Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2006, 21:56
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Question Дисфункция яичников на фоне НОЭС, поликистоз?

Доброго времени суток!
Помогите разобраться и определится с чего начать лечение!
На сегодняшний день диагнозы:
- синдром поликистоза яичников
- ожирение 1 степени
- эктопия шейки матки
История такая:
Мне 26 лет и уже полгода мы пытаемся зачать ребенка Но все не удачно. Цикл у меня был всегда не стабильный 30 -35 дней. Пошла к гинекологу по месту прописки дабы планировать беременность и месячные вообще исчезли, но не по причине беременности. Пропила 2 раза (чтобы пошли месячные) Норколут и обработали эктопию (кольпоскопию не делали, видимо определили на глаз). Анализы крови и мазки все хорошие. И меня направили к гинекологу-эндокринологу с предваритеьным диагнозом дисфункция яичников на фоне НОЭС. Она мне назначила обследование, в результате чего имеем следующие результаты :
УЗИ щитовидки: Расположение железы типичное, контур ровный, четкий. Левая доля: размеры не увеличены: Ширина-1,1 см, Толщина-1,2 см, Длина-3,0 см, Объем-1,7 см3. Структура равномерно-гетерогенна, эхогенность паренхимы не изменена, очаговые образования не определяются.
Правая доля: размеры не увеличены: Ширина-1,3 см, Толщина-1,4 см, Длина-3,7 см, Объем-3,2 см3. Структура равномерно-гетерогенна, эхогенность паренхимы не изменена, очаговые образования не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ - признаки гипоплазии левой доли щитовидной железы
УЗИ органов малого таза (50 дмц): МАТКА cмещена влево, anteflexio-versio, длина 4,0 /N-4.5-5.0 см./, передне - задний размер 2,9 /N- 3.0-4.2 см./, ширина 3,5 /N-4.5-5.0 см./.
Миометрий: Эхогенность средняя, структура однородная. М-эхо: визуализируется четко. Контур ровный. