Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.08.2010, 01:52  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
Я принимаю слишком много тироксина?

Заболела я или покрайней мере почувствовала жуткую усталость в 2003 году, в зиму начались подъемы температуры после того как много набегаюсь или перемерзну до 38-39 по вечерам, а с утра чувствовала себя хорошо - ни насморка, ни кашля при общей слабости. Врачи не верили, что накануне была температура, так как общий анализ крови был с низким СОЭ - до 3 мм и низким же уровнем лейкоцитов - до 4. Начали сильно болеть суставы, да все тело в целом, потом отдышка при физических нагрузках (я в прошлом спортсменка и это было для меня удивительно). Сразу скажу - УЗИ щитовидки мне делали, но она оказалась даже меньше, чем нужно было бы для моего тогдашнего веса и роста - (цифр не помню), поэтому заболевание щитовидной железы сразу исключили. Повысилась раздражительность, я сильно пополнела плюс полная неспсобность выполнять домашнюю работу (после работы я просто валилась трупом). Все это продолжалось в течение 2-х лет. Началась тахикардия - в спокойном состоянии 130. Вот тогда один доктор предложил мне сдать анализы на гармоны щитовидки. они были примерно следующими FT4 9,3 (при норме от 10 до 23) ТТГ - 7,8 (при норме от 1до 4), антитела многократно превышали норму.
Лечение мне назначили тироксином при поддерживающем сердце милдронате. В течение 3-х месяцев я довела дозу до 100 и наконец-то
почувствовала себя человеком. Перестали болеть суставы, я снова могла выполнять физические нагрузки и т.д. Похудела. Анализы через полгода оказались нормальными.
Из Ростова -на-Дону я переехалав маленький город в Краснодарском крае, поэтому анализы больше не сдавала. Зимой я начинала себя чувствовать хуже и я прибавляла в зиму по 25 тироксина без анализов ( подъем температуры и повышение частоты пульса для меня были достаточным основанием) и теперь я принимаю 200 единиц. Сейчас я опять чувствую себя плохо, пульс - 90, давление 110/80 - мое нормальное давление, сильно пополнела при росте 176 вешу 91 кг (прошлым летом - 78). Стало резко плохо после тяжело перенесенного простудного заболевания, я тут, на форуме уже почитала арбидол мне скорее всего нельзя было пить. Сейчас мне 48 лет. Может дело не только в тироксине.
Если я поеду в Краснодар, то какие еще анализы Вы посоветуете мне сдать? 200 ед. тироксина - это очень плохо?
С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.08.2010, 07:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза тироксина (и это нужно запомнить) корректируется ТОЛЬКО по результатам анализов!
При гипотиреозе рекомендован контроль ТТГ 1 раз в год. В теории доза 200мкг несколько больше вашей расчетной и скорее всего потребуется коррекция.
Начать нужно с определения уровня ТТГ (антитела смотреть не нужно)
Есть смысл оценить глюкозу крови и общий анализ крови\ общий анализ мочи (если давно не сдавали).

Месячные продолжаются? Про арбидол ничего не нужно думать.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 04.08.2010, 11:44  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
Спасибо, доктор, что ответили.

Еще в 2000 году (мне было 40 лет) я обращалась к гинекологу по поводу сильного сокращения менструального цикла. Обычно у меня было 25 дней, но в то время доходило до 17 дней, менструации малообильные. Мне доктор сказала, что у меня начинается климакс. После того как я стала принимать тироксин менструальный цикл восстановился и продолжается до сих пор сейчас - 22 дня между менструациями, нормальные
Общий анализ крови всегда (даже во время болезней, ОРЗ, цистит) отличался низким уровнем лейкоцитов и соэ. Один раз лейкоцитов было 2,8.
Общий анализ крови 30.07.2010 (воспаление придатков)
лейкоциты 4.9
эритроциты 4.01
гемоглобин 117
в общем, практически все данные по нижней границе нормы
сахар - 4
холестерин 3,5 и т.д.
и так было всегда
моча - норма

Меня беспокоит повышение температуры. Этой зимой я опять мерзла и два раза поднималась температура - сналчала сильный озноб как лихорадка - потом резкое повышение температуры до 39,5 - всегда к вечеру или ночью, таблеток не пью, питье горячее и во время озноба укутывааюсь чем только можно - например в куртке-пуховике под шерстянныи и ватным одеялом согреваюсь... а утром всё в норме - ни кашля, ни насморка
поэтому я и подняла дозу тироксина со 175 ...
Если вдруг я забываю выпить утром тироксин ( такое было несколько раз и один раз прошлым летом - меня к двум часам дня начинает бить озноб... и подниматься температура - выпиваю тироксин и все проходит

Поскольку мне для сдачи анализов надо ехать в другой город, не подскажите какие еще гормоны можно посмотреть - может кортизол или еще что-нибудь
чтобы сразу ...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.08.2010, 11:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разберитесь с щитовидной железой- уже будет большое дело. Анализ (1 штука) называется ТТГ.
Необходимость расширения обследования заочно не очевидна, решение о расширении может принять очный доктор после осмотра. Описываемые жалобы не похожи не на одну эндокринную патологию, "снятие" симптомов дополнительным приемом тироксина может указывать что возможно проблемы лежат в области психологии, тк тироксин так не работает. Пропуск одной дозы тироксина (при дозе близкой к адекватной) никакого нарушения состояния не вызывает.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 04.08.2010, 12:02  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Пропуск одной дозы тироксина (при дозе близкой к адекватной) никакого нарушения состояния не вызывает.
А что такое гипотериозная кома?
Я прочла на сайте тиронет о гипотериозе - там и слова нет о коме. У нас в России ее не существует?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.08.2010, 12:08  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
Я помню как умирал мой отец
три инфаркта на фоне очень низкого давления
он мерз, никак не мог согреться
терял сознание и падал - сказали не знаем что такое но поставили эпилепсию... никто даже не заикался о щитовидке, тироксине
Да... энцефолограмма эпилепсии не показывала...
Может это и была гипотериозная кома?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.08.2010, 14:12  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы сознание не теряете? И КОМЫ У ВАС ТОЧНО НЕТ.
А отец по всей видимости умер от проблем с сердцем ...
Сделайте анализ и посмотрим будет ли предмет для разговора о гипотиреозе вообще!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.08.2010, 16:06  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
То есть в следующий раз, когда у меня поднимется температура мне вызвать для консультации психиатра?))))))))))))

Диагноз гипотериоз и АИТ, первоначальную дозу тироксина в 100 ед мне назначила профессор Гусова из Ростовского медуниверситета.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.08.2010, 16:07  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
Вы сознание не теряете? И КОМЫ У ВАС ТОЧНО НЕТ.
А отец по всей видимости умер от проблем с сердцем ...
Сделайте анализ и посмотрим будет ли предмет для разговора о гипотиреозе вообще!
надеюсь, вы не доктор
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.08.2010, 19:01  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Без анализов и обследования диагноза не бывает!
Хотите подискутировать на тему гипотиреозной комы, а смысл??? От этого Вам легче не станет!
Я ни в чём не собираюсь противоречить заключению проф., но в чём то есть отличие дозы 100 тогда и 200 сейчас???
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.08.2010, 22:53  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
Я ни в чём не собираюсь противоречить заключению проф., но в чём то есть отличие дозы 100 тогда и 200 сейчас???
Причем здесь диагноз. Веть вы написали
Цитата:
Сделайте анализ и посмотрим будет ли предмет для разговора о гипотиреозе вообще!
то есть принимая 200 ед тироксина я излечилась от гипотериоза?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.08.2010, 23:02  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
Хотите подискутировать на тему гипотиреозной комы, а смысл??? От этого Вам легче не станет!
Хочу. Очень хочу.
Я хочу понять логику врачей
Например один из симптомов гипотериоза - озноб... Это и Фадеев признает на тиронете
ну хорошо озноб... год озноб, два года озноба... если гипотериоз, который является причиной озноба, не лечится, то озноб будет просто продолжаться до 90 лет?
Или организм начинает бороться с ознобом доступным ему образом... в том числе температурой... Почему доктор ValentinaP отметает повышение температуры как следствие гипотериоза?
Мне, конечно, интересно узнать чем же заканчивается, по ее мнению нелеченный гипотериоз?
конечный итог так сказать...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.08.2010, 06:06  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
озноб и зябкость разные вещи.
Большинство симтомов гипотиреоза неспецифичны, диагноз гипотиреоза устанавливается только по результатам анализов, те нет никакого симтома по котором без анализов можно поставить гипотиреоз. Примерно 20% вообще не имеет каких либо жалоб.
Гипотиреоидная кома очень редкое состояние, возникает при длительном отсутствии приема тироксина( более года).
В настоящее время широко доступно определение уровня гормонов, поэтому при любых подозрениях любой врач может проконтролировать уровень ТТГ и убедиться есть гипотиреоз или нет.
Периодические ознобы могут иметь разные причины, выяснение их - задача для очного врача, через интернет Вас не видно.
Судя по дозе тироксина в настоящее время необходимо исключить передозировку тироксина (те объяснять что либо симтомами гипотиреоза на фоне тироксина 200 нельзя)
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.08.2010, 08:12  
ansytch ansytch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Abinsk
Сообщений: 12 ansytch *
По поводу передозировки я поняла и принимаю меры... но я не волшебник

У большинства больных гипотериозом просто поднимается давление, если они не принимают тироксин.
А что происходит с гипотониками? Почему не предположить, что организм реагирует подъемом температуры? И, следовательно, приемом тироксина можно предотвращать подъем температуры?

К сожалению, вся медицина, вся фармокологическая промышленность ориентирована на гипертоников.
Уважаемые доктора! Вы о нас, гипотониках, подумайте!
Да, нас мало, мы рыночнобесперспективные, но зачем же сразу к психиатру?)))
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.08.2010, 09:17  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ansytch Посмотреть сообщение
...
то есть принимая 200 ед тироксина я излечилась от гипотериоза?
Вы путаете термины, тироксин, что Вы принимаете не лечит (в понимании исправляет поломку), а восполняет нехватку, это не антибиотик - чем больше и лучше, тем меньше микробов.
Принимая такую дозировку м.б. и тиреотоксикоз - МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ.
Организму нужно столь гормона, сколько нужно, а когда не хватает или перебор он и сигнализирует жалобами. Коль жалобы не специфичны, то подскажет ТТГ, и для этого не надо хаотично таблетки принимать!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.