Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2018, 13:17
Begun Begun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
Begun *
Результаты ЭХО КГ

Добрый день!

Занимаюсь бегом более 15 лет. Для участия в соревнованиях требуется прохождение медосмотра и с прошлого года ко всему прочему добавилось обследование ЭХО кардиограммы.
По результатам последнего исследования врач сказала, что у меня сердце шестидесятилетнего старика и бегать мне скорее всего нельзя.

Мне 43 года, проблем особых нет, самочувствие очень хорошее. Вес, давление в норме. Помимо бега на длинные дистанции слегка занимаюсь тяжелой атлетикой.
Ранее, в детстве по УЗИ сердца тоже ставили какие-то диагнозы, но старых исследований так и не нашел.

Прокомментируйте, пожалуйста, данные - правда, все так плохо? Можно ли мне заниматься бегом и болен ли я?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.JPG
Просмотров: 70
Размер:	58.6 Кб
ID:	151914  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.JPG
Просмотров: 69
Размер:	59.1 Кб
ID:	151915  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2018, 09:48
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭхоКГ ничего особенно плохого нет.
Что у Вас с АД?
Как дозируете себе нагрузки во время спорта?
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2018, 04:16
Begun Begun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
Begun *
Давление 120-130 на 70. Измеряю давно и регулярно.

Подробный режим выглядит так: понедельник и пятница по 5 км на велосипеде на работу с работы; вторник, среда, четверг 5 км легкого бега до работы (пульс до 135) и 5 км с работы (пульс до 145). В субботу 2 часа бега на 22 км с пульсом до 153 (часто до 145) и в воскресенье 13 км с пульсом до 140-145.
К большим объемам переходил постепенно, в течении лет семи, наверное.
Спортивные часы с пульсометром показывают общее время восстановления и после тренировки. По этим показаниям усталость не накапливается в течении недели.
В сезон, для подготовки к марафонам работу на субботней дистанции изменяю - или увеличиваю темп или длину до 30 км или как обычно. В соревнованиях не рву, не соревнуюсь - пульс не больше 153.

Два выложенных ЭХО сделаны в разное время и разными врачами, причем последнее, мне кажется, само себе противоречит - описание заключению. Возможно, дело в том что это эхо делали после своего праздничного фуршета в честь 8 марта и комп постоянно зависал.
Ещё могу выложить экг, если необходимо.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2018, 10:22
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ давайте, но пока все описанное вполне разумно.
И никоим образом не противопоказаны все описанные нагрузки!

Следует ли понимать предыдущий пассаж так:
"я пришел сделать ЭхоКГ, но после фуршета и зависания компьютера - заключение мне показалось неверным, но я его взял и не спросил врача..."
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2018, 14:21
Begun Begun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
Begun *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
ЭКГ давайте, но пока все описанное вполне разумно.

И никоим образом не противопоказаны все описанные нагрузки!
Ура! Спасибо! Я очень боялся, что будут ограничения. Бег уже настолько интегрирован в мою жизнь, что трудно представить, как без него жить дальше
ЭКГ приложил. Там до и после 20 приседаний.

Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Следует ли понимать предыдущий пассаж так:

"я пришел сделать ЭхоКГ, но после фуршета и зависания компьютера - заключение мне показалось неверным, но я его взял и не спросил врача..."
Дело было в физкультурном диспансере. Врачи после фуршета разошлись по кабинетам и около ЭХО собралась большая очередь. Все очень торопились, 7 марта, конец рабочего дня, комп зависал и после моего обследования доктор почему-то еще раз диктовала протокол медсестре за компом, но уже повторно по памяти. Ну и вот, например, в результате описано утолщенная аорта, а в самом протоколе нормальная. Почему-то мне 23 года, а не 43... Не посмотрев результаты я пошел к терапевту диспансера за справкой для соревнования, где она выдала: "сердце у вас как у старика и пора уже на покой" и что справку мне выдаст только после консультации кардиолога. Я пытался указать на несоотвествие в протоколе и на то что в прошлый раз-то выдали вообще без проблем (предыдущее эхо я прикладывал и разрешение выдавала не она), но ни в какую. Направление к кардиологу терапевт выдала с неохотой и с диагнозом "гипертоническая болезнь(?)". Хотя сама перед этим намеряла 130х70... В общем я был в расстройстве и в шоке и не стал спрашивать уточнений врача, который делал ЭХО. Сама же терапевт вообще мне ничего внятно не объяснила. И я вообще не понимаю, что у меня с сердцем, почему такие выводы. И есть какая-то отрицательная динамика по сравнению с прошлогодним ЭХО?

Сейчас в планах переделать ЭХО в другом месте, пройти кардиолога. Но Ваше мнение мне очень важно.
Спасибо, Алексей Михайлович!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.09 Мб
ID:	152168  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.11 Мб
ID:	152169  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.15 Мб
ID:	152170  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 8
Размер:	924.9 Кб
ID:	152171  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2018, 19:45
Begun Begun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
Begun *
И ещё вопрос. Увеличение ИММ левого желудочка и других размеров сердца о чем говорит? Это опасно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2018, 09:57
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас изменения небольшие, происхождение их как у спортсмена.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2018, 06:40
Begun Begun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
Begun *
Переделал ЭХО. Теперь вроде никаких вопросов нет.
А можно сделать вывод, что результат предыдущего ЭХО - это не мой результат, а другого человека?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18_1.JPG
Просмотров: 28
Размер:	54.0 Кб
ID:	152635  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2018, 07:03
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет нельзя, результат именно ваш. Разница возникает по тому, что врачи могут использовать разные методы измерения левого желудочка. Последний результат кажется самым адекватным.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2018, 08:32
Begun Begun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
Begun *
Какая неоднозначная дисциплина медицина
Простите за любопытство. А кальциноз, уплотнение аорты, немного разные размеры других отделов - это тоже разные методы?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2018, 09:36
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭхоКГ метод субъективный - раз (оператор-зависимый).
Аппаратно-зависимый - два.
И - операторы в РФ тоже бывают с разным образованием.
Любые разговоры на тему Ваше - не Ваше - это 100% можно выяснить только спросив на месте .
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2018, 09:34
Begun Begun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
Begun *
Холестерин

Здравствуйте!

Еще возник вопрос. В 2015 г. при устройстве для устройства на работу у меня взяли анализ на холестерин. Врач сказал, что высоковат и больше ничего не сказал. Я уже забыл про него, но на волне всех этих эхокг я разбеспокоился о своем здоровье и возник вопрос нужно ли что-то делать дополнительно с такими результатами:
ЛПВП - 1,96 - референсный интервал 2-4
ЛПНП - 2,4 - референсный интервал<3,4 ммоль/л
Триглицериды - 0,81 - референсный интервал<2.3 ммоль/л
Холестерин общий - 6,3 -референсный интервал 3,3-5,5 ммоль/л

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2018, 19:07
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общий хотелось бы пониже, но в целом вполне приемлемо. Диету все равно соблюдайте, а также уровень физической активности.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.