Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2012, 17:09
vanduo vanduo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: vilnius
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
vanduo *
эссенциальная тромбоцитемия

Добрый день. O себе-41 год.,жен.,кми 27.
Диагноз ет с 2010 г.на основе гист.обледований костного мозга,
Jак отрицательн.
Лечение -hjertemagnyl 75 мг в день.
В динамике медл.увелечение тромбоцитов, периодически возникают поверхностные гематомы.
0бщий, биоx., и гемост. aнализы(2012.09.12) прилагаю.
WBC 8,65 (4-11)
RBC 4,90 (3,9-5,6)
HGB 137
HCT 42,5
MCV 86,7
MCH 27,9
MCHC 321
CHCM 316 (320-360)
CH 27,2 (27,6-33,3)
RDW 13,7
HDW 21,8
PLT 864
MPV 7,9
NEUT 56,1%
LYMPH 27,4%
MONO5, 7%
EOS 3,1%
BASO 0,8%
LUC 6,9 (0-4)%

UREA 2,2(3,2-8,2)
KREAT 89
LDH 153
TBIL.9
CHOL 4,43
DTL 1,08
MTL 2,99
TGL 0,81

Fe 19,1,feritin 25 (2010)
K 5,9(3,5-5,5)
Na 139

Fibrin.3,3
ADTL 32,3
INR 1,01
Protr.%96,9
Protr.s11,4

Ув.доктор у меня несколько вопросов.
1.Тромбапластиновое(32.3) протромб(11.4)время в верхней
границе нормы. При дальнейшем употр.аспирина как часто надо проверять гемостаз? Можно ли сократить дозу до 50 мг в день?
2. Влияет ли высокий уровень тромбоцитов на другие показатели крови? Напр.К(5.9).Искажаются ли еще какие нибудь параметры?
Каким способом анализатор подсчитыват точнее количество тромбоцитов с цитратом или без?
3.LUC(6.9)В предыдущих анализах было меньше.Во время сдачи крови вирусные заболивания отсутствовали.
Стоит ли делать лейкограмму или непридовать значения увеличению LUC? Вообще для гематологической диагностики этот показатель емеет значение?
ЗА РАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2012, 18:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
извините, ничего не понял из Ваших сокращений и орфографии, попробуйте написать так, если бы Вы писали заявление о приеме на работу или просьбе предоставить Вам отпуск (премию, кредит в банке)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2012, 16:20
vanduo vanduo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: vilnius
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
vanduo *
эссенциальная тромбоцитемия

Извините за сокрощения и орфографию. Хотелоь очень конкретно изложить суть дела без лишней лирики. Еще раз простите.
Мне 41 год рост1м68см и я женщина.
2 года назад при профилактическом осмотре были были обнаружены повышенные тромбоциты.После трепанобиопсии из гемотолoгического центра получила выписку в которой было указано- миелопролиферативное заболевание,клинический диагноз тромбоцитемия.

С того момента и по сей день лечусь аспирином(75мг в день). Пугают без причины появляющиеся синяки.Поэтому решила проверить свертываемость крови.
Фибриноген 3.3(2-4) в скобках указана норма лабаротории.
тромбопластиновое время (АЧТВ) (указано в секундах) 32,3 (24,5-32,8)
Протромбиновое время(указано в секундах)11,4(9,9-11,6)
протромбиновый индекс(указано в %) 96,9(70-130)
протромбиновая активность INR 1,01(0,8-1,2)
Гематолог у которой я наблюдаюсь оставляет право выбора дозы аспирина. Также она считает, что гематомы возникают под воздействием этого препарата и если голова часто неболит то можно аспирин непринимать. Вспоминая ужасное состояние при начальной стадии заболевания(жжение, немение конечностей, пульсация сосудов, озноб) мне кажется, что аспирин мне очень помог. При тромбоцитах 864 боязно прекращать его прием. Может уменьшить дозу?
И как часто надо прверять гемостаз?
В общем анализе крови есть обозначение LUC. В последнем анализе оно заметно возросло 6,9(нома 0-4%).Настораживает незнание,в инете нашла информацию о возможных вирусных зоболеваниях либо лейкемии при повышенном LUC?Может при повышении тромбоцитов увеличивается и LUC?Ничего врозумительного у своих врачей я неузнала. Буду благодарна за ваше пояснение.
Подсчет тромбоцитов анализаторами в одно и то же время но разными способами дает очень разные результаты С цитратом всегда меньше на 200 ед но и гемоглобин бывает меньше. Гематолог несмогла ответить какой способ точнее. Цитрат применяется для разбавления, чтобы лучше отделить тромбоциты от эритроцитов и на количество невлияет- так мне пояснила врач. Буду благодарна за ваше пояснение.
Также хотела у Вас спросить могут ли высокие тромбоциты искажать другие показатели крови?У меня в крови калия 5,9(норма 3,5-5,5).Это может быть связано с высоким показателем PLT?
Большое спасибо за Ваш профессионализм и помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2012, 17:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по коррекции дозы аспирина - к врачу очно; аспирин на указанные параметры свертывания не влияет; LUC - аббревиатура, выдаваемая анализатором, врачи лаборатории обязаны пересмотреть масок крови под микроскопом, чтобы уточнить, какие именно клетки дают увеличение сего показателя. Цитратная кровь разбавлена на 10%; об. анализ крови должен делаться с ЕДТА антикоагулянтом, где минимальное разбавление.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2012, 21:14
vanduo vanduo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: vilnius
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
vanduo *
Большое спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.