Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2018, 18:28
esperanza esperanza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 15
esperanza *
Высыпания на лице

Женщина, 47 лет, рост 165, вес 59.

Эссенциальная тромбоцитемия, аутоимунный гепатит, АИТ, остеопения, хронический гастродуодентит, аденомиоз, персистирующее течение молочницы.

Принимаю: гидреа 500 мг 5 дней по 1 - 2 дня по 2 капсулы, вигантол 4 капли ежедневно (был серьезный дефицит вит. Д в прошлом году, восстановили нормальный уровень, но велели продолжать в такой дозировке), кальций Д3 Никомед, дифлюкан раз в неделю (без этого опять возвращается пролеченная молочница). Стоит спираль Мирена.

В прошлом году были серьезные высыпания в области щек и подбородка, поставили розацеа, помогло назначение Солантра+Азелик+беллатаминал. Прошло полгода - началось опять. Дерматолог прописала снова мазать те же средства (таблетки не принимать), но сказала, что считает причиной гормональный сбой (как я поняла, высокий уровень тестостерона, и на это указывает, что сейчас высыпания не на щеках спереди, а на висках и щеках тоже сбоку, со стороны висков). Т.е., как понимаю, это уже не только дерматологическая, но эндокринологическая проблема?

Каковы должны быть мои действия? К кому идти, просто эндокринологу или гинекологу-эндокринологу? (Я из Петербурга, если известны какие-то хорошие места, где этим занимаются, с благодарностью приму конкретные рекомендации, куда отправиться.) Или сначала сдать какие-то анализы, потом к врачу?

ЖКТ в идеальном состоянии (по другому поводу проверяла совсем недавно, в январе, делала и ФГДС, и узи внутр. органов, и ряд разных анализов, была у гастроэнтеролога). Биохимия того же времени тоже была совершенно нормальная, не указывала ни на что тревожное.

Заранее большое спасибо, если мне подскажут, каким должен быть алгоритм моих действий по поводу вышеуказанной проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.