Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2007, 15:03
Phoeniks Phoeniks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Phoeniks *
Exclamation Опять кариотип - помогите!

Здравствуйте всем!
У меня было 3 Б. из них 2 ЗБ и первая закончилась кесаревым на 30 неделе и ребенок прожил только 2 недели (на 16 неделе Б. перенесла краснуху, но как потом оказалось, у ребенка были множественные пороки развития сердца и легких, и врачи засомневались о том, что это только краснуха повлияла…).
После последней ЗБ сдали с мужем кариотип, и у меня нашли 46 х (del)х, т.е. делиция короткого плеча хромосомы х. Врач-генетик говорит, что это не могло повлиять на вынашивание, а моглоо повлиять только на проблемы с зачатием... (т.к. эта х хромосома отвечает за женскую репродуктивную систему). Но я ведь смогла зачать 3 раза,а вот выносить...
Сегодня была на консультации у еще одного генетика, к которому меня направила моя гинеколог, которая тоже засомневалась, что это нарушение могло повлиять на вынашивание...
В принципе она (генетик) подтвердила мои слова, и сказала, что перед следующей беременностью надо будет пить комплекс витаминов в течение 2-3 месяцев, а затем опять беременеть.
А теперь собственно вопрос:
кто-нибудь сталкивался (слышал, читал) о такой проблеме?
Спасибо всем заранее за любые ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2007, 12:11
Phoeniks Phoeniks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Phoeniks *
Вижу что никто так и не отвечает,наверное нужно внести дополнения:
Итак, кариотип мой (ж): 46 x (del x) (p 22.1)
кариотип мужа: 46 xy, 9 ph.

Может все-таки кто-нибудь подскажет, стоит ли стаким кариотипом стараться заБ.?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2007, 17:44
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Да, это существенное уточнение.
И у вас, и у мужа кариотипы с особенностями. Есть данные, что у людей с такими кариотипами несколько увеличена вероятность зачатия ребёнка с хромосомной аномалией. А наличие хромосомной аномалии у плода чаще всего бывает причиной ЗБ.

Цитата:
Может все-таки кто-нибудь подскажет, стоит ли стаким кариотипом стараться заБ.?
Если есть желание, то стоит . Вероятность рождения здорового ребёнка есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.