Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2014, 16:08
reniseb reniseb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
reniseb *
Ампутация матки, критерии климакса.

Уважаемые доктора!
Нужна информация на уровне ликбеза.
Климакс - это отсутсвие менструаций в течении 12 месяцев.
Но у меня ампутированна матка БЕЗ придатков. Менструации были скудными и ДО операции, а после нее не было даже четко выраженной мазни .(Иногда кажется, что слизь меняет цвет, но это может быть субъективно)
На что ориентируются в этом случае?
На наличие яичникового цикла (фолликулы в 1-й и желтое тело во 2-й фазе цикла по УЗИ)? Достаточно ли активности одного яичника?
На уровень ФСГ (Норма - меньше 12) ?
На уровень АМГ? Мне 43 года, АМГ=0.67.
Насколько я понимаю, количество эстрадиола не очень важно(зависит от ФСГ по обратной связи)?
Достаточно ли обследоваться раз в год в моем случае и как меняются нормы ФСГ и АМГ с возрастом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2014, 16:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт менопаузы устанавливается ретроспективно, по отсутствию спонтанных менструальных кровотечений в течение 12 мес
После гистерэктомии обычно прекрашение деятельности яичников наступает 3-5 лет спустя ( если гистерэктомия проведена не в возрасте перименопаузы)
43 года - период перименопаузы.
Уровини ингибина и АМГ могут снижаться несинхронно с уровнем ФСГ,для решения вопроса о начале ЗГТ Вас нужен факт повышения ФСГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2014, 19:37
reniseb reniseb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
reniseb *
ЭКО в 39 лет, приемущественно МФ.
Обширная отслойка плаценты на 35 нед, ДВС и Кювелера в родах. Ампутация без придатков.
В апреле 2012г фолликулы в обоих яичниках, в ноябре 2013 - гипоплазия правого, в левом анэхогенное включение 21*16; по переферии анэхогенные образования до 9мм количеством 6 (фолликулы) .

Кисты бывали и раньше.
-----------------------------------------------------

Гормоны с интервалом 2 недели (т к не знаю цикла):
от 28.11.13
ФСГ 3.8
ЛГ 1.9
АМГ 0.67
Эстрадиол 113,6


от 12.12.13

ФСГ 15,6
ЛГ 57,1
Эстрадиол 289,1


Думаю, что ноябрьский анализ -начало цикла, декабрьский - овуляторный пик. Думаю, что киста - гормонопродуцирущая.

Гинеколог назначила ЗГТ, но я сомневаюсь, нужна ли она.
ЭКОшницы вечно лезут...понимать...
Может , я ошибаюсь? Но эстрадиол - высокий, ФСГ - низкий, АМГ - по возрасту (???).
Чего я не поняла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2014, 22:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна цифра ФСГ еще не показатель, сама по себе менопауза не совсем соотвествует прежней терминологи "климакс" - ступенька ... Там до ступеньки еще пологий спуск
И ФСГ , и возраст и состояние яичников соответствуют скорее идее перименопаузального перехода . А вот с ЗГТ сложнее - она как раз наиболее эффективна , если включается в период перехода и ранней постменопаузы ( время терапевтического окна )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.