Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 26.10.2009, 15:09  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответы и за внимание.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 16.01.2010, 02:48  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Здравстуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

Извините, что беспокою Вас опять. Но у меня еще сохранились вопросы и желание чувстовать себя лучше. Я надеюсь, это возможно. Если Вам мое дело кажется простым, это же хорошо - мы все быстренько наладим, и я не буду более Вас отвлекать.

Я нашла документальное продолжение моей истории, которую я опубликовала выше, и результаты гистологического исследования. Hазвание заведения, где я оперировалась, я не пишу, но если Вас интересует, то укажу. А также место и врачей, где лечила зоб. Я уверена, Вы о них слыхали. Но, наверное, для дела это уже не имеет значения.

* * * * *

6/VI – 1979г субтотальная резекция щитовидной железы.

Гистологическое исследование. Смешанный коллоидный зоб, местами пролиферация тиреоидного эпителия.
Подпись.

Потом стала принимать тиреоидин по 0,05
ежедневно - 1 месяц,
затем по 0,05 3 раза в неделю 2 месяца,
затем по 0,05 2 раза в неделю 2 месяца,
затем по 0,05 3 раза в неделю 1 месяц.

К 27 декабря 1979г. щитовидная железа стала III степени.
Назначили по 0,1 3раза в неделю.

10/I – 1980г БСИ – 16,5, общий белок 7,85. Решили,
что ошибка, анализ повторили
15/I – 1980г БСИ - 16,25, общий белок 7,2

С 12/II по 20/III – 1980 тиреоидин 0.05 ежедневно.

21/II – 1980 Анализ Т3 – 1,2 ; Т4 – 6,5; ТСС – 0,8 всё
в мг%. Какая норма, не написано.

С 20/III по 20/IV - 1980 трийодтиронин по 10мкг 2
раза в день
С 20/IV по 30/VII - 1980 трийодтиронин по 10мкг
через день.
24/VI – железа стала II степени

30/VII – железа II-III степени.
С 30/VII - трийодтиронин по 10мкг в день
С 18/VIII - трийодтиронин по 20мкг в день
16/IX железа III степени
С 16/IX по 10/XI - тиреоидин по 0,05 в день
С 10/XI по 20/XII – 1980г тиреоидин по 0,1
ежедневно.

10/XII – 1980. БСИ – 5,5

26/I по 21/XII – 1981г железа I-II степени
тиреоидин по 0,1 в день

1982 и 1983 годы железа II степени. Тиреоидин 0,1
+ трийодтиронин 15мкг ежедневно.

1984год тиреоидин 0,1 + трийодтиронин 20мкг
ежедневно

1985 год – ничего не принимала и к врачу не ходила.

1986 год: февраль, март тиреоидин 0.05 +
трийодтиронин 15 мкг ежедневно

* * * * * *
Что сейчас.

Послдений визит к эндокринологу, на фоне 112 мкг Синтроида:

10 декабря 2009

Т4 общий 9.0 ug/dL (4.5 - 12.5)
T-Uptake 32.8 % (22.5 - 37.0)
Free Thyroxine Index 3.0 ratio (1.4 - 3.9)
TSH - 6.270 uIU/mL (0.4 - 4.0)

Он сказал, что если я хорошо себя чувствую на такой дозе и хуже на 125 мкг, то можно идти на 112. Но если что, то он мне выпишет 125 мкг без проблем. Я себя чувствую хорошо, и оставила 112. Щитовидку он не смотрел.

Далее, с моих слов: щитовидная железа у меня сначала увеличилась, а потом уменьшилась. Левая сторона стала намного меньше. Щитовидная железа у меня меняется в размерах, делается то больше, как бы "наливается", то меньше, совсем маленькая, как бы сжимается. Иногда в течение суток, иногда изо дня в день. Извините, что я Вам так сама пишу, но это мое наблюдение, мне кажется, точное.

Иногда по ночам просыпаюсь, сердцебиения. Но не всегда, редко. Один раз проснулась, пульс лежа был 95, стоя 105. Днем пульс 70-75. Странно, почему днем пульс реже.

Далее, не удержалась, и сделала анализ частным образом, за свои деньги (никто, кроме меня, материально не пострадал. Слаб человек, извините):

6 Января 2010
св. Т3 2.6 (2.0 - 4.4)
св. Т4 1.39 (0.82 -1.77)
TSH 3.71 (0.45 - 4.5)

Лаборатории разные.

