсулы) - 2х2/день, 10 дней
Нимегезик (таблетки) - 2/день, 10-15 дней
Индовазин (гель) - 2...4/день, 10 дней
Еще компресы из водки на ночь
23.08 - 26.08 - лежал, лечился. Опухоль спала, температура почти нормальная.
27.08 - 31.08 - ходил на работу, приседал, разрабатывал ногу. Нога почти не болит, сгибается до 150-160 град, но опухоль еще осталась и температура вечером 37.
1.09 - 2.09 - попробовал кататься на велосипеде, пошло хорошо, я обрадовался и видно хорошо перебрал. Колено сильно разболелось, температура поднялась до 37.8.
3.09 - еле приполз на работу. Нога сильно болит, трудно ходить. Выпил таблетку долорена (парацетомол + диклофенак). Ее хватает на день. Все перестает болеть. Ночью сплю нормально.
4.09 - 6.09 - нога постепенно проходит, но очень медленно. Температура пока держится. Пью только долорен раз в день.
6.09 - попробовал приседать - снова заболела нога ...

Завтра пойду к хирургу, возьму направление на анализ крови - будет на след. неделе.

PS: Мне врач по лфк сказал что при нагрузке после операции рвутся послеоперационные спайки внутри колена и от этого возникает воспаление (иногда сильное), но через пару недель проходит. А если не грузить ногу - так и срастется все и нога до конца сгибаться не будет

PPS: Оперирующий врач говорил что опухоль может месяц держаться и вообще они ничего не гарантируют (я еще перед операцией бумагу подписывал, что ознакомлен с возможными осложнениями)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2007, 15:36
vad1 vad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 19
vad1 *
Question

Ну вот прошло время и воспаление прошло, температура уже нормальная.
Хожу нормально, но в колене побаливает и нога до самого конца еще не сгибается, как здоровая.
Сейчас больше всего беспокоит вопрос, какую нагрузку можно давать на ногу.
Одни врачи говорят - только ходьба и бег, другие - никакого бега, только приседания и велосипед, ходить поменьше. Не знаю кого и слушать
И еще - нужен ли наколенник ? Врачи рекомендовали
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2007, 22:33
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Vad1, рад, что ваше состояние нормолизовалось, но вопрос по поводу анализа крови я оставляю открытым. Проще один раз увидеть и успокоиться, чем потом жалеть о пропущенном впустую времени.

Вопрос по поводу дальнейшей нагрузки очень сложен для заочного решения. Есть ли у вас в округе хоть одно отделение реабилитации, где вы могли бы показаться инструктуру или врачу по лечебной физкультуре?

Вы хотите помимо имеющегося у вас базового курса самостоятельно увеличивать нагрузку? Прежде чем делать это, необходимо удостовериться, что воспаления нет. Тем более, что результаты анализов должны уже быть у вас на руках, а мы их как раз и ждем .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2007, 16:08
vad1 vad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 19
vad1 *
Ну вот, сделал наконец анализ крови (был в отпуске 2 недели)

Анализ перед операцией, 17.07.2007
НВ: 132
Лейкоциты: 5.1
РОЭ: 4

Свежий анализ, 28.09.2007
НВ: 128
Лейкоциты: 6.9
РОЭ: 14
Формула: Э-1 П-1 С-29 Л-61 М-8

Колено сейчас не опухшее, но болит при ходьбе и сгибании - тупая ноющая боль по всему колену, но больше вдоль суставной щели с внутренней стороны (там где удалили кусок мениска).
Нога после нахождения в покое и сна становиться скованной, сгибать до конца больно. Если походить, скованность быстро уходит почти вся, но боль остается. Через боль ногу постепенно можно согнуть до конца (сесть на колени и пятки). Но потом, без движения, нога опять становиться скованной и до конца не сгибается. В покое нога не болит.

Сейчас ничем не лечусь, пью Терафлекс и нагружаю ногу понемногу (хожу в эластичном наколеннике). Сколько же это еще может продлиться ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2007, 23:08
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Спасибо, за анализ. Инфекуционно-воспалительного процесса нет.
На все остальные вопросы однозначно ответить невозможно, так как мы не знаем, насколько грамотно вам была проведена операция, в каком состоянии хрящ сустава, нет ли дополнительных внутрисуставных повреждений и т.д. Насколько я понял - то, что вам говорили - это лишь различные предположения разных врачей, ничего определенного... Пока мы не сможем достоверно узнать причину болей, никто так же не сможет ответить на интересующие вас вопросы ничего определенного... заочно это сделать однозначно невозможно.

