Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.08.2010, 13:34
Satta Satta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Satta *
Насколько важно коленно-локтевое положение?

Оправданность коленно-локтевого положения?


Здравствуйте!
Рост 169 см.
Беременность вторая - 36 недель.
Вес до второй беременности был мал 47 кг.
Сбросила после первых родов и набирала во время ГВ.
Затем начала набирать вес и одновременно забеременела.

В первые месяцы набрала много и врач сказала, что голени тоже отечные. С 16 недель поставили Гестоз легкой степени.
Результаты мочи в норме. Зимницкий норма. Нечипоренко норма.
Сдавала анализ
- проба Реберга (все показатели в норме, кроме канальцевой реабсорбции 99, 32424 при референтных значениях 95,0-99) и суточный белок в моче.
- биохимия мочи суточный (белок 0,22525 при референтных значениях 0,00-0,15, суточный диурез 1,325 л при референтных значениях 0,800-2500).

В 24 недели прибавка за 3 недели была 3 кг. Отправили на абдоминальную декомпрессию. Сейчас еженедельная прибавка веса в пределах нормы (900 г за три недели). Пью канефрон. Чувствую себя хорошо, только проблема с ногами (были боли при ходьбе, но это уже по другой части. Поставили диагноз симфизит (боль при надавливании на лобковую кость и боль в паху при отводе ноги в сторону), проколола B1, B6 и сейчас болей нет).

Врач поставила диагноз "водянка" беременных. С 16 недель рекомендовано стоять в коленно-локтевом положении 5-6 раз в день по 10 минут.
У меня вазомоторный ринит и мне некомфортно было стоять и я как-то не выполняла эту рекомендацию.
Доплер в норме, КТГ норма, планцентарный лактоген в норме.
УЗИ в норме, только на УЗИ обратили внимание, что ребёночек делает икотообразные движения. Значит ли это, что это и есть нехватка кислорода? (в течение дня иногда ощущаю такие толчки. Думала, что это толчки такие, а оказывается эта икота).

И в 36 недель поставила ещё один диагноз "Хр. ФПН", не объяснив на основании чего? Ведь планцентарный лактоген в норме. Почему же такой диагноз?

Знакомые сообщили, что очень плохо, что я не стою в коленно-локтевом положении в течение дня, так как в этом положении идёт насыщение кислородом плаценты, ребеночка.


И я теперь ОЧЕНЬ переживаю, что из-за себя (своего удобства), решив что это не столь важно, я не стояла в коленно-локтевом положении и ребенок не дополучил нужного количества кислорода. Теперь терзаю себя, что я так безалаберно отнеслась к этой рекомендации... и могла навредить.

Скажите, пожалуйста:
1. Насколько важно стоять в коленно-локтевом положении (5-6 раз в день) и приподнимать ноги лежа на левом боку в промежуток с 10 до 12 дня и с 17 до 19 (рекомендация врача).
(я так поняла, что освобождается нижняя полая вена).
2. Ходить много тоже не могла, так как сначала были морозы сильные у нас (отсиделась дома), а потом болели ноги. Поэтому гуляла, но НЕ активно двигалась.
3. Почему мне поставили диагноз хр. ФПР?


Благодарю.




P.S. И вопрос не по теме... Если нужно. то создам отдельную тему. Хотела попить кислородный коктейль, но в его состав входит корень солодки (для пенообразования). Читала, что корень солодки запрещен беременным и мальчикам до 3-х лет, а коктейль на его основе пить можно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2010, 22:32
megley megley вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Бендеры
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 30 сообщений
megley этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Несмотря на отёки, жидкость ограничивать нельзя.
Колено-локтевое положение должно уменьшать давление тяжелой матки на почки и улучшать отток мочи от нее (хотя каких-либо исследований насколько это действенно я не встречал). Канальцевая реабсорбция и суточный белок мочи могут указывать на "перегрузку" в работе почек.
Диагноз ХФПН может быть больше основан на интуиции вашего врача, чем на результатах лабораторных и других исследований.

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): от матки моча не оттекает, ее там нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2010, 22:35
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Явшоке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2010, 00:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Satta!
Буду отвечать по пунктам
1. Прописанные Вам акробатические этюды никакого отношения к лечению или профилактике не имеют, максимум - это просто физическая активность.
2. Абдоминальная декомпрессия - к сожалению, не знаю, что это
3. Канефрон, солодка и иже с ними ничего не лечат. ВАжно для беременной женщины - пить достаточно воды в жару особенно и рационально питаться и адекватно двигаться, гулять. Об этом можно прочитать в ЧАВО
4. Так как изначально до наступления беерменности у Вас был дефицит массы тела, то вполне допустимо то, что Вы прибавляете больше массы тела. Отечность во время беременности возможна
5. Боли при ходьбе и судороги могут быть у беременных, при этих состояниях используют препараты кальция
6. Икота ребенка - абсолютна нормальна, никакой гипоксии она не имеет отношения
7. диагноз хр ФПН почему выставлен имеет смысл спросить ВАшего врача
8. пожалуйста, прочитайте темы ЧАВО, посвященные беременности, и смените врача

Комментарии к сообщению:
Zambrozy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2010, 07:26
Satta Satta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Satta *
Благодарю за ответы

Скажите еще, пожалуйста
Цитата:
Сообщение от megley Посмотреть сообщение
Канальцевая реабсорбция и суточный белок мочи могут указывать на "перегрузку" в работе почек.
Можно как-то "перегрузку" ослабить? Надо ли было с этим как-то бороться? И как это может повлиять на ребёночка?


Цитата:
Сообщение от megley Посмотреть сообщение
Колено-локтевое положение должно уменьшать давление тяжелой матки на почки и улучшать отток мочи от нее (хотя каких-либо исследований насколько это действенно я не встречал).
Я так понимаю, что если коленно-локтевое положение и поможет, то это на 10 минут пока стоишь, а потом ведь опять давление будет?


Цитата:
Сообщение от megley Посмотреть сообщение
Диагноз ХФПН может быть больше основан на интуиции вашего врача, чем на результатах лабораторных и других исследований.
Чувствую себя хорошо. Что значит ХФПН тогда? Чем это грозит, если анализы в норме? В интернете про ФПН пишут... даже не по себе становится.

Я поняла, что с отёками бороться не нужно, если они только на ногах и руках, например. Но ведь сложно понять есть ли они на теле. Но лицо вроде не опухшее. А брусничный лист, зелёный чай стоит пить для профилактики отеков?

Извините, возможно за глупый вопрос...
Очень переживаю, что во время беременности активно не двигалась... Могло ли это привести к отекам и гестозу?
Гуляю, но когда выходила со старшим ребенком на прогулку, то в основном стояла или сидела. А прочитала, что нужно активно ходить, ходить, ходить... Активная ходьба помогла бы избавиться от отеков? И ребеночку от этого лучше было бы?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.