Мои вопросы:

1) как долго проводят лечение зоба тироксином? (если уж принято такое решение, без назначения йодидов, по какой-то причине). Надо ли мне было принимать лекарство годами? Причем, можно сказать, без контроля анализов....

2) по тем данным, что сохранились, у меня ведь не было гипотиреоза ни до, ни после операции?

(В 1985 ничего не принимала целый год, ничего не беспокоило, к врачу не ходили. У меня уже тогда были месячные, все шло нормально, постоянный цикл. А в 1986, видимо, решили "показаться к врачу", и с какой-то радости назначили лекарство опять, причем без анализов, без ничего.).

3) возможно ли в моей ситуации восстановление функции щитовидной железы?

4) если возможно, то как?

5)если невозможно, то почему?

Пожалуйста, не ставьте на мне крест! Пожалуйста, не уклоняйтесь от моих вопросов! Для меня это очень важно. Мне еще нет и 40 (хотя почти 40), мне еще жить и жить. Мне не очень нравится проведение заместительной терапии, Синтроид вызывает ряд нежелательных явлений, которые проходят при его снижении или временной отмене. Я была бы очень рада, если бы удалось наладить сосбтвенную функцию щитовидной железы и отменить лекарство.

Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 17.01.2010, 15:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БСИ - это белково- связанный иод , иными словами , принятый тироидин ( нестандартизованный препарат щитоивдной железы ) и свои собстенные тироидные гормоны , связанные с белками , и есть БСИ - и что определяли и что искали в ту давнюю пору сим методом и почему ждали низких цифр - тайна велика есть..

Зоб третьей степени по Николаеву - это округлая шея с пальпируемой железой и граница меду ним и зобом второй степени опять же дело вкуса эндокринологов. Пораженная УКЗ железа есть железа , пораженная зобной болезнью , часть железу удалили , часть оставили
Итого - была резекция по поводу УКЗ - дело банальное , и УКЗ будет расти дальше , не будучи удаленным
С оставшейся частью железы может быть все , что угодно - но по каким соображениям вдруг она может заработать нормально и чем Вы отличаетесь от Дж Буша старшего - тот спокойно получает тироксин много лет и не жалуется ..

Чем больше ТТГ , тем больше вырастет зоб и узлы , не нравящее ся лечение есть скорее итог каких-то представлений , не имеющих отношение к препарату , а побочные от синтроида скорее приписываемые побочные , но это уж крест Вашего врача - находить с Вам общий язык, терпеливо объяснять , искать варианты , в том числе изображая бурную деятельность путем использвоания комбинирвоанной терапии
Ситуация сия называется ОTAST - с-м требудет в первую очередь исключения других причин плохого самочувствиея - депрессии , диабета , анемии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34
Старый 17.01.2010, 18:13  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна,

спасибо за ответ, но узлового зоба у меня, кажется, не было? Я помню диагноз "коллоидный зоб". Своему врачу я сочувствую и помогаю как могу, тем более что он меня видит не чаще раза в полгода, я думаю, сильно не страдает от лечения моего заболевания. У нас есть больные и похуже характером. Комбинированную терапию никто пока что не предлагал, я и не просила. Особой бурной деятельности вроде никто не имитирует. Все тихо, спокойно. Это мне в детстве зачем-то назначали комбинированную терапию, (80-е гды), я тогда совсем ничего не соображала. Зачем, я так и не поняла! Я ни на что тогда не жаловалась! А сейчас я не прошу Т3.

Сахар мне проверяют раз в год у семейного, анемию вроде тоже. Пока ничего не нашли. Депрессии, требующей лечения, у меня нет.

Когда снижаю дозу тироксина, самочувствие делается лучше. Качество жизни улучшается. Я не знаю, как было у Джоржда Буша. Я с ним лично не беседовала. Да и не все люди признаются. Я только врачам жалуюсь на свои недомогания, и то не всем, посторонним это знать не обязательно.

Я так и не поняла, зачем меня при эутиреозе держали столько лет на тироксине. Читала в статье (учебник эндокринологии онлайн, про лечение зоба тироксином), что подавленная функция железы "может не восстановиться". Очень мило. Поэтому меня и интересует вопрос про возвращение к собственной функции. Также спрашивала врача, тоже нет ответа. Видимо, в природе нет ответа на мой вопрос. Если Вы не ответите, но никто уже, наверное, не ответит.

Я читала на форуме, одна пациентка сошла-таки с заместительной терапии Т4 (!). Но ей врач назначал по ходу дела Т3 временно. А потом все отменили, и функция восстановилась. Но она была на тироксине 5 лет. А я поздно, наверное, хватилась? Верила врачам, не было доступа к информации, сама тоже виновата.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 17.01.2010, 18:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не было узлового зоба , и вы оперированы по поводу диффузного коллоидного зоба ,то следующее правило - "частота оперативных вмешательств по поводу диффузного эутироидного зоба ПРЯМО пропорциональна неграмотности хирурга" может вам помочь сейчас ?
С чего сошла и куда ушла дама , о которой Вы где-то что-то читали - личное дело дамы . Претензии к врачам по поводу поддержания у Вас эутироза тироксином - новое слово в медицине- вы предпочли бы гипотироз?

Если Вам лучше при отмене тироксина ( снижении дозы ) - да ради Бога , путь будут лучше - что нам-то ? Не сказать Вам о том, что скрытый гипотироз увеличивает такие-то и такие -то риски мы не можем , а Ваше дело , что делать с этой информацией .. Вы не умрете , снизив дозу тирокисна и даже не быстро погибнете в микседематозной коме , отменив тироксин - еще раз , право Вашего врача играть с Вами в те или иные напрвящиеся вам отмены/ снижения
Он все разъяснит , все напишет - и точка ..Предложит комбинированную , предложит армур - его обязанность вполнять капризы клиента , будет нормальным ТТГ - чудесно , нет - будет еще искать .
Прилюбом хроническом забоевнаии есть 10-15 % лиц, которым всегда плохо - но ровно столько же их и среди лиц без установленного диагноза , что же теперь джелать ? Если уэтого плохо есть причина , имеющая известную биохимическую основу- можно устранить , если нет - посоушается врач Вас и будете дальше жить как хотите ..
Лицам с гипотирозом не обязательно должно быть плохо - разве Надежда Константиновна жаловалась ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36
Старый 17.01.2010, 18:26  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Я не спорю с формулой, согласна с Вами во всем. Похоже, мягко выражаясь, операция была не совсем нужна. Но ведь и после операции не все потеряно? Есть ли для меня какие-то варианты? Извините за назойливость, прихожу к выводу, что нет? Гипотиреоза-то не было до лечения тироксином.

Спасибо за ответы и внимание.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 17.01.2010, 18:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем , по вашему , тироидин отличается от тироксина ? Кроме возможности быть загрязненным прионовыми вирусами , непостоянного соотношения Т4/Т3 ? Вы были оперированы, остался зоб и Вам был назначен тироидин после операции , при этом был контроль по БСИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 17.01.2010, 18:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
УЗИ не ответит на глобальный вопрос - чем же вы болели ( скорее всго - дифузный нетоксический зоб, но его редко когда оперерируют )
Вы прекрасно компенсированы и если у врача ваша железа не вызывает проблем при пальпации , что даст УЗИ? США - регион без иодного дефицита, вы получает заметительную терапию, Вас волнует косметика ?
Что новго мы узнали , кроме того , что , увы , вы таки были оперированы без показаний - зоб 3 -ей степени это не зоб 5 степени и слова о жутком зоб явное преувеличение
Зоб 3 -ей степени на всех иконах России ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #39
Старый 17.01.2010, 18:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Emily_2008 Посмотреть сообщение
. С июня 2008 снизили дозу, все это время принимаю 125 мгк Синтроида. Самочувствие резко улучшилось, прошли все негативные симптомы. В общем, сейчас все хорошо и прекрасно. Последний ТТГ 1.45 (0.4-4.0).

НО, щитовидка растет как на дрожжах. Увеличивается, и уже размером с БОЛЬШОЙ апельсин (!).
В 2008 году , при НОРМАЛЬНОМ ТТГ , Вас беспокоит зоб как апельсин -при этом вы всячески стремитесь еще его ( зоб ) увеличить , снижая тироксин и увеличивая зобогенный ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40
Старый 17.01.2010, 18:54  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Я думаю, что тироксин - это общий термин, означающий "гормон щитовидной железы", а Тиреоидин, Синтроид, Л-тироксин (и проч.) -
это уже лекарственные препараты. Тиреоидин - из скота (или свиней), а другие синтетические аналоги. Я не стремлюсь к "натуральному" варианту, принимаю Синтроид.

