Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.02.2016, 19:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может у Вас было какое-то воспаление, которое не давало расти гемоглобину до мормы (140-175), а может натур. витамин С в киви улучшил всасывание железа и усилил его приток к костному мозгу, в любом случает только сейчас Вы ликвидировали анемию, а ферритин не пришел пока в норму для мужчин, продолжайте лечение еше 4-6 мес. у Вас также тенденция к макроцитозу - повторите В12 в крови и если будет менее 300, то начните прием его для профилактики дефицита.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.02.2016, 20:09
ZhannaMosc ZhannaMosc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
ZhannaMosc *
Доктор, благодарю за скорый ответ. А какой показатель макроцитоза,это MCV?
Получается. что у меня не железодефицитная анемия всё это время была?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.02.2016, 21:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Была железодефицитная, которую Вы ликвидировали, хеликобак. инфекция может нарушать усвоение В12, которое не было заметно при ЖД, теперь МСВ стал более 90, что может гипотетически указывать на появившийся и В12 дефицит
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.02.2016, 14:24
ZhannaMosc ZhannaMosc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
ZhannaMosc *
Здравствуйте, сдал B12 и фолиевую,посмотрите пожалуйста.

Результат в пмоль/л В12- 314.
Предыдущий B12, сданный 3 года назад в пг/мл было 634.
Если перевести то получается 425 пг/мл.
То есть за 3 года произошло уменьшение. Вы писали, что приём начинать если меньше 300, имеется в виду пг/л?
Также сдал фолиевую. Три года назад 7.2 нг/мл сейчас 16.3 нмоль/л, если ничего при переводе не попутал, то не изменилась.
Питание поменялось за 3 года, то есть 634 пг/мл это накопленный за годы питания мясного, пельмени бывали на завтрак. Сейчас овсянка на воде.
Рыба и курица чередуется с вегетарианскими днями, но всё равно присутствуют яйца или творог в течении дня. Порции изменились, питаюсь 5 раз в день, кол-во модерированное .
Доктор, вы можете, пожалуйста, прояснить ситуацию:
Вы пишите, что при дефиците железа незаметно плохой всасываемости B12, то есть первый результат 634 пг/мл до лечения хелика был ложно завышен? Или они с железом конкуренты и принимая одно, другое немного уменьшается, как с цинком? Я понять не могу, кислотность после эрадикации вошла в норму, (гастрин делал до и после) на лицо улучшение переваривания, ушли всякого рода газы и прыщи. Мне ещё предстоит наполнить депо в два раза, так что если железо и B12 взаимозависимы, то B12 ещё будет проседать.
Где-то читал диалог ваш с пациентом-жильберовцем и там он писал, что Урсофальк вроде должен уменьшать билирубин, если это так, то у меня он не уменьшает, может это важно для диагностики В12. Принимал исправно, только перед сдачей пропустил и пошёл утром сдавать- эффекта никакого. ПОсле приёма урсофалька 3 месяца билирубин оказался 35 (с нормой до 21) ( жильбер подтверждён в инвитро ген. анализ) С другой стороны каждый день 40 минут аэробных нагрузок возможно повышают заново билирубин. Статистика повышения билирубина за последние 3 года: ровно половина результатов в норме на верхних границах, отчего зависит так и не понял.

Вопросы такие:
1. Если приём В12 нужен пойдут ли сублингвальные таблетки 1000мg и как долго? В аптеке есть наз-ся Holistic way, пр-ва Канада.
2.Как разносить их с железом, например железо за 40 минут до завтрака, а В12 после завтрака, подходит?
3.Может ли повышенный билирубин и склонность к пониженным тромбоцитам давать видимость дефицита B12 по крови, то есть тенденцию к повышенному MCV и MCH? из Википедии Platelet counts and MPV are decreased in patients with Gilbert's Syndrome.


