Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2012, 18:27
zima12 zima12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Краматорск, Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
zima12 *
Закрытый перелом наружной лодыжки без смещения - лёгкий случай?

Уважаемый доктор!

Три дня назад 12.12.2012 в 19-00 я упал на гололёде. Правая стопа подвернулась. Едва ступая на травмированную ногу, дошёл 200м до дома. Ночь большей частью проспал, так как боль была терпимая.

Утром 13.12.2012 в состоянии покоя нога практически не болела, но ходить было очень больно. На такси поехал в травмпункт. В 13-00 был сделан снимок (прикрепляю), после чего поставлен диагноз - закрытый перелом наружной лодыжки без смещения - и наложен гипс. Не рискну угадывать правильное название этого гипса, а лучше опишу: гипс почти от самого колена, далее под пяткой и до кончиков пальцев стопы, на всём протяжении охватывает ногу не полностью, а где-то на 2/3 окружности, оставшуюся полоску сверху прикрывает только бинт. Врач-травматолог сказал, что этот перелом лёгкий, заживёт без последствий, а гипс нужен, лишь чтобы меня дисциплинировать, чтобы я не «доломал» сустав. На гипс становиться запретили.

На следующий день (вчера 14.12.2012) я посетил лечащего врача в поликлинике, и единственным его вопросом было - не жмёт ли гипс?

Гипс, по-моему, не жмёт. Когда нога вертикальная, она наливается и плотно "заполняет" гипс, аж покалывает. Когда кладу ногу горизонтально - ощущаю зазоры везде, кроме места сустава - там, где была гематома на момент наложения гипса. В пределах зазоров стопа уже "слушается" - двигается туда, куда я хочу. Боль возникает только от боковых ударов гипсом о предметы (случайно при ходьбе с костылями) или ночью, когда пытаюсь повернуть ногу и вращаю её в тяжелом гипсе. Боль резкая, проходит сразу или максимум сменяется слабой ноющей на короткое время.

Следующий мой визит к врачу 20.12.2012.

Очень надеюсь, что врач-травматолог был прав, всё происходит правильно и к выздоровлению. У меня следующие вопросы:

1. Насколько вредно вертикальное положение для ноги? (Весь день лежать в постели не получается, тянет к компьютеру и т.д., но этот фактор поддаётся контролю, и хотелось бы всё сделать правильно)

2. Всё-таки, есть ли рекомендации к питанию? (Единственное, что назначил врач – это какой-то «особый» препарат кальция, который продаётся только в соседнем кабинете и существенно дороже аптечного)

3. Если можно – Ваш прогноз? (мне 42 года, с 15 лет до сих пор играю в волейбол, не хотелось бы бросать. В 17 и 23 года на том же суставе были растяжения связок (подворот ступни вовнутрь) - к врачу не обращался, заживали сами)

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0347.jpg
Просмотров: 137
Размер:	330.8 Кб
ID:	40807  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2012, 20:47
Sarkis Sarkis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Ставропольский край, г. Ставрополь
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) за 8 сообщений
Sarkis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Информации для точной оценки характера повреждения Вашего сустава недостаточно. Кроме перелома лодыжки речь еще должна идти о повреждении связочного аппарата сустава. После спадания отека обязательно!!! идите к врачу, должны быть сделаны повторные рентгенограммы в повязке. Очень желательно сделать рентгенограммы поврежденного сустава в сравнении со здоровым (прямая проекция в одинаковой укладке). Только после этого можно принимать какое-то объективное решение по тактике лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2012, 22:10
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогноз после контрольной рентгенографии 20.12.12. В принципе, ничего "военного". Если кальций "особый" уже купили - принимайте, не успели - и не покупайте.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2012, 11:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zima12 Посмотреть сообщение
1. Насколько вредно вертикальное положение для ноги? (Весь день лежать в постели не получается, тянет к компьютеру
Лучше ногу класть на стул, большой отек может создать проблемы.

Цитата:
Сообщение от zima12 Посмотреть сообщение
2. Всё-таки, есть ли рекомендации к питанию? (Единственное, что назначил врач – это какой-то «особый» препарат кальция,
Обычное питание, никакой кальций не нужен.

Цитата:
Сообщение от zima12 Посмотреть сообщение
3. Если можно – Ваш прогноз? (мне 42 года, с 15 лет до сих пор играю в
Да, повторить снимок дней через 7-12.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2012, 20:35
zima12 zima12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Краматорск, Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
zima12 *
Question

Спасибо большое за Ваши комментарии.

Вчера 20.12.2012 (8-й день после травмы) я был на приеме у врача, и он назначил мне контрольный снимок на 25.12.2012.

Боли в ноге от движений у меня практически исчезли. Вчера утром обнаружил, что могу ворочать ногой с гипсом без боли, что прежде было нелегко, особенно по утрам.

Основное беспокойство доставляет отёк. При опускании ноги гипс за считанные секунды "наполняется" изнутри, место травмы ощущает давление до боли и жжение. Как только ложусь на кровать - так же быстро гипс "опустошается", некоторое время остается только жжение в месте травмы и слабая ноющая боль. По утрам эффект особенно болезненный, в течение дня и особенно ближе к вечеру более мягкий.

Разумеется, в кабинете врача, где на каждого пациента по талончику отведено 10 мин, я на беспокойство по поводу отёка вчера получил соответтвующий ситуации краткий ответ: "Да, так иногда бывает".

Не будучи специалистом, я попробовал рассуждать. Если низ ноги так быстро "наливается" и "отливает", то, наверное сосуды травмированной ноги имеют сейчас "особый" режим обильного кровоснабжения места травмы. Режим, который даже в ночное время, когда нога горизонтальная, обеспечивает достаточный прилив крови к голеностопу.

Меня волнует вопрос, как этот "особый" режим кровоснабжения вернётся в нормальный? По команде организма, который решит, когда травмированное место более не нуждается в "особом" кровоснабжении? Или этот особый режим "застрянет" до тех пор, пока не будет "выключен" массажами, мазями и долгой реабилитацией? К последнему варианту меня подтолкнули некоторые темы форума, в которых речь идёт об отёках, не проходящих в течение года.

В этой связи у меня 2 практических вопроса, если можно:

1. 9-й день травмы (моей сложности) - это нормальное время для отёка, или он уже должен начать сходить? Когда можно ожидать убывание отёка?

2. К моменту, когда ожидается убывание отёка, не будет ли полезным чаще опускать ногу, и таким образом "подсказывать" организму, что кровоснабжение уже чересчур обильное, и пора выходить из "особого" режима? Ну, другими словами - начинать тренировать сосуды, что ли? Или как минимум до дня снятия гипса действует единственное правило "чем реже наливается нога, тем лучше"?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2012, 07:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zima12 Посмотреть сообщение
По команде организма, который решит,
Временно нарушена регуляция тонуса и проницаемости сосудов. Да, отек спадет сам. Никаких специальных мер не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.