Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.06.2008, 20:21
Polikarpovna Polikarpovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4
Polikarpovna *
Истерики и агрессия пожилого человека

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дано: Бабушка, 85 лет. Наличествует постоянная смена настроений с депрессии на агрессию и обратно. Агрессивное состояние длиться около 2-3 дней. На фоне подавленного настроения и подозрительности человек устраивает скандалы, истерики, нападает на окружающих, словесно, иногда физически (толкается, кидается предметами, пытаясь вызвать ответную реакцию). Пик агрессивности длиться около полутора часов. Депрессивное состояние длиться 1-2 дня. Бабушка плачет, причитает, обижается на все и всех, ругает себя и окружающих за то что все плохо. В случае возникновения како-го либо раздражителя депрессия легко может смениться агрессией.
Между этими состояниями обычно проходит 1-2 дня. Т.е. цикл такой: Агрессия (2-3 дня) – депрессия (1-2 дня) – спокойное настроение (1-2 дня) – опять агрессия.
Подобные смены настроения наблюдаются последние лет 20-25 (до этого меня еще не было и что там происходило я не знаю). Раньше периоды спокойного состояния были более продолжительны.
Из-за этой проблемы с бабулей никто не хочет жить, что только усугубляет ситуацию. Причем наблюдается это явление только по отношению к близким людям. С соседями, например, она наоборот подчеркнуто вежлива и постоянно приводит их в пример.
Из имеющихся заболеваний (возможно это не все) – склероз, варикозное расширение вен, остеохондроз.
Собственно вопрос такой: Это заболевание или нет? имеет ли смысл вести ее к какому-нибудь врачу и если да то к какому?
Почему я спрашиваю – бабуля уже старенькая, жить одной ей крайне нежелательно, т.к. она все забывает и т.д. По ее просьбе, мы с мужем сделали очередную попытку пожить с ней… Терпения мужа хватило на два месяца. А мне ее жалко и я не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2008, 20:46
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обращались к психиатру?
В Вашей ситуации возможно обращение в психиатрический диспансер очно, для уточнения диагноза и назначения лечения (если Вы не обращались).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2008, 21:13
Polikarpovna Polikarpovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4
Polikarpovna *
Нет, не обращались.
Я как раз и хочу понять это к психиатору или нет?
И если к нему, то лечится ли это в таком возрасте?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2008, 21:27
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вам стоит обратиться в психиатрический диспансер по месту жительства, Вашей бабушке назначат лечение. Выровнять настроение и упорядочить поведение - реально, а вот память вернуть не удастся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2008, 21:33
Polikarpovna Polikarpovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4
Polikarpovna *
Спасибо. Попробуем
Еще один вопрос: а ей там не очень страшные таблетки пропишут?
И какое это заболевание (приблизительно, конечно )?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2008, 21:44
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультировать и ставить диагнозы через интернет, а тем более через третьих лиц - не совсем этично. В диспансере врач-психиатр сообщит вам диагноз (если бабушка не будет против).
Таблетки не могут быть страшными, таблетки назначаются при определённых состояниях и являются необходимостью. В Вашем случае, лекарственные препараты "уберут" неправильное поведение, "страшных" последствий их прием не имеет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2008, 21:47
Polikarpovna Polikarpovna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4
Polikarpovna *
Спасибо огромное за консультацию.
Попробуем уговорить на "поход к врачу".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.