Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2009, 11:09
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Покраснение шеи и зоны декольте + шелушащиеся пятна.

Добрый день.
Я уже однажды поднимала тему о своих проблемах кожи. Вот она: http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%FF%F2%ED%E0
В той теме "намешано" много проблем, но в сообщении 17 для сравнения с "сегодняшним" есть фото зоны декольте. А в сообщении 9 - подробное описание "по алгоритму".
Напомню о себе.
44 года. Атопии никогда не было, в младенчестве и детстве тоже. Проблем с кожей никаких никогда не было. 4 года назад на коже декольте, шеи, плеч и верхней части живота начали появляться покрасневшие пятна и сыпь. Причём - на плечах - шелушащиеся(жестковатые) на ощупь пятна. А на груди-декольте - общее покраснение с ярко выраженными участками. Перхоти нет, кожа головы в норме.
С тех пор произошли некоторые изменения. (В июне я перенсла операцию по удалению одной паращитовидной железы.(есть тема). До этого у меня был повышенный кальций в крови, затем после операции был пониженным, сейчас - в норме, но на коже и пятнах эти изменения не отразились.)
А возобновляю эту тему я в связи с сильным ухудшением кожи за последние 3-4 месяца. Зона декольте почти постоянно выглядит "воспалённой" и красной. И эта зона распространяется всё шире. Сейчас уже красной и "ободранной" выглядит шея по пути к подбородку и т.д.
Ничего не чешется, ничего не болит, всё это я вижу только в зеркале и в ежедневных вопросах от окружающих на тему "чем я так шею и грудь натёрла..." Принимала капли от аллергии Зиртек, ничего не изменилось. Такое ощущение что ничего вообще не влияет на эти покраснения и шелушения. На лице из-за ежедневного многоразового ухода кремами - шелушения более сильные только после умывания, на плечах- постоянно неровные жёсткие участки, наиболее красные после душа. На груди - шелушения нет, только краснота, кожа вся в "точечку" и на ней более яркие пятна.Т.к. это не сыпь, а просто "цвет кожи", то это какие-то сосудистые прочвления??? Может быть их каким-нибудь лазером или фототерапией "побледнить" ??? Но ведь где-то есть причина... При нажатии пальцем на наиболее яркие точки - они исчезают, при отпускании пальца - моментально наливаются кровью. В связи с чем могут быть такие сосудистые изменения? Биохимия крови в норме.
Уже месяц принимаю Ферретаб, т.к. ферритин был 43. Почти норма, но всё же.. с учётом чуть сниженных нейтрофилов мне советовали пропить.
Пятна и краснота по-прежнему усиливаются на душ, утром после просыпания, иногда на алкоголь. Но в последние месяцы меня беспокоит уже почти однородно ярко-розовый фон декольте , на котором видны более яркие пятна. Пользуюсь только антиаллергенными аптечными марками гелей для душа, кремов, тоников и т.д.. Никакой разницы. Пробовала сидеть на жёсткой диете - изменений нет. Вот фото сегодняшнего утра:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Готова придти на приём в Москве. Подскажите куда, к кому, с какими обследованиями и т.д.. Сейчас на неделю уезжаю, а после 23 сентября - готова подъехать к мспециалисту.
Да, и очень важный факт: в этом месяце под нижней линией ресниц на одном глазу - прямо на тончайшей коже появилось шелущащиеся красное пятно диаметром 6 мм, и чуть в стороне от уголка этого глаза - тоже... не проходят даже от гормональных мазей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2009, 13:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- можно в гос.центр:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- судя по всем Вашим описаниям и фото, а также:
Цитата:
Пятна и краснота по-прежнему усиливаются на душ, утром после просыпания, иногда на алкоголь.
- речь о крапивнице
- смысла в диетах нет, это такая особенность Вашего организма, к которой необходимо адаптироваться, чтобы обострения были реже
- см. поиск на форуме "крапивница"-их немало видов(это можно уточнить уже на приеме), принимаются препараты антигистаминные, стабилизаторы тучных клеток и др., чаще это системные препараты в таблетках в том числе и профилактический прием до сезонных обострений, например; наружное лечение малоэффективно; стоит избегать провоцирующих факторов(горячий душ, алкоголь и т.д.)
- в общем для начала стоит обратиться к дерматологу для подтверждения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2009, 21:08
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Мария Юрьевна, огромное спасибо за Ваш отклик. А Вы ещё находитесь в отпуске по уходу за ребёночком?? (А то хотелось бы на приём к кому-то, кто знает о моих проблемах. ) Не важно в какой центр, важнен специалист.
---Если Вы не принимаете, то посоветуйте конкретного специалиста, т.к. я уже была в этом центре год назад - получила рекомендации принимать "Аевит", "Мезим-форте", смазывать болтушкой, принимать "Детокс" и порошки "Тиосульфат натрия". Вобщем-то данный курс я прошла...
Заранее извините за сумбурные и запутанные вопросы.
Цитата:
речь о крапивнице
---А крапивница может быть без высыпаний ? Т.к. на груди только краснота пятнистая, но не в виде сыпи, а на плечах - шершавые крупные неровные участки.
--- И может ли крапивница вообще не чесаться и не беспокоить???
Вот одно плечо:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
стоит избегать провоцирующих факторов(горячий душ, алкоголь и т.д.)
--По поводу алкоголя - дело в том, что во время приёма алкоголя и т.д. - краснота не усиливается, а вот наутро после вечернего алкоголя - всё "розовое на красном"... проявляются алые сосудистые точки и кожа по структуре как "змеиная" - ярче проявляется нормальный рисунок кожи.
После душа и загара - да, стойкое покраснение держится сразу - и до охлаждения. Затем остаются алые точки, исчезающие при нажатии.
Цитата:
принимаются препараты антигистаминные, стабилизаторы тучных клеток и др., чаще это системные препараты в таблетках в том числе и профилактический прием до сезонных обострений
--Мария Юрьевна, у меня ,вроде бы, нет сезонности, или я не замечаю...
--А Вы не могли бы мне посоветовать какой-то курс для пробы ( или из гистаминных препаратов, или из другой группы, т.к. сейчас я принимаю Зиртек по 20 капель в сутки, но не вижу никаких результатов. Я бы сейчас в 10-дневной поездке попробовала понять крапивница ли это, т.к. предстоит много встреч, ужинов и утр после этого. Придётся чем-то спасаться. Т.к. ранее (10 лет назад) мне ставили диагноз "депрессивный невроз", то что-то противотревожное можно попринимать. Почитала здесь на форуме про Атаракс, но он, вроде, при зуде хорошо на кожу влияет, а у меня нет зуда... Можно ,конечно, открыть тему ещё и у психологов-психиатров - если они посоветуют конкретный препарат, но, наверное, дерматологи тоже в курсе...
--И если эти красные сосудистые изменения на коже связаны с крапивницей, то их можно будет косметичеки удалить хоть каким-то известным способом от купероза: прижечь, облучить и т.д. ?
--И ещё - шершавые пятна на веках глаза тоже могут быть связаны крапивницей??? ( а то они мне по простоте больше напоминают "лишайные": хотя противогрибковой мазью я их уже пробовала "убивать"..)
Сейчас поищу крапивницу по поиску.
Добавляю фото с пятнами шелушения под нижними ресницами и возле уголка глаза :

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2009, 09:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А Вы ещё находитесь в отпуске по уходу за ребёночком??
- да, пока да; да и работаю в "закрытом" учреждении с пропускным режимом
Цитата:
т.к. я уже была в этом центре год назад
- подтвердили диагноз? это важно, тогда с лечением уже проще
Цитата:
А крапивница может быть без высыпаний ? Т.к. на груди только краснота пятнистая, но не в виде сыпи, а на плечах - шершавые крупные неровные участки.
- пятна, волдыри-это и есть основные высыпания крапивницы; характерна миграция и динамика и обострение от провоцирующих факторов, а потом за 15-20мин возможно либо смещение пятен/волдырей, либо исчезновение
- солнце также может быть провоцирующим фактором, встречаются и солнечные дерматиты в такой локализации "открытых" плеч
- Вы описываете в принципе+фото клинику именно крапивницы(солнечный дерматоз реагировал бы в основном только на УФ)
- да, стрессы, сопутствующее психоэмоциональное состояние влияет на обострения, прием атаракса может быть полезен(действительно можно обсудить с пси-специалистами)
--И если эти красные сосудистые изменения на коже связаны с крапивницей, то их можно будет косметичеки удалить хоть каким-то известным способом от купероза: прижечь, облучить и т.д. ?
- телеангиэктазии-"сосудистые" звездочки можно с помощью лазера устранить, от появления новых конечно это не спасает, как косметический фактор-метод подходит
Цитата:
--И ещё - шершавые пятна на веках глаза тоже могут быть связаны крапивницей??? ( а то они мне по простоте больше напоминают "лишайные": хотя противогрибковой мазью я их уже пробовала "убивать"..)
- нет, противогрибковая мазь не нужна, если бы себорейный дерматит, тогда еще да, только вот локализация неподходящая
- скорее всего(при этом в детстве может и не быть "диатеза"-атопического детского дерматита, либо протекал без каких-либо клинически значимых проявлений-ну может кожа сухая была или пятнышко когда-не всегда родители вспомнят), крапивница очень часто сочетается с атопическим дерматом, проявления которого могут быть не столь яркие, например кожа век, локти, -разгибательная/сгибы, коленки, пальцы рук, сухость кожи-это могут быть и проявления АД(по фото вполне)
- т.е. важно регулярное увлажнение всей кожи, особенно после контакта с водой-это может быть детский крем или специальный увлажняющий аптечный, в том числе и кожи век(ежедневно)
- местное лечение при крапивнице малоэффективно в иде стероидных и др. лекарств, для АД наоборот-эмоленты уже принесут пользу-кожа будет мягче, не так часто будут обострения(когда пятна появляются после провоцирующего фактора или держутся регулярно хронически-более 6 недель-тогда детский крем для смягчения)
- возможен прием гидроксизина(не всегда зуд-симпмтом, может быть ощущение "жара", покалывания и т.д.-есть какие-либо ощущения, которые появляются с пятнами?)
- антигистаминные можно последних поколений- телфаст, эбастин, эриус-антигистаминные подбираются индивидуально, т.е. "пробуются" и используются те, которые максимально снимают симпмтомы-т.е. можно постоянно использовать курсом, можно только при обострении
- есть также кетотифен(стабилизатор мембран тучных клеток) -необходим правда его длительный прием, он подходит и для профилактики обострений
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2009, 09:38
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Мария Юрьевна, спасибо за ответ.
Кратко отвечу на некоторые фразы.
1. Пятна у меня не мигрируют и не исчезают. Уже ровно 4 года шершавые пятна неправильной формы находятся на плечах. Они не исчезают, они немножко разрастаются со временем ( не по кругу, а рисунком леопарда). Иногда (после душа) они ярче и жестче на ощупь (как мелкая наждачка :-) ), иногда они бледнее и только слегка шершавые на ощупь. Жара и покалывания тоже нет. Локти, коленки,пальцы в порядке (ттт, ттт......) А вот глаза - линия ресниц - в такие моменты почёсываются слегка...или это просто дискомфорт.
2. Шелушащиеся пятнышки под глазом и в уголке - мне кажется - из другой истории: иногда пропадают - иногда появляются на неделю-две. Они сидят на очень тонкой коже, сморщивают её и после умывания иногда заметно несколько сухих чешуек.. Сегодня совсем "нехороший вид", смазала жирным кремом - сейчас видны как красные участки.
3. Диагноз в центре на Короленко мне поставили "пиодермия" и сказали соблюдать диету, подлечить желудок, восстановить микрофлору желудка, пропить уголь, мезим, тиосульфат, эриус. - и затем придти. Я на повторный приём не пошла... т.к. и так в течение года до приёма соблюдала диету, пила Кестин, Эриус, уголь, креон, травки,.... затем в таблетках Низорал, Флагил, Доксициклин (назначали в институте иммунологии) - и обо всём этом рассказала доктору. Близко мои проблемные зоны рассматривать не стали.
Вобщем, попробую просто подобрать более жирные крема ( хотя пользуюсь детским из серии Aven) , куплю Атаракс и Эриус (вместо Зиртека), и Кетотифен. Буду экспериментировать.
И спасибо за Вашу помощь.
