Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2010, 15:10  
aa7373 aa7373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Город: NБ
Сообщений: 34 aa7373 *
результаты УЗИ ЩЖ и планирование беременности

Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 168 см, вес 53 кг. Где-то лет в 12-13 врач сказала, что у меня увеличена щитовидная железа - зоб I А степени, назначили какие-то таблетки с йодом, название не помню, но только в том году когда обнаружили увеличение, после этого назначали только йодомарин. Так же с того времени раз в год делаю УЗИ. Но в прошлом году врач, который делал УЗИ, спросил, зачем я вообще прихожу его каждый год делать, что у меня ЩЖ не увеличена, а это вариант нормы. Вот результаты УЗИ:

За 2007 год
Правая доля
Линейные размеры:ПЗ-9,8; ширина-15;длина-30;объем доли 2,0 см.куб.
Левая доля
Линейные размеры:ПЗ-12; ширина-20;длина-38;объем доли 4,1 см.куб.
Эхоструктура щитовидной железы-однородная.
Усиленная васкуляризация-дилятация сосудов умеренная.
Гиперэхогенная тяжистость-нет.
Эхогенность щитовидной железы-изоэхогенная.
Аномалии развития-нет.
Локальная патология ЩЖ-не выявлена.
Региональные лимфатические узлы-нет.
Заключение-без структурных патологий.

За 2009 год
Правая доля
Линейные размеры,см:ПЗ-1,4; ширина-1,5;длина-4,5;объем доли 6,2 см.куб.
Левая доля
Линейные размеры,см:ПЗ-1,3; ширина-1,5;длина-4,3;объем доли 4,7 см.куб.
Эхоструктура щитовидной железы-однородная.
Усиленная васкуляризация-дилятация сосудов умеренная.
Гиперэхогенная тяжистость-нет.
Эхогенность щитовидной железы-изоэхогенная.
Аномалии развития-нет.
Локальная паталогия ЩЖ-не выявлена.
Региональные лимфатические узлы-нет.
Заключение-без эхоструктурных изменений.

В 2008 году не было возможности приехать на родину, поэтому ходила к врачу заграницей, она очень удивилась, что мне столько лет не назначали анализ крови на гормоны, вот мои результаты: TSHultra 2,8 mlU/l; FT4 13,2 pmol/l. А еще сказала обязательно перед планированием беременности зайти к эндокринологу.

В настоящее время мы уже планируем малыша, поэтому перед походом к эндокринологу хотелось бы узнать, что именно по этой части нужно попросить проверить, если врач опять спросит зачем я пришла...
И действительно ли мой размер ЩЖ - это вариант нормы за которым не нужно следить?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.08.2010, 15:34  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
У Вас нормальная ультразвуковая картина, т.е. структура железы и нормальные анализы, т.е. хорошо работает.
К эндокринологу на приём в 8-12 нед, продолжаем йодомарин 200 1р/д
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.08.2010, 15:36  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований подозревать какие-либо проблемы с ЩЖ нет.
На ранних сроках беременности (до 12 недель) целесообразен контроль ТТГ и АТ-ТПО. При ТТГ менее 2,5 мЕд/л - прием препаратов йода (200 мкг/сут) на протяжении беременности и грудного вскармливания. При ТТГ более 2,5 мЕд/л - дополнительный прием тироксина.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.08.2010, 19:34  
aa7373 aa7373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Город: NБ
Сообщений: 34 aa7373 *
Спасибо.
А сколько раз в год нужно пить курсами йодомарин? И нужно ли каждый год делать УЗИ или сдавать кровь?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.08.2010, 19:37  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
всю беременность и лактацию, показаний для УЗИ не вижу.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.08.2010, 20:16  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aa7373 Посмотреть сообщение
Спасибо.
А сколько раз в год нужно пить курсами йодомарин? И нужно ли каждый год делать УЗИ или сдавать кровь?
Вне беременности и ГВ все потребности покрываются йодированной солью, дополнительного приема препаратов йода не требуется. УЗИ и лабораторные исследования, выполненные без показаний, нужны только для облегчения Вашего кошелька
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.