Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 20:59
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Назначения детского невролога

Здравствуйте!

Хочу написать о своей дочке.
С самого первого визита к неврологу в 1 месяц (во время общего медосмотра) её поставили на учёт к неврологу, и до сих пор она состоит на учёте. Сейчас дочери 1 год 7 месяцев.

До года все её проблемы характеризовались как ППЦНС, т.е. перинотальное поражение центральной нервной системы, если я правильно помню. (Непростые роды, экстренное кесарево, долгий безводный период).
После 1 года диагноз сменился на "предельно высокий порог возбудимости".
Из всех обследований делали только НСГ в 1 месяц, который показал норму.
На основании гипертонуса ног (ни согнуть ни развести в стороны), "мраморности" кожи и тремора подбородка и рук поставили ППЦНС.

Жалобы до 1 года: первые 6 мес очень частые срыгивание, не только после, но и между кормлений, беспокойный сон, тремор, гипертонус. После полугода срыгивания кончились, остался беспокойный сон с просыпаниями-криками и (не знаю как написать) просто много плакала..

Назначения в течении 1-го года
(пишу по возрасту дочки)

1 мес - Пантокальцин
3 мес - Кортексин, Эскузан
5 мес - Фенибут, Диакарб, Аспаркам.
(тут врач поставила дочке ВЧД, Диакарб+Аспаркам пропила, Фенибут я давать не стала)
6 мес - Нейромультивит
7 мес - Эскузан, Валерьяна
9 мес - Магний Б6
11 мес - Фенибут, Эскузан, Валерьяна
(лежали с дочкой в больнице с травмой, был очень большой стресс и я решилась на Фенибут - реакция была хорошей. С той больницы дочь стала бояться врачей)
+ до года прошли 6 курсов массажа.

общее развитие и физическое и психомоторное всегда соответствовало возрасту.
села в 6 мес, встала в 7 мес, пошла в 10 мес (и не на цыпочках как пугали)

после 1 года долго было всё в порядке, в 14 месяцев были на контроле у невролога, назначили Магний Б6.

Потом..
я связываю изменения с тем, что у дочки начали резаться сразу 4 клыка, и судя по всему ооочень болезненно.
Частые истерики с закатываниями с остановкой дыхания и тремором рук и подбородка, беспокойный сон - просыпалась резко и кричала, ничем не успокаивалась. Начала часто вставать и ходить на цыпочках. Реакция на незнакомых и малознакомых людей - истерика как описывала выше. Ни к нам, ни мы в гости ходить не можем, дочь никого видеть не хочет. Кроме меня, папы, бабушки и моей подруги.

17 мес, очередной визит к неврологу (ходим к одной и той же, она считается у нас в городе очень хорошим специалистом), дочери назначают Кортексин и Фенибут. Я сильно сомневалась насчёт Фенибута, проконсультировалась ещё с двумя врачами-педиатрами, мне все рекомендовали пить его, напугав что такие истерики опасны судорожными состояниями, и чтобы их (состояния) предотвратить, надо обязательно пропить Фенибут. Где-то на 10-й день приёма Фенибута беспокойства наоборот усилились. Невролог сказала снизить дозировку с 1\4 таб 3 раза в день до 1\4 1 раз в день, + пить Глицин и Валериану.
Курс этот закончили, сон сейчас хороший - в смысле что не просыпается с криками, а так дочь всегда спит чутко, сильно ворочаясь, и проверяет время от времени моё присутствие рядом. (спим вместе, отдельно спать категорически отказывается). Закатываний счас тоже нет, хотя истерики с тремором остались.

19 мес, очередной контроль у невролога. (неделю назад)
Делали ЭЭГ, заключение "Очага органической и эпилептической активности не выявлено. Функциональные негрубые изменения корковой ритмики. ЭЭГ соответствует возрастной". во время ЭЭГ дочь орала ужжасно..((
Невролог назначила Мексидол и Депокин.
Я прочитала описание этих препаратов и у меня волосы встали дыбом!
Давать я их не буду однозначно.



Что я сейчас думаю и на какие вопросы хочу получить ответы.

1. Хотелось бы увидеть комментарии по всем назначениям, но особенно по последнему - Мексидол и Депокин.

2. Сейчас, наконец-то попав вообще в интернет и на этот сервер в частности (жаль что этого не случилось раньше), я понимаю, что многое если не всё из назначенного наверное можно было проигнорировать. Но тогда меня сильно запугивали и возможными судорогами, и головными болями, отставанием в развитии.
Вопрос - я навредила ребёнку тем что слушалась врачей?

3. сейчас я в принципе научилась уже предотвращать ситуации, которые могут спровоцировать истерику, в общем получается, хотя бывает и непредсказуемые реакции. также дочь реагирует на смену погоды, полнолуние - капризничает, ноет, иногда за голову держится. честно говоря я уже не знаю что делать, самое большое желание - никогда больше не показываться на глаза неврологу и никаких лекарств. но я боюсь - а вдруг дочке нужна медикаментозная поддержка, не знаю правда какая, ей же самой тяжело когда подобные состояния....
Нужна или нет?