..Если под глазами - всё ж атопия - то кетотифен и Атаракс должны в какой-то мере помочь? Я вечером уезжаю на неделю, т.ч. побежала в аптеку. :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2009, 09:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вот глаза - линия ресниц - в такие моменты почёсываются слегка...или это просто дискомфорт.
- зуд не может быть вызван контактом с косметикой? или независимо от наличия ее?
Цитата:
Шелушащиеся пятнышки под глазом и в уголке - мне кажется - из другой истории: иногда пропадают - иногда появляются на неделю-две. Они сидят на очень тонкой коже, сморщивают её и после умывания иногда заметно несколько сухих чешуек..
- для АД тоже характерны такие хронические проявления кожи век, под глазами; может быть контактный раздражительный или аллергический дерматит-по фото скорее все из той же "воспалительно-аллергической песни"
Цитата:
3. Диагноз в центре на Короленко мне поставили "пиодермия" и сказали соблюдать диету, подлечить желудок, восстановить микрофлору желудка, пропить уголь, мезим, тиосульфат, эриус. - и затем придти. Я на повторный приём не пошла...
- жаль конечно, чаще бывали более положительные впечатления от гос. центра-возможно что-то изменилось за эти годы или не к тому попали(да и коллектив меняется-уже кто там сейчас остался не знаю)
Цитата:
Если под глазами - всё ж атопия - то кетотифен и Атаракс должны в какой-то мере помочь?
- скорее частое использование крема увлажняющего(можно детского аптечного)+при значительном обострении эмульсия Адвантан коротким недельным курсом с перерывом
- кожа сухая? есть проблемы после душа, ванны,-сушит, стягивает?
- воспринимайте как свою особенность реакции кожи, сосудов на факторы внешние и внутренние, т.е. цель не избавиться(трудно достижимо сразу), а улучшить качество жизни, т.е. регулярное использование увлажняющих средств на всю кожную поверхность
- атаракс обладает и антигистаминной активностью, используется и в лечении крапивницы тоже; другие антигистаминные-их курсы; кетотифен
- Адвантан место подходит короткими курсами для снятия обострения - воспаления острого на продолжительно существующие очаги с воспалением-покраснением, шелушением-кожа век, длительно существующиеся пятна на плечах, груди
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2009, 15:43
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Цитата:
- зуд не может быть вызван контактом с косметикой? или независимо от наличия ее?
неТ. проверяла. И вообще - пользуюсь декоративной косметикой раз в месяц. Линию кремов меняла часто - и детские, и "взрослые" - не могу увидеть взаимосвязь. Хотя какая-то причина всё же вызывает... Возможно и "нервная" в какой-то степени, т.к. заметила, что все проблемы немного острее ,если "не выспалась", "если был банкет", вобщем - в любом случае дискомфорта и усталости организма..
Цитата:
- жаль конечно, чаще бывали более положительные впечатления от гос. центра-возможно что-то изменилось за эти годы или не к тому попали(да и коллектив меняется-уже кто там сейчас остался не знаю)
я тоже удивилась... меня выслушивать и рассматривать не стали. а ведь я обратилась уже после нескольких пройденных курсов и повторяться было глупо. (Поэтому я и спросила "к кому посоветуете".)
Цитата:
- кожа сухая? есть проблемы после душа, ванны,- сушит, стягивает?
Да, кожа очень сухая. Вся. Стала такой именно с началом этих всех проблем лет 5 назад, хотя и ранее была тонкая и обезвоженная.
Цитата:
- атаракс обладает и антигистаминной активностью, используется и в лечении крапивницы тоже; другие антигистаминные-их курсы; кетотифен
Я купила и Атаракс и Кетотифен. Но ,наверное, их не нужно совмещать одновременно??? (т.к. и те и те имеют некое антигистаминное действие).
Увлажняющими кремами я пользуюсь постоянно, вокруг глаз - по три раза в день, всё-равно эти пятна иногда вдруг на длительный срок возникают от чего-то, но так сильно как на этой неделе - ещё ни разу не было.... Куплю Адвантан,попользуюсь дней пять.. т.к. спасаться нужно.
Спасибо ОГОРОМНОЕ, Мария Юрьевна!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2009, 00:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, кожа очень сухая. Вся. Стала такой именно с началом этих всех проблем лет 5 назад, хотя и ранее была тонкая и обезвоженная.
- и ТТГ как понимаю, все время в норме?
- тогда увлажнение регулярное - это очень важно, это и поддерживает барьерные функции кожи, тогда вероятность повреждений, сыпи меньше

Цитата:
Я купила и Атаракс и Кетотифен. Но ,наверное, их не нужно совмещать одновременно???
- да, не нужно, так как течение хроническое, возможно применение покурсовое
- берегите себя
Цитата:
Возможно и "нервная" в какой-то степени, т.к. заметила, что все проблемы немного острее ,если "не выспалась", "если был банкет", вобщем - в любом случае дискомфорта и усталости организма..
- имеет очень больше значение для обострений, поэтому помощь пси-специалиста может быть важна не менее дерматологической-они взаимосвязаны
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2009, 12:18
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Мария Юрьевна, спасибо за ответ. Я сейчас в отъезде- через два дня возвращаюсь в Москву.
Код:
 - и ТТГ как понимаю, все время в норме?
- тогда увлажнение регулярное - это очень важно, это и поддерживает барьерные функции кожи, тогда вероятность повреждений, сыпи меньше
да, ТТГ всегда в норме. Увлажняю и питаю кожу всегда по мере возможности. Единственное - это иногда "мечусь" между лечебной аптечной косметикой и обычной возрастной. Аллергии или перемен не замечала от смены кремов.
Лекарства (кетотифен и атаракс) ещё не принимала. Пока пью только железо с аскорбинкой.
-----Наиболее беспокоят на сегодня красные шелушащие стягивающие участки под нижними ресницами. Вы рекомендовали попробовать именно на эти участки эмульсию Адвантан, я правильно поняла??? я её пока не купила....т.ч. просто наношу крем для век.
Проверяла - эти покраснения век (в основном нижних) не зависят от того, пользуюсь ли я косметикой или нет. Даже после 2 суток в полной маске макияжа - картина не ухудшилась - просто слегка красно, сухо и стягивает морщинками- как в последние две недели.

И какой всё же диагноз напоминает моя картина??? А то не знаю какое ЧАВО изучать... То ли АД, толи Себ.Д.. или аллергодематозы ? Прочитала даже про связь шелушения век и Приор.Д..
Сухие шелушащиеся розовые участки, стягивающие кожу .
-лицо: симметрично на нижних веках и симметрично на щёках внизу по пятнышку неправильной формы.
- плечи: симметрично на внешних сторонах намного выше локтя.
- живот: не симметрично - всего около 2-3 красноватых пятен чуть ниже груди. За счёт плотности кожи здесь они не шелушатся, а просто розовые, при ближайшем рассмотрении с увеличением заметно, что пятно состоит из массы мини-пятнышек.
- декольте: несимметричные пятна(1-2 шт) + розовые разводы полосками на шее + регулярное покраснение почти всей зоны декольте (как после солнечного ожога)
---Всё вышеописанное усиливает яркость при жаре и после горячего душа.
---Пятна не выступают над поверхностью кожи. Присутствуют регулярно, полного их исчезновения не наблюдалось.
---Локти,коленки, сгибы чистые. Перхоти нет.
---Сыпи нет, зуда нет,(если не счтать ощущение зуда и дискомфорта при очень неправильном уходе - например умыть лицо и принять душ с плохим кусковым мылом. Ещё сейчас очёсываются нижние веки )
После возвращения заполню все формы опросника в теме психиатрии, пока успела пройти две: по первой я здорова, т.е. депрессии нет, по второй - присутствует тревожность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2009, 01:07
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Единственное - это иногда "мечусь" между лечебной аптечной косметикой и обычной возрастной
- это не страшно, выбирайте по комфорту для себя
Цитата:
-----Наиболее беспокоят на сегодня красные шелушащие стягивающие участки под нижними ресницами. Вы рекомендовали попробовать именно на эти участки эмульсию Адвантан, я правильно поняла??? я её пока не купила....т.ч. просто наношу крем для век.
