Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2018, 21:50
Yelizaveta Yelizaveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Yelizaveta *
Вопрос о качестве лечения молочных зубов

Добрый день, уважаемые консультанты форума! У меня возник вопрос в связи с лечением молочных зубок у дочери 6 лет. Рост 114 см, вес 20 кг, из перенесённых заболеваний - ветряная оспа в 2017 году. Недавно пролечили дочери молочные зубы. Все бы ничего, но меня смутило, что под пломбами на 4- ках видны темные ткани зуба. На мой вопрос доктор ответил, что дентин там плотный, поэтому цвет тканей особого значения не имеет. У меня все же остались сомнения, поэтому решила обратиться за помощью к вам. Действительно ли цвет тканей не имеет значения при плотном дентине? Или при таком лечении есть возможность развития кариеса в дальнейшем и зубы лучше перелечить? Фото прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C3A91C91-E339-4A05-AA1F-83E133D54A53.jpeg
Просмотров: 42
Размер:	1.51 Мб
ID:	151877  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08B3C823-A15E-44F3-B878-DB2D5BCED642.jpeg
Просмотров: 47
Размер:	143.6 Кб
ID:	151878  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2018, 09:58
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какой причине лечились зубы (кариес, пульпит, периодонтит)? Какой пломбировочный материал использовался?

При плотном дентине действительно можно оставлять пигментированные ткани, но степень плотности и размягчённости - понятие относительное, оценка стоматолога достаточно субъективна. Могли быть оставлены и кариозные ткани.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2018, 21:29
Yelizaveta Yelizaveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Yelizaveta *
Спасибо большое за ответ!
Лечили кариес, по словам доктора - поверхностный и средний. По поводу пломбировочного материала точно сказать не могу, надо будет найти документы из клиники. Я вспомнила ещё одну деталь. Изначально мы наблюдались у врача на кафедре детской стоматологии. Я помню, что он убирал мягкий дентин экскаватором, серебрил эти четверки и потом ставил пломбы. Могут ли эти ткани быть темными в результате серебрения? После мы уже пошли лечить зубы в частную клинику. И доктор препарировал зубы, но без анестезии. Мой стоматолог считает, что невозможно без обезболивания нормально убрать поврежденные ткани. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2018, 10:01
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы после экскавации не серебрят, а пломбируют. Поэтому серебрили, вероятно, другие зубы. А вообще - да, после серебрения зубы темнеют.

Качественно отпрепарировать зубы без анестезии вполне возможно. Некоторые люди абсолютно не чувствуют боли при этом, среди детей такой процент даже выше, чем у взрослых.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2018, 13:44
Yelizaveta Yelizaveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Yelizaveta *
Спасибо Вам за ответ. Я в небольшой прострации. В таком случае как лучше поступить? Наблюдать? Показать ребёнка другому врачу? А врач сможет определить, оставлены ли кариозные ткани, только убрав недавно поставленнные пломбы? И ещё попутно хотела задать вопрос по ортодонтии. У дочери, как видно на фото, отсутствуют тремы на нижней челюсти. При этом нижние единички пока не собираются покидать своё место. Какова тактика в данном случае? Уже сейчас идти к ортодонту и решать эту проблему или ждать, когда начнут расти постояннные единички и только тогда решать проблемы, если они возникнут?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2018, 12:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначного ответа нет. Всё зависит от степени доверия лечащему врачу. Если доверяете - можете понаблюдать. Другой стоматолог может дать ответ, действительно лишь убрав пломбы. Удаление пигментированных тканей может привести к вскрытию пульпы - тогда придётся уже лечить зуб как пульпитный. С другой стороны, оставленные кариозные ткани также могут стать причиной пульпита.

К ортодонту можно, конечно, сходить и сейчас, но до прорезывания постоянных клыков (не резцов, а клыков) вряд ли он порекомендует активное вмешательство.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.