Таккже нашёл такую статью в сети под названием Improvement of gastric inflammation and resolution of epithelial damage one year after eradication of Helicobacter pylori. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Читал этот форум , доктор Зайцев кажется, пациенту писал, что около года воспаление слизистой уходит. По себе скажу, что я делал в августе 2014 эрадикацию и не с того не с сего в сентябре 2015 заметно начала заживать кожа после прыщей, при этом железа не принимал с января 2015. Может совпадение.
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.02.2016, 19:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не обязательно - явного дефицита В12 нет, но если хотите можете попринимать профиласктически; повышеннхый гомоцистеин на фоне норм. В12 может указывать на его относ. дефицит
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.02.2016, 11:08
ZhannaMosc ZhannaMosc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
ZhannaMosc *
Доктор, если возможно, ответьте на несколько вопросов.
1. Информативно ли измерение гомоцистеина когда начат профилактический приём В12 в виде сублингвальных таблеток?
2. У меня были сданы ретикулоциты до эрадикации хелика Ретикулоциты 6.7 ‰ 5.1 - 18.1 ‰ , сейчас есть смысл их сдать , после приёма железа и эрадикации, возможно картина поменялась? И можно ли этим анализом исключить повышение билирубина из-за гемолиза, например, а не Жильбера?
Ещё заметил , что за всё время лечения ЖД эритроциты не поднимаются выше 4.7. Это на фоне приёма железа может говорить о нарушении кровотворения или тут есть связь с сидромом Жильбера и незрелыми формами эритроцитов?
В описании к крови было написано, что Эритроциты нормохромные и нормоцитные.
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.02.2016, 16:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может быть уже и неинформативным;
вряд ли они нужны
связи сидромома Жильбера и незрелыми формами эритроцитов нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.05.2016, 16:29
ZhannaMosc ZhannaMosc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
ZhannaMosc *
Доктор, здравствуйте,
с моего последнего анализа на гемоглобин прошло полгода, решил посмотреть как он держится, держится на том же уровне, то есть был 151, стал 150. Я решил пока железо не пить, посмотреть будет ли держаться гемоглобин после хеликобактера, думаю, что результат ситабильный и другие показатели крови эритроциты. гематокрит не изменились за полгода. В12 для профилактики принимал месяц, но MCV даже немного увеличилось. было 93 стало 94.
Сдал просто общий анализ, посмотреть гемоглобин и после этого думал сдавать раз в год, но не тут то было, посмотрите пожалуйста эритроцитарную формулу. Из того, чем болел в последнее время это грибок на ногте начинался( хожу в бассейн).Пишут, что грибок может увеличивать, но он был там буквально с краю, я даже долго не обращал внимания. думал. просто расслоился ноготь. Грибок вылечил за пару недель, сейчас ноготь уже растёт нормальный. Также эзонофилы абсолютные в пределах нормы но на самой нижней границе, может они вместе, что-то значат с моноцитами.
Что посоветуете оставить в покое или пересдать через какое-то время 2 недели или месяц? Я знаю, что процент не важен, но у меня и абсолютное отклонение. Ещё добавлю есть свежая флюрография, месячной давности.

Форум читал, все пишут, что болели или лимфоузлы воспалены, в основном увеличен %, вроде железодефицит лечу и тут такое, немного не по себе.
Гематокрит 44 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 15.0 13.2 - 17.3 г/дл
Эритроциты 4.7 4.30 - 5.70 млн/мкл
MCV 94 фл 80.0 - 99.0 фл
RDW 11.1 11.6 - 14.8 %
MCH 32 27.0 - 34.0 пг
МСHС 34 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 243 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 5.4 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы, абс. 2.24 1.78 - 5.38 тыс/мкл - 41.5%
Лимфоциты, абс. 2.14 1.32 - 3.57 тыс/мкл - 39.7%
Моноциты, абс. 0.92 0.20 - 0.80 тыс/мкл 17.1%
Эозинофилы, абс. 0.04 0.04 - 0.80 тыс/мкл 0.8%
Базофилы, абс. 0.05 0.00 - 0.20 тыс/мкл 0.9%

Заранее благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.05.2016, 20:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
моноцитоз, который требует дообследования (не всегда гематологического), когда их более 1.0 в течение 4-8 мес. (2-3 анализа подряд): или наблюдайте в динамике, или на прием к любому очному врачу (если есть лишние время и дензнаки)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.06.2016, 08:59
ZhannaMosc ZhannaMosc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
ZhannaMosc *
Доктор, добрый день, моноцитоз ушёл через две недели. Выяснился странный факт при пересдаче анализа на моноциты, на который хочется ваше мнение услышать. Я читал гастроэнтерологов-терапевтов на этом форуме и понял, что они доверяют анализу гастрин-17 для определения кислотности. У меня при хеликобактере гастрин -17 был сильно за пределами,в описание стояло гипохлоридный желудок. После лечения через месяц вошёл в норму, но всё-таки, если посмотреть гастрин-17 в семье и у друзей, кто выполнял этот анализ, то у них как правило около 1-1.5, у меня же 4, то есть грубо говоря в 4 раза ниже кислотность. Для желчного я пил Урсофальк длительно несколько месяцев и успел сдать анализ крови на его приёме несколько раз ОАК анемия профиль. И только на фоне приёма Урсофалька, как я теперь понимаю с приёмом железа у меня вырос гемоглобин с 138 до 151 и были насыщение трансферрина 36%-42%, железо в сыворотке 19-23. Приём железа без урсофалька казалось совсем не тянет. Связь чёткая. Я к вам обращался три месяца назад и удивился, почему гемоглобин не стого не с сего вырос на 13 пунктов,да и анемия профиль среагировал наконец-то. Но я не упомянул Урсофальк в этой связи, потому что не видел как это может быть связано, а когда изучал впрос с моноцитозом, наткнулся на способность урсофалька повышать кислотность. На урсофальке у меня гемоглобин 151, без него снова 138, через 2 недели. То есть уровень с которого я начинал после эрадикации. Кроме того, без приёма урсофалька и показатели насыщеняи трансферина все съезжают до "долечебного". Сывороточное железо без него 9-12 насыщение 20-23%. Может имеет смысл с очным гастроэнтерологом рассмотреть приём каких-то ферментов на постоянной основе? Прежний гастроэнтеролог не доверяла гастрину-17 и считала, что хелик=высокая кислотность. Но клиники ни низкой кислотности я у себя не нахожу ни высокой , может потому что она не на столько низкая, чтобы не варить совсем, но снижена достаточно, чтобы не получать макисмум от железа. Плюс регулярно занимаюсь спортом,а значит железа надо ещё больше.

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.06.2016, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шансы получения ответа на поставленные вопросы от специалистов форума исчезаюше малы; обсуждение своих проблем с очным грамотным гастроентерологом - единственно верная мысль
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.01.2017, 09:35
ZhannaMosc ZhannaMosc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
ZhannaMosc *
Доктор, добрый день. Снова к вам обращаюсь. Пjлгода назад обратился к новому очному гастроэнтерологу, по причине того, что возможно повышает всасываемость железа в моём случае приём препарата для улучшения показателей желчи.Итог встречи: приходите с новыми анализами через 3-6 месяцев посмотрим динамику, если будут сдвиги на 10 пунктов это понятно, а то может у вас такая особенность. К нему мне через 6 дней. Хотел бы задать вам вопросы некоторые гематологические.
На сегодня исключена простуда, недомогание, приём железа не осуществлялся > 9 месяцев. Ничего из лекартсвенных не принимаю.
1 вопрос: Почему-то снова вылезли моноциты, уже были такие полгода назад и пересдал через 2 недели - ушли, вот сейчас спустя 6 месяцев снова вылезли. "В интернете" они связаны с какими-то бактериальными, инфекционными недомоганиями часто, у себя я такой связи не вижу. И СОЭ что в прошлый, что в этот раз при повышении моноцитов норма.
Гематокрит 0.40 ----- полгода назад 0.40
Гемоглобин 137 -------137
Эритроциты 4.2 -------- 4.3
MCV 93 -------- 92
MCH 32 ----------32
МСHС 34------------35
Тромбоциты 154 ----------224
Лейкоциты 4.3 ----------6.9
Нейтрофилы 37.3% абс.1.60
Лимфоциты 37 % абс. 1.62
Моноциты 20.7% абс.0.89( референсное у тест системы до 0.80)
Эозинофилы 1.9% 0.08
Базофилы 2.3% 0.10
СОЭ 2 <12
2. вопрос по анализу обмен железа, конкретно ферритин, иду пересдавать во вторник, потому что совсем не мои цифры . И пусть само железо будет ложноповышенным, потому что у меня бирирубин немного повышен из-за Жильбера, но опять таки за многие годы несмотря на такой же билирубин всегда железо низкое (11-19 достигало на приеме тардиферона).
Железо 31.9 !!
TIBC 45
Насыщение 70% !!
Трансферрин 2.14
Ферритин 204 !!, последний анализ полгода назад 21