Мой вопрос другой - 1) как долго положено лечить зоб препаратами тироксина? В том же учебнике написано "В течение 6 месяцев.". 2) возможно ли в моем случае восстановление собств. функции после длительного лечения? если возможно, то как?

Как я поняла, невозможно? Извините еще раз, что повторяю один и тот же вопрос.

Ведь до лечения был эутиреоз, и резекция была субтотальная.

А сейчас железа почему-то уменьшилась.
Ответить с цитированием
  #41
Старый 17.01.2010, 19:11  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Emily_2008 Посмотреть сообщение
Я думаю, что тироксин - это общий термин, означающий "гормон щитовидной железы", а Тиреоидин, Синтроид, Л-тироксин (и проч.) -
это уже лекарственные препараты. Тиреоидин - из скота (или свиней), а другие синтетические аналоги. Я не стремлюсь к "натуральному" варианту, принимаю Синтроид.
Эмили, посмотрела вашу многолетнюю тему и удивилась: на Тиронете достаточно информации, чтобы не блуждать в потёмках собственных иллюзий.
Тироксин (он же левотироксин) = Т4 = тетрайодтиронин (гормон; образуется в щитовидной железе).
Тиреоидин - лекарственный препарат, производится из щитовидных желёз скота, содержит Т4 и Т3. В цивилизованных странах не применяется, в частности, из-за риска прионовой болезни.
Т3 = трийодтиронин (гормон; образуется в щитовидной железе и, преимущественно, на периферии из Т4).
В современной тиреоидологии для заместительной терапии используются препараты левотироксина (Т4): L-тироксин, Синтроид, Эутирокс и т.д.
Ответить с цитированием
  #42
Старый 17.01.2010, 19:18  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Доктор Лайт, наверное, это выглядит уже комично. Только мне не смешно. Но я блуждаю в потемках ответа на эти два вопроса. На которые никто ответить не может, или не хочет. (Остальное мне из Тиронета более-менее ясно).

1) как долго положено лечить зоб препаратами тироксина? В том же учебнике написано "В течение 6 месяцев.". 2) возможно ли в моем случае восстановление собств. функции после длительного лечения? если возможно, то как?
Ответить с цитированием
  #43
Старый 17.01.2010, 19:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Emily_2008 Посмотреть сообщение


Ведь до лечения был эутиреоз, и резекция была субтотальная.

А сейчас железа почему-то уменьшилась.
До какого лечения ? Вам отрезали ни за что , ни про что некую часть железы , не зная , как она работает - а что обозвали эутирозом , так без анализов же , обозвав сие деяние субтотальной резекцией - и когда был эутироз ? далее вы все время получает некую заметительную терапию ( лучше ли , хуже ли , но получаете ) и приходите к нам с рассказом об апельсине при нормальном ТТГ , как выясняется , даже не зная , что такое тироксин- а что такое ТТГ -то вы знаете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44
Старый 17.01.2010, 19:25  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не смеюсь над Вами, нет. Просто уточнила, что означают определённые термины.
Разве Вам не ответили на вопросы? Галина Афанасьевна всё подробно разъяснила.
Коротко суммирую.
У Вас не эутиреоидный зоб, у Вас гипотиреоз. Удовлетворительная медикаментозная компенсация достигалась на дозе 125 мкг левотироксина.
Наверное, Вам надо почитать книжку про гипотиреоз:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
  #45
Старый 17.01.2010, 19:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Emily_2008 Посмотреть сообщение
Доктор Лайт, наверное, это выглядит уже комично. Только мне не смешно. Но я блуждаю в потемках ответа на эти два вопроса. На которые никто ответить не может, или не хочет. (Остальное мне из Тиронета более-менее ясно).

1) как долго положено лечить зоб препаратами тироксина? В том же учебнике написано "В течение 6 месяцев.". 2) возможно ли в моем случае восстановление собств. функции после длительного лечения? если возможно, то как?
1/ Вам не зоб лечат - Вам дают необходимую для работы всех клеток ( втч головного мозна ) заместительную терапию - при чем тут лечение зоба
2/ проблема не в длительности лечения - проблема в том , что сама по себе Ваша железа не может работать - при минимальном уменьшении дозы заместительной терапии ТТГ уже увеличивается - иными словами , сразу же ощутима нехватка горомонов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.