___________

сейчас практически всё происходит так как этого хочет дочь. иначе истерика. (кроме вопросов безопасности)

у психолога мы были, психолог сказал, что ребёнок совершенно адекватный, развитие соответствует возрасту, даже немного опережает по некоторым навыкам.

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 21:23
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сделали правильный вывод. По представленным данным:
1. обоснования по применению - мексидола и депакина нет
2. проведённое лечение - .............. сами поняли и без нас
3. неврологического вмешательства не требует
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 21:30
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо видео этих «истерик», чтобы их можно было адекватно оценить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 21:41
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Гиоргий Витальевич, спасибо Вам за быстрый ответ.
т.е. то, что на данный момент беспокоит - пресловутая гипервозбудимость, тревожность - это всё пройдёт с возрастом, просто терпение,терпение,терпение?
и опасность судорожных состояний - фикция?

простите, ещё раз спрошу - как Вы считаете, проведённое лечение скажется (если уже не сказалось) в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2009, 21:50
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mama_Ira Посмотреть сообщение
Гиоргий Витальевич, спасибо Вам за быстрый ответ.
т.е. то, что на данный момент беспокоит - пресловутая гипервозбудимость, тревожность - это всё пройдёт с возрастом, просто терпение,терпение,терпение?
и опасность судорожных состояний - фикция?
простите, ещё раз спрошу - как Вы считаете, проведённое лечение скажется (если уже не сказалось) в дальнейшем?
1. забудте про проведённое лечение
2.
PHP код:
такие истерики опасны судорожными состояниями 
PHP код:
сейчас практически всё происходит так как этого хочет дочьиначе
 истерика 
не обосновано
3. потенциальные побочные действия от медикаментов более существенны, поэтому применяются в крайних случаях
4. в вашем случае разумна консультация психолога и вы её получаете
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2009, 00:30
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На рутинном ЭЭГ ничего может и не выявиться… Хотя судя по приведенной клинике похоже и на аффективно-респираторные приступы по невротическому или неврозоподобному типу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2009, 06:17
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nFocuse Посмотреть сообщение
Необходимо видео этих «истерик», чтобы их можно было адекватно оценить.
Видео предоставить врядли получится, но могу описать.

Лицо краснеет сильно, прям пунцовое становится, ручки согнуты в локтях, кистями вверх, трясутся.
Подбородок ходуном ходит. Вся дугой выгибается.
Если долго не успокаивается, то вся начинает трястись.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2009, 10:17
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так эпилептические приступы не выглядят, ЭЭГ не нужна, лечение не нужно. Можно показать психологу, обсудить вопросы взаимодействия с ребенком и ждать гарантированного самостоятельного прекращения подобных ситуаций.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2009, 11:22
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Dr. W.N.
Спасибо за ответ!
Я и не думала про эпилепсию, поэтому меня удивили назначенные препараты мексидол и депакин.

Думала только что дочке тяжело переживать такие истерики с тремором,
и невролог меня убеждала, что нужна медикаментозная поддержка.

Спасибо за ответы, будем справляться методами психокоррекции.
И, слава Богу, забудем про лекарства.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2009, 09:16
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nFocuse Посмотреть сообщение
...похоже и на аффективно-респираторные приступы по невротическому или неврозоподобному типу.
почитала про аффективно-респираторные приступы (в первой попавшейся ссылке в гугле)), там описываются 2 варианта: ребёнок бледнеет или синеет.
Моя же дочь краснеет, хотя остальное описание местами подходит.
Но раз нет бледности\синевы - значит это не про нас?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2009, 10:04
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mama_Ira Посмотреть сообщение
Но раз нет бледности\синевы - значит это не про нас?
--------------------------
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
4. в вашем случае разумна консультация психолога и вы её получаете
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Так эпилептические приступы не выглядят, ЭЭГ не нужна, лечение не нужно. Можно показать психологу, обсудить вопросы взаимодействия с ребенком и ждать гарантированного самостоятельного прекращения подобных ситуаций.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2009, 10:09
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы!
Извините за настойчивость...
Пойду в "Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей"

(параллельно с поиском хорошего психолога в реале)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2009, 09:30
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Выяснилось, что у моей свекрови в детстве был нейроревматизм.
Скажите пожалуйста, он может быть наследственным?
И возможно ли по описанию что есть его признаки?
(я так поняла, что его очень сложно диагностировать...)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2009, 09:43
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ревматизм - не наследственное заболевание, а особая реакция на инфекцию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2009, 10:22
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий Юрьевич, спасибо Вам за быстрый ответ!

уф, успокоилась я ))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.