Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #331  
Старый 29.04.2011, 15:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я совершенно себя не помню и свои переживания в то время. Свои страхи. Есть некоторые моменты, от которых остался дискомфорт и обида, работаю с ними, но только со стороны себя взрослой.

Не понимаю, почему я маленькая не пуская себя.
Полина, предполагаю, что Ваши защиты так активно работают, потому что Ваш старый опыт пока нужнее и ближе, чем новый.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #332  
Старый 29.04.2011, 16:05
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Полина, предполагаю, что Ваши защиты так активно работают, потому что Ваш старый опыт пока нужнее и ближе, чем новый.
Радмила Руслановна, но хочется откопать себя истинную, сбросить эту закостеневшую оболочку. Вздохнуть полной грудью, не боясь никого этим обидеть или ранить и себя потом не виноватить.

Вот никак не пойму, как найти ключик к себе. Буду пробовать еще. Хочется себя отогреть, разрешить чувствовать, не бояться себя и своих желаний. Принимать свои сильные и слабые стороны, хорошие и плохие.

Полина
  #333  
Старый 29.04.2011, 18:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, отвечу в Снах.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #334  
Старый 29.04.2011, 19:02
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это Ваша внутренняя мама? :
Цитата:
Сообщение от Bagira_
я устроила в картинке большую выволочку ребенку. Выплеснула на нее, что она меня достала дальше некуда, нет у меня для нее ничего - ни тепла, ни сочувствия, ни желания ею заниматься. Помню, что под конец я «сдирала» эти воображаемые картинки (как с отрывного настенного календаря), комкала и бросала в воображаемое мусорное ведро. В какой-то момент обратила внимание, что ребенка в картинке уже нет.
Потом уже сказала ребенку, что максимум, что я могу ей обещать – это иногда приходить в картинку и просто быть с ней рядом. Тогда, когда я смогу. И столько, сколько смогу выдержать.
И ведь это действительно так, у меня для ребенка ничего нет. Я занималась ею в картинке потому, что так «надо», так «правильно».
...
Потом я поняла, что ребенок в картинке как «шелковый», сделает все, что я скажу – и еду съест всю, и в самолете будет сидеть и не пискнет.
Мне сложно ответить, я не очень-то хорошо чувствую такие вещи внутри себя.
Скорее вот так:
Цитата:
я устроила в картинке большую выволочку ребенку. Выплеснула на нее, что она меня достала дальше некуда
Все объяснения, которые я давала ребенку - это уже скорее от меня самой.

Багира
  #335  
Старый 29.04.2011, 22:13
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, Людмила Николаевна, я работала еще с одной картинкой, правда, мне в ней около 14-лет. Так вот, свою "маленькую" девочку я хотела прижать к себе, обнять, она очень сопротивлялась (эмоционально) и на моих глазах вместо девочки возникал образ змеи, которая обвивала мою шею. Мне самой становилось страшно, я пыталась себя настроить, что это не змея, эта беззащитная девочка. Но не получается. Чувство страха и брезгливости не покидает меня, я не в состоянии с таким работать, и оказывать девочке настоящую поддержку.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Таня, имеет смысл взять картинку с бабушкой, где она Вас по всякому называет. Отделить бабушку от себя. Ребенку объяснить, что бабушка так говорит от бессилия, не может она по-другому влиять на поведение внучки. Можно бабушке в картинке сказать, что Вы видите, что она пытается заботиться и любить свою внучку, как умеет. Отпустить бабушку заниматься своими делами, т.к. теперь Вы будете любить этого ребенка и сделаете это наилучшим образом.
Не прорабатывается у меня эта история. Я уже столько раз пыталась это сделать! Бабушку прошу на выход, девочка моя вроде садится ко мне на коленки, но снова и снова ее образ меняется до неузнаваемости, какие-то монстры, пасти и другая нечесть. По всей видимости, для меня эта тема пока что исчерпана.

