Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2014, 16:25
Аватар для Tfeen
Tfeen Tfeen вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Tfeen *
Коагулограмма

Здравствуйте!
Сразу скажу, что прикрепленную ветку про ненужность коагулограммы я прочла, но на этом анализе настояла врач ЖК, где я наблюдаюсь, а теперь она настаивает на консультации гематолога.
Я сама врач-психиатр, мне 34 года, беременность первая, двойня (не ЭКО). До беременности в течение примерно 10 лет принимала фемоден, с момента его отмены до наступления беременности прошел год.
Сейчас срок 23 недели 5 дней. На 6 недели по УЗИ - предотслойка, угроза, постельный режим дома и утрожестан до 400 мг, 6 недель на больничном.
В 18 недели - гипертонус (при ходьбе тянуло низ живота, сидя болела спина) - гинипрал в тб 2 недели, магне В6, 7 сеансов абдоминальной декомпрессии. Сейчас эпизоды тонуса редки и непродолжительны, но при длительной ходьбе дискомфорт внизу живота есть. Принимаю витамины (витрум пренатал форте), мальтофер, магне В6. Других жалоб нет, но при контрольных измерениях АД 85-90/50-60, пульс около 100. Рост 176 см, до беременности вес 70 кг, сейчас 80 кг.
Наблюдаюсь в ЖК у заведующей отделением.
Ее смущает высокие, по ее мнению, Д-димер (на сроке 17 недель 1,24 мкг/мл) и фибриноген (на сроке 17 недель 5,3 г/л, на сроке 22 недели 7,23 г/л).
Сдала по ее настоянию развернутую коагулограмму в акушерском гематологическом центре (без этого анализа нельзя попасть к гематологу).
Анализ от 18.02.14. - это 22 недели и 1 день (в скобочках нормы лаборатории):
Тромбоциты крови - 200, тромбоциты плазмы 380
Протромбиновый индекс 112 % (70-130)
МНО 0,97 (0,8-1,2)
АЧТВ 27,9 с (26-36)
фибриноген 7,23 г/л (1,8-3,5). Посмотрела нормы на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 2,9-5,4 для второго триместра).
ТВ 16,5 с (14-21)
Антитромбин, активность 115,6 % (75-125)
Фактор Y 232 % (наверное, это V имеется в виду, но пропечатано в бланке именно У) - норма лаборатории указана для небеременных - 100-140, но на том же сайте, как я поняла, норма для второго триместра 72-96 %, вот это меня совсем испугало.
Ретракция сгустка 45,6 % (35-55)
Лизис эуглобиновой фракции (экспресс) 22 мин (для небеременных норма 8-12 мин)
Агрегация тромбоцитов с АДФ - 112 % (80-120)
с ристомиционом 119 % (80-120)
с коллагеном 111 % (80-120).

И заключение: гиперкоагуляция, гиперфибриногенемия, фибринолиз заторможен, агрегация тромбоцитов не нарушена.

Очень боюсь, что гематолог будет настаивать на лечении, которого я, почитав темы здесь, побаиваюсь. С другой стороны, фактор У сильно повышен, и фибриноген повышен даже с учетом нормы для беременных.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли отбиваться от назначений гематолога, если они будут, и если да, то как отбиваться, на что ссылаться?

Извините, если сбивчиво написала и заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2014, 23:20
Аватар для Tfeen
Tfeen Tfeen вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Tfeen *
Вот что значит энцефалопатия беременных - перечитала все про лейденовские мутации и фактор 5, а сейчас еще раз глянула в бланк, а там не фактор У, а фактор У111 - т.е., 8-й, он, получается, в норме.
Но я чего-то не понимаю, на основании чего все-таки в заключении пишут про гшиперкоагуляцию, если кроме фибриногена и лизиса эуглобиновой фракции все остальные показатели в норме?
М.б., тему нужно было в разделе гематология создавать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2014, 00:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как отличаются коаг показатели при многоплодной беременности в отличие от одноплодной - указано на примере Д-димера здесь: http://forums.rusmedserv.com/showpos...15&postcount=4
из той же области фибриноген - он значительно выше при многоплодной, тогда как нормы по ссылке - для одноплодной.
Вы так никогда и не поймете отчего да почему пишутся такие заключения, ибо пишут их дилетанты, не знающие свертывания крови ни при норме ни при беременности, но уверенно и невозмутимо лепят глупости.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2014, 11:57
Аватар для Tfeen
Tfeen Tfeen вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 12
Tfeen *
Большое спасибо, я так и думала, просто хотелось подтверждения своим надеждам от специалиста в этой области. Теперь мне поспокойнее стало.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.