Питание без молочки, чая, кофе. Всё что богато железом идёт с киви или лимоном. Но нет говядины при этом, курица раз в неделю, люблю рыбу, ем с лимоном. Но по большому счёту так питаюсь уже 5 лет. Ничего не понимаю, что изменилось? Физ нагрузки стабильны аэробные уже несколько лет по 40 минут. У меян была крапивница очень сильная практически во всю спину, она ушла. И уходила пару лет после эрадикации, медленно но верно, пятно было очень большим. Называю крапивница, но не знаю, что это было, просто шелушение и краснота.Дав дерматолога не знали как это назвать, гастроэнтеролог связала с желудком. Она не хотела делать эрадикацию, пока это пятно не увидела. Уходя это пятно очень сильно шелушилось,сейчас кожа гладкая и здоровая,даже вот последние 4 месяца я бы сказал, что заживление стало особенно быстрым. Я уж думал ну так останется что-то типа рубца, шрама, а оно теперь ничем не отличаеться от здоровой кожи. У меня были мысли по поводу того,что кожа отражает состояние желудка и ферртин выстрелил как только там закончилась "работа", ну это всё бытовые рассуждения, так как цифра ферритина конечно большая. И в рост не пошёл гемоглобин и эритроциты, я думал,что дожно быть наоборот,снчаала эритроциты, потом гемоглобин, потом ферритин.Может вы в своей практике что-то встречали подобное?
Спасибо Вам за внимание!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.01.2017, 21:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данные вопросы вне моей компетенции, и ничего подобного в моей практике не было
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.01.2017, 07:16
ZhannaMosc ZhannaMosc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
ZhannaMosc *
Доктор, пересдал показатели железа и оак в той же лаборатории через 4 дня.
Похожи ли такие изменения на ошибку при заборе или ещё какие-то огрехи в лабораторном анализе?
4 дня назад:
Железо 32
ОЖСС - 45
Насыщение 70
Трансферин 2.14
Ферритин 204

текущий анализ:
Железо 15.1
ОЖСС - 42
Насыщение 36
Трансферрин 1.96
Ферртин 143

Вылезший моноцитоз в 20% снова пропал и стал 7%. За счёт увеличившихся нейтрофилов. Всё остальное не отличается существенно от ОАК 4 дня назад.

Ферритин для меня повышен в 7 раз, но если он повышен как острофазный белок,то должен расти в отсуствии купирования этого воспаления, верно? ( печеночный профиль без изменений)Могла ли повторная сдача крови через 4 дня снизить ферритин и железо или при воспалении это не может влиять?

На сайте US National Library of Medicine National Institutes of Health "PubMed" восстановление обмена железа в одном из исследований, особенно после долго продолжающегося инфецирования хеликобактером, занимало от 4 до 69 месяцев. Если учесть что большинство заражается в детском возрасте, а хеликобактер открыли недавно, то у многих от нелечен. Таже приводил вам оттуда статью на то, что воспаление уходит до года в желудке. Значит сразу после эрадикации железо может не усваиваться в течении года как минимум. Вы не подскажите где можно почитать больше о статистике восстановления обмена железа после эрадикации?
Спасибо Вам за внимание к вопросам!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.01.2017, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
задайте вопросы про разные показатели в анализах зав. лаборатории;
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.