Дописываю: в нескольких сообщениях вы оставляли несколько вопросов, которые остались без ответа. Повторите пожалуйста еще раз те вопросы, которые актуальны вам на данный момент.
Не гарантирую, что вы получите четкий ответ на все из них, причину вы знаете, но направление, в котором вам следует двигаться для выздоровления, зададим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2007, 11:01
vad1 vad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 19
vad1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
в нескольких сообщениях вы оставляли несколько вопросов, которые остались без ответа. Повторите пожалуйста еще раз те вопросы, которые актуальны вам на данный момент.
Не гарантирую, что вы получите четкий ответ на все из них, причину вы знаете, но направление, в котором вам следует двигаться для выздоровления, зададим.
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ
Самый главный вопрос - почему колено так плохо реагирует на нагрузку. Только начинаю приседать или ездить на велосипеде или много ходить, сразу колено начинает болеть и опухает. Без нагрузки боли постепенно утихают. Может еще не прошло воспаление и нужно выждать время?
Дальше:
Откуда эта постоянная скованность в суставе, которая частично проходит при движении. У меня нашли начальные признаки артроза, может в этом дело?
Какой характер нагрузки допустим в такой ситуации. А то все плохо: не двигаешься - нога скована, двигаешься - болит. Но ведь ее разрабатывать все равно надо.
Врач - реабилитолог сказал, что нужно разрабатывать через боль, и что нога будет болеть долго и опухать. Хирург в поликлинике сказал, что в суставе вялый воспалительный процесс и нужно не грузить ногу несколько месяцев. Травматологу и оперирующим врачам вообще все по барабану - ходишь и ладно. Короче, каждый смотрит со своей колокольни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2007, 23:05
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Для начала постараюсь вам объяснить: боль и припухание сустава – это воспалительный ответ на какой-то раздражитель. Проявления эти не совсем специфичны. Раздражитель может быть механического типа (части менисков, хрящ и т.п.), инфекционного или аутоиммунного. Внешние проявления при разных причинах могут быть абсолютно одинаковыми, что делает заочное определение причины болей невозможным.
Судя по анализам крови, мы можем исключать самое грозное состояние – гнойно-воспалительный процесс коленного сустава (хотя меня до сих пор настораживает высокая лихорадка в анамнезе). Скорее всего, причина всех ваших проблем именно механического характера, но дальше мы вряд ли сможем продвинуться. В связи с этим, к сожалению, ответить на ваш главный вопрос «почему колено так плохо реагирует на нагрузку?» невозможно.
Одно могу сказать однозначно: мне не нравится течение вашего послеоперационного периода, для 2-2,5 месяцев после операции ваше состояние тоже не нормально. Так конечно бывает, но для этого должны быть веские причины. Это может постепенно пройти и без помощи врачей, что правда не всегда происходит, поэтому считаю, что выжидать бессмысленно, мало того, за время ожидания мышцы ноги ослабнут совсем, тогда восстановиться будет еще сложнее, так как при плохо работающих мышцах возрастет нагрузка на сустав, и сустав начнет припухать и болеть с новой силой. Поэтому заниматься укреплением мышц необходимо, но занятия должны быть эффективными, не должны вызывать обострения, поэтому вам сейчас нужно обратиться к врачам-реабилитологам, по мере возможности максимально улучшить состояние сустава (противовоспалительное лечение, физиотерапия, возможно – внутрисуставное введение хондропротекторов) и сразу же начать заниматься лечебной физкультурой, разработкой движений и пр. Заочно обучать вас всем премудростям считаю бесполезным занятием, поэтому воздержусь от конкретных назначений. Ищите грамотного врача, который поможет вам пройти нормальную реабилитацию.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2007, 12:37
vad1 vad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 19
vad1 *
Спасибо, доктор
С коленом где-то неделю назад наступило резкое непонятное улучшение . Нога нормально сгибается до конца, правда с легкой болью, опухоль практически сошла, при ходьбе уже не болит. Но небольшие боли в суставе еще остались при крайних положениях и скручивании. В здоровой ноге этого нет.
Ногу я специально не нагружаю, но каждый день прохожу 3-5 км + лестницы (на работу и обратно), еще велосипед по выходным, около 10-15 км. Так что мышцы все равно работают.

Я думаю основные причины такого плохого течения послеоперационного периода две:
1. Сустав как минимум полгода до операции, получал полную нагрузку, находясь в травматическом состоянии. Т.е. там еще до операции были большие проблемы.
2. Я дал слишком большую нагрузку после операции, не дождавшись прекращения послеоперационного воспаления. Ходил много сразу после операции (через несколько дней. Через 2 недели начал много приседать с опухшей ногой, еще через неделю проехал сразу 60 км на велосипеде с еще более опухшей ногой. Вот и началось серьезное воспаление. А я еще озокеритом его разогрел несколько раз.

Местный врач - реабилитолог сказал приседать, ходить по лестницам и ездить на велосипеде. Ходить поменьше и желательно по мягкому, бегать нельзя несколько месяцев. Параллельно принимать противовоспалительные препараты или мазать на ногу. Вот и все рекомендации.

Подожду еще неделю и буду постепенно увеличивать нагрузку на ногу. Если будут проблемы - напишу.

Еще вопрос - а можно ли приседать с весом после удаления части мениска? Вес штанги такой, чтобы можно было присесть раз 15-20, не больше.
И как еще укрепить коленный сустав?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2007, 10:07
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобные темы уже многократно обсуждались. Если есть возможность избежать или ограничить приседания - то лучше укреплять мышцы другими способами. Приседания со штангой - будь то после менискэктомии или вообще без травмы - не самая благоприятная для коленных суставов нагрузка.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2007, 15:23
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
Подобные темы уже многократно обсуждались. Если есть возможность избежать или ограничить приседания - то лучше укреплять мышцы другими способами. Приседания со штангой - будь то после менискэктомии или вообще без травмы - не самая благоприятная для коленных суставов нагрузка.
Кирилл, подобная клиника через несколько месяцев после данной операции у меня вызывает всегда подозрения, а все ли было сделано как нужно. Не присутствуя на данной операции, нам с Вами очень трудно дать причинную оценку, почему сохраняется проблема в течение длительного периода. Если был только разрыв мениса и больше ничего, и эта часть убрана, то нет никакой причины, что бы колено плохо работало.
Кстати, Кирилл, артроскопии Вы выполняете с давящей манжетой или без?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2007, 22:15
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Алекс.
Наше общение с vad1 начиналось в другой теме. Он, не зная правил форума, написал свое сообщение в теме с похожей проблемой, поэтому я уже давал подобный ответ, единственное, в менее категоричной форме. Хотя я считаю, не совсем адекватное проведение резекции - это не единственная причина подобных симптомов. Подобное течение вполне может быть и при наличии грубоких трансхондральных дефектов дегенеративного или ятрогенного характера. В любом случае - это не может быть поводом для споров. Заочно мы все равно достоверно этого не определим... Основной показатель в данной ситуации - это самочувствие пациента. Если он доволен результатами лечения, то нам остается только порадоваться за него.

А что касается манжеты - мы всегда кладем ее под фиксатор при выполнении любых операций, но практически никогда не надуваем ее, лежит исключительно в качестве страховки. Перед "кровавыми" операциями мы внутрисуставно вводим 0,05% раствор Адреналина, либо внутрисуставно вводим раствор Маркаина, но тоже с Адреналином.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2007, 19:18
vad1 vad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 19
vad1 *
Добрый день,
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
Если есть возможность избежать или ограничить приседания - то лучше укреплять мышцы другими способами. Приседания со штангой - будь то после менискэктомии или вообще без травмы - не самая благоприятная для коленных суставов нагрузка.
А как же еще можно укреплять мышцы? Я других эффективных не знаю. Конечно много чего придумано для ног, но они малоэффективны, а иногда и просто бесполезны. Если, конечно мышечная масса не нулевая.

Я, в принципе, операцией доволен. В суставе уже ничего не заскакивает, он не болтается и не хрустит. Но болит после хорошей нагрузки Такое впечатление что это связки никак не восстановятся. Нога сгибается до конца, но опять же связки болят. Опухоли уже нет, температуры тоже.
Точно так же колено болело и до операции (за 7 месяцев) сразу после травмы, но потом прошло через 3 месяца. Может это артроз, у меня нашли начальные признаки.

Колено впервые заболело где-то полтора года назад, после летней велосипедной поездки по Крыму (около 500 км). Была тупая боль вдоль суставной щели с внутренней стороны. Постепенно она нарастала и в суставе что-то сильно и больно щелкало. Еще со штангой я приседал где-то месяц-другой, осенью бегать начал. А под новый год случилась травма (просто неудачно стал на бровку и сразу резкая боль, нога до конца не гнется, распухла). Проходило месяца 3, потом сустав постоянно заскакивал, клинил. Вот и решился на операцию.
Конечно чуда не ждал, но все-таки ...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2007, 20:44
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие способы укрепления мышц нижних конечностей?
Например плавание кролем или на спине (можно с ластами), велотренажер (с умом), в тренажерном зале упражнения на разгиб или поднятие ноги с грузом в горизонтальном положении.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2007, 12:31
vad1 vad1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 19
vad1 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
в тренажерном зале упражнения на разгиб или поднятие ноги с грузом в горизонтальном положении.
Вот это подойдет, и дома делать можно (сидя на столе, к стопе гантель привязать - только вес подобрать надо). Сегодня начну.

На глаз мышца - разгибатель бедра действительно меньше, чем на здоровой ноге и выглядит странно - прямо над коленом такой бугор мышечный собрался, а чуть выше впадина небольшая. Этот бугор не дает ноге полностью согнуться свободно. Бугор упругий, не болит и постепенно начинает сходить, если ногу совсем не нагружать. Но при приседаниях снова появляется! Причем чем больше нагрузка, тем он больше . И еще сухожилия болят под коленом при полном разгибе ноги. Этот бугор появился первый раз через 3 недели после операции, когда я начал приседать. И с тех пор ни разу до конца не сошел. Я думаю, в нем все мои проблемы с ногой, которые тянутся уже несколько месяцев.
Что бы это могло быть? Может мышечный спазм? Или колено перекосило внутри из-за удаления части мениска и это вызвало перманентное напряжение в связках и мышцах?

Нога сейчас болит при движении немного (особенно после длительного нахождения в покое), но я думаю это от упражнений.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2007, 22:37
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию - бугор, о котором вы говорите - это излишнее скопление синовиальной жидкости в суставе, по-другому - синовит. Другой вопрос, почему синовит держится так долго после операции, в этом нужно разбираться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.