Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.06.2020, 14:54  
NatalAl NatalAl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2020
Город: Химки
Сообщений: 2 NatalAl *
Коррекция дозы тирозола.

Здравствуйте уважаемые доктора -эндокринологи! Нужна ваша консультация по коррекции дозы тирозола.
Мне 62 года ( 170 см- 76кг) В июне 2019 г выявлен многоузловой токсический зоб. Была тахикардия, пароксизмы мерцательной аритмии, потеря веса. По УЗИ - три узла в правой доле, один в левой , от 9мм до 13мм. Общий объём железы 22,5 куб.см В анализах Т-4 св. 31,55 ТТГ<0,0025 АТ к ТПО >1000 АТ к рец.ТТГ 3,54 Сцинтиграфия не проводилась. Было начато лечение тирозолом с дозы 30 мг с последующим снижением до 5 мг к ноябрю 2019. В декабре Т-4 9,4 Т-3 4,2 ТТГ-12,53 Доза тирозола уменьшена до 2,5 мг через день и присоединен эутирокс 12,5 мкг.
На контрольном УЗИ в январе 2020 общий объём ЩЖ увеличился до 26,5 куб.см; узлы без динамики.
От 13 февраля 2020 Т-4 19, ТТГ 0,009 Мне было рекомендовано продолжить прием тирозола 2,5 мг ч/д и эутирокс 12,5 мкг
От 28 апреля Т-4 20,04 ТТГ<0,0083 Проконсультироваться со своим доктором уже не было возможности( и такой возможности не будет до сентября). Самостоятельно перестала принимать эутирокс.
От 10 июня Т-4 20,06 ТТГ<),0083 Продолжаю прием тирозола 2,5мг через день. Бисопролол 2,5 мг один раз в сутки. Чувствую себя нормально, в течение дня ЧСС- 75-80, АД-125/80
Нужно ли увеличить дозу тирозола? Когда целесообразно сделать контрольное УЗИ?
Буду признательна, если у кого-то найдётся время мне ответить.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.06.2020, 16:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но тирозолом НЕЛЬЗЯ вылечить многоузловой токсический зоб- Вы планируете пожизненно получать тирозол? При этом разрушая в 60 с хвостом лет сердце?
И тратя пенсионные деньги на покупку даром ненужного эутирокса ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.06.2020, 21:42  
NatalAl NatalAl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2020
Город: Химки
Сообщений: 2 NatalAl *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Вы, конечно, правы. Но более радикального лечения мне пока никто не предлагал. Для меня ценно Ваше мнение. Поэтому, как только смогу попасть в свою поликлинику, займу более активную позицию.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.06.2020, 22:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что тут предлагать? РЙ или операция, сцинтиграфия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.