- возможны варианты: контактный раздражительный/аллергический дерматит на вещество(крем, тушь и т.д.) с чем кожа может контактировать, проявление атопического дерматита взрослых(особенно если не наблюдается никакой связи между косметикой, повышен иммуноглобулин Е в крови, длительное хроническое течение с периодами спада, обострения), еще вариант(вот тут пресловутый демодекоз имеет право на рассмотрение)-демодекозный блефарит(когда в соскобе именно в области век обнаруживают демодекса)-тогда уместно его лечение:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51982
- желательно наличие демодекса в этой области исключить(банальный анализ у окулиста или дерматолога именно с этого участка)-тогда лечение будет другое
- если все-таки речь именно об атопии-тогда адвантан и эмоленты(смягчающие крема)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2009, 10:10
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Цитата:
- возможны варианты: контактный раздражительный/аллергический дерматит на вещество(крем, тушь и т.д.) с чем кожа может контактировать
исключила, если только вода...
Цитата:
повышен иммуноглобулин Е в крови
исключила, он на самой нижней границе нормы был все прошедшшие 3 года. В этом году не проверяла.
Цитата:
- желательно наличие демодекса в этой области исключить(банальный анализ у окулиста или дерматолога именно с этого участка)-тогда лечение будет другое
Никогда не проверяла, но и такого обострения ещё не было: уже две недели под нижними ресницами красная полоска шириной 3 мм. и на её фоне иногда белые сухие чешуйки единично.. Но ведь есть такие же красные зоны толстыми полосками - от уголков рта вниз вдоль подбородка....
Этот анализ можно сдать у любого окулиста??? Или всё же в специализированном месте? Куда мне направиться, ведь этот анализ требует грамотного рассмотрения? (Возле дома есть ГКБ 83, есть какая-то сеть "Семейный доктор" с приёмом окулиста и дерматолога.. ИЛи всё же в дерматологический центр?)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2009, 10:05
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- можно позвонить и узнать делает ли лаборатория такой анализ, обычно где есть дерматолог-демодекса ищут точно
- проблема, судя по Вашему описанию, хроническая, не одномоментно возникшая, а значит есть время с ней разобраться-не так много хронических заболеваний, когда есть хроническое воспаление кожи вокруг глаз(чаще-атопический дерматит взрослых, аллергический конъюктивит, хронический аллергический или раздражительный дерматит, демодекозный блефарит)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2009, 21:43
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Цитата:
- проблема, судя по Вашему описанию, хроническая, не одномоментно возникшая, а значит есть время с ней разобраться-не так много хронических заболеваний, когда есть хроническое воспаление кожи вокруг глаз(чаще-атопический дерматит взрослых, аллергический конъюктивит, хронический аллергический или раздражительный дерматит, демодекозный блефарит)
__________________
Да, хроническая - это точно. Т.к. то появляется, то исчезает. Закономерность обнаружить не могу. Сейчас очередное затишье.
Мария Юрьевна, помогите мне, пожалуйста, ещё раз. Не могу разобраться со своими проблемами, а тут ещё головная боль с мужем. :-)
Каждый раз думаю, что его кожная проблема уже ушла, но потом понимаю, что это тоже какая-то хроника. Вопрос о грибке (или нет?) на стопе у мужа.
Итак:
--Нога правая. На левой ни разу ничего не было.
Не знаю связаны ли между собой два процесса, но на всякий случай укажу. Уже лет 10 подряд с периодичностью в год возникает межпальцевый грибок - мокнутие и шелушение. Пробовали справляться по совекту врача " Ламизилом", "Низоралом"- как-то не заметили эффекта. .. Лучше всего действует "Тридерм". Пользовался до исчезновения ( дней 7), затем ещё неделю. Меняли обувь и носки - вплоть до замены всей обуви на новую. Но каждые полгода - рецидив. Но здесь я хоть понимаю диагноз, что между пальцами - именно микоз.
А сейчас появилась новая проблема, которая ставит меня в тупик. Уже в течении двух лет на коже стопы ТОЙ ЖЕ ПРАВОЙ НОГИ появляются пузыри под плотной кожей, очень похожие на мозоли.
--Не мелкие - от 4 мм - до 1 см.. Даже нельзя отличить от мозолей.