Таня.
  #336  
Старый 29.04.2011, 22:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, спасибо, что написали о промежуточных результатах.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #337  
Старый 29.04.2011, 22:56
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Мне кажется, что я закончила задание.

Удалось зайти в первую картинку, которая долго вызывала тревогу и страх. Очень долго не получалось. Но на помощь пришел сон. Приснилось страничка нашей родительской группы с новым разделом: Игры зазеркалья. Подсказка оказалась удачной. Мы с девочкой поиграли, поколдовали и удалось поменять выводы.

Взрослой в картинке было легко. Снилось. Река. Мы с девочкой тесно обнявшись плывем по реке. Вокруг красивые виды, солнышко светит и умиротворение.

Проснулась с ощущением радости, безметижности и обретения опоры.

Пока привыкну к этому состоянию.

Маша
  #338  
Старый 03.05.2011, 01:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне кажется, что я закончила задание.
Вы основательно поработали, теперь будете "пожинать плоды" своей работы.
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Проснулась с ощущением радости, безметижности и обретения опоры.

Пока привыкну к этому состоянию.
Маша, если это состояние близко, возвращайтесь к нему.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #339  
Старый 03.05.2011, 01:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
я устроила в картинке большую выволочку ребенку. Выплеснула на нее, что она меня достала дальше некуда
Цитата:
у меня для ребенка ничего нет. Я занималась ею в картинке потому, что так «надо», так «правильно».
Багира, внимание, которое Вы можете дать своему ребенку, это "устроить выволочку" или заниматься им из чувства долга.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #340  
Старый 03.05.2011, 10:53
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, внимание, которое Вы можете дать своему ребенку, это "устроить выволочку" или заниматься им из чувства долга.
Да, Вы правы.
И не только к себе (вн.ребенку) так, к реальному ребенку тоже. С этим и в группу пришла:
Цитата:
Сейчас в общении две крайности - или терплю дочь с почти стиснутыми зубами, или отталкиваю ее от себя.
Есть еще вариант "выволочки" без крика и желания пустить в ход руки - словами "пройтись" так, чтоб с землею сровнять. К себе тоже такое имеется.

Получается, что пока не найду подход к себе, в отношении к дочери ничего не изменится...
Где бы еще путь к себе поискать? У меня вариантов - что поделать в картинках - не добавилось. Я сейчас и заходить-то в них не хочу.

Багира
  #341  
Старый 03.05.2011, 17:11
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Получилось вчера дорваться к себе-ребенку.

У меня всегда при первом заходе в картинку возникает образ: пустое пространство, там в белом мутном тумане и где-то недалеко впереди силуэт подростка девочки, которая сидит на полу обняв себя за колени. Раньше не удавалось даже к ней подойти. Вчера получилось. Подошла, обняла. Это была я во взрослом образе.

Потом я оказалась девочкой, и взрослый человек трансформировался у меня в ведьму-старуху из диснеевского мультфильма "Спящая красавица" (она там такая сгорбленна с бородавкой на носу ). И руки, которыми она меня обнимали удлинились, но меня она ими продолжала обнимать, руки были длинные и я была метров за 10 от нее и в ее же объятиях. Думала, откуда это могла взяться и так и не поняла, почему произошла такая метаморфоза.

Вышла из картинки и еще раз зашла. Решила не насильничать и предложить девочке прогуляться по ее любимым местам. Вспоминала где я любила отдыхать летом, бывать и т.п. Ходили с ней вместе за руку, старалась быть все время в образе девочки. И все время спрашивала сопровождающую меня женщину-маму-меня не уйдет ли она куда-то? Не оставит ли меня? На что мне всегда был ответ: Нет, всегда буду рядом, всегда буду поддерживать. Много раз спрашивала.

Много и долго бродили. Потом пошли вместе в картинку с тревогой, там со мной маленькой она побыла, поддержала, утешила.

После проделанной работы стало немного легче, появилось чувство умиротворения и тепла в груди. Я постаралась запомнить это ощущение, закрепить его у себя в теле.

Спала беспокойно. Что-то снилось, но что конкретно не могу вспомнить.

Утром встала и постаралась вспомнить ощущения тепла, спокойствия. Немного получилось.

Но у меня проблема. Когда я утром возвращаюсь к своим решениям, результатам, мыслям, которые у меня были вечером я не принимаю их всерьез, обесцениваю, считаю ерундой и пустой затеей. Если я что-то вечером решила начать делать/изменить/сказать и т.п., утром я считаю что даже и не стоит пытаться, что это глупо, пустая затею или просто боюсь это сделать. Не знаю как с этим бороться. Вечером я полна решимости, утром я трус.

В этот раз было также. Но я постаралась не дать развиться этому чувству, которое всеми силами пыталось обесценить все мои вчерашние труды.

Полина
  #342  
Старый 03.05.2011, 20:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Получается, что пока не найду подход к себе, в отношении к дочери ничего не изменится...
Где бы еще путь к себе поискать? У меня вариантов - что поделать в картинках - не добавилось. Я сейчас и заходить-то в них не хочу.
Багира, предлагаю взять паузу в выполнении задания.
Я не вижу в Вас энергии сейчас в этой теме.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #343  
Старый 03.05.2011, 22:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Получилось вчера дорваться к себе-ребенку.
Ура!

Цитата:
Если я что-то вечером решила начать делать/изменить/сказать и т.п., утром я считаю что даже и не стоит пытаться, что это глупо, пустая затею или просто боюсь это сделать. Не знаю как с этим бороться. Вечером я полна решимости, утром я трус.
Антипистолет на страже
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #344  
Старый 06.05.2011, 20:49
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, предлагаю взять паузу в выполнении задания.
Я не вижу в Вас энергии сейчас в этой теме.
Да. Пожалуй.
Я тоже энергии в себе не вижу что-то в картинках менять.

Багира
  #345  
Старый 08.06.2011, 13:21
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте всем!

В связи с пребыванием на даче у меня произошло "обострение" тревоги. Самое главное - я поняла, что у моей девочки какая-никакая, а защита все-таки была. А вот у меня-взрослой с этим проблемы. Вернее, проблемы с тем, что я сама должна дать защиту своему ребенку. И это при том, что я сама чувствую себя беззащитной. Дело в том, что бОльшую часть времени мы с ребенком там вдвоем.

Как такового страха и ужаса у меня перед теми же пауками сейчас нет - увидела, шлепнула, да и дело с концом. Впрочем, то и дело придирчиво осматриваю помещения (особенно перед сном) - не притаилась ли какая-нибудь гадость.

Страх заключается в том, что не догляжу, и какая-нибудь гадость залезет на ребенка и тяпнет. Особенно "шизую" по поводу клещей. То и дело осматриваю ребенка, да и себя тоже. На участке ребенок у меня "упакован", даже когда тепло - длинные штанишки, заправленные в носки, длинный рукав, ну и т.д.

Боюсь, что-нибудь зацепиться на коляску или велик, и укусит, когда этого меньше всего ожидаешь. Вообще у меня какая-то усиленная бдительность - и это очень изматывает.

У самой то и дело ощущение, что по мне кто-то ползает, кусает. Даже расчесалась вся на нервной почве. Сны сняться тревожные, плохо их помню, разве что несколько раз мои "любимые" эскалаторы всплывали - вместе со страхом и тревогой.
Домой приехала - и расслабилась тут же. Здесь я спокойна и защищена. И ребенок защищен. Я тут отдыхаю эмоционально.

Иногда хочется послать весь этот летний "отдых" , несмотря на потраченные деньги (мы дачу сняли, причем, это была моя инициатива).

Просто SOS!

Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.