-- Иногда единично, иногда группами и сразу в нескольких местах стопы. Поначалу мы подумали, что странным образом натёрлись мозоли, хотя муж покупает только удобную натуральную обувь. Опять пробовали менять обувь, но заметили появление таких плоских пузырей даже при носке новых летних шлёпок.. Стало совершенно ясно, что это какая-то другая штука, а не мозоль... Опять же действенным оказался Тридерм, что наводит меня на мысль о грибке. ) Но не могу нигде найти информацию именно о такой странной разновидности. Можно было бы помимо мази дать пропить курс Низорала, но я всё же не уверена в грибковой принадлежности..
--Сейчас пятна-пузыри начали появляться не на самой стопе, а чуть выше на коже пятки.
--Не чешутся, не болят.
--В итоге - или прорываются или просто засыхают под кожей.
Добавлю, что муж очень часто за рулём, иногда днями подряд - обе работы привязывают к авто. НО ведь это не должно вызывать какие-то проблемы, тем более на одной ноге.
Прикладываю фото сегодняшние. Фото с двух сторон одной пятки. Там где одно пятно - это уже стадия засыхания.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Добавлю, что мужу 45 лет, из заболеваний - гипертония , принимает Норваск.
....................
Когда-то я уже поднимала этот вопрос, но не получила ответ, сейчас по поиску нашла старую тему. Вот она - здесь есть фото - в сухом виде и под кремом.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21522
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2009, 14:03
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уже лет 10 подряд с периодичностью в год возникает межпальцевый грибок - мокнутие и шелушение.
- подтверждается ли это каждый раз лабораторно(это обязательно для лечения микоза и контроля излеченности)?
Цитата:
Уже в течении двух лет на коже стопы ТОЙ ЖЕ ПРАВОЙ НОГИ появляются пузыри под плотной кожей, очень похожие на мозоли.
- возможна и дисгидротическая экзема-необходим осмотр дерматолога-давно обращались? необходимо исключение и обыкновенных подошвенных бородавок(на старых фото больше похоже)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2009, 21:51
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Цитата:
- подтверждается ли это каждый раз лабораторно(это обязательно для лечения микоза и контроля излеченности)?
Нет, не брали соскоб ни разу... Как-то я думала, что других вариантов, чем грибок, для шелушения и мокнутия между 4 и 5 пальцем стопы не должно быть.. Думала, что это недолеченность, т.к. муж (как часто свойственно мужчинам) прекращал смазывать сразу же после исчезновения проблемы, следовательно более 5-6 дней и не лечил..
Мария Юрьевна, а есть варианты помимо микоза?
Цитата:
необходимо исключение и обыкновенных подошвенных бородавок(на старых фото больше похоже)
Т.к. за неделю лечения эти пузыри исчезают вообще, то про бородавки мысль меня не посетила. Когда-то у меня в детстве были бородавки - они были жёсткими, без жидкости, и как бы с чёрными точками. Удаляли мне их жидким азотом. А здесь после лечения мазью остаётся чистейшая розовая кожа, затем через несколько месяцев всплывают в других местах стопы.
Цитата:
- возможна и дисгидротическая экзема-необходим осмотр дерматолога-давно обращались?
Про этот диагноз читала, но не обратила особого внимания, т.к. пишут о мелких пузырьках и о зуде. А этот диагноз разве можно установить каким-то соскобом? Или чисто визуально специалисту понятен диагноз?
К дерматологу не обращались с мужем ни разу. С дочерью ездили (её пальцы на руках), со своими проблемами у дерматологов прописалась - и как-то на этом фоне до мужа "руки не дошли". В принципе, по субботам у него есть возможность куда-то подъехать. Не ошибиться бы ещё раз с этим "куда-то".
Мария Юрьевна, понимаю, что без осмотра Вы вряд ли что-то посоветуете, но может хоть какие-то общие мероприятия? Ванночки с чем-то, или мазь не менее месяца.. я просто не знаю. И почему помогает Тридерм, но никак не Низорал и т.д... ? Сейчас к дерматологу глупо - в очередной раз "залечили, остались засыхающие пятнышки, картина искажена. И есть ли ещё какие-то предположения или всё же наиболее вероятен дисгидроз и причина в аллергиях, иммунитете и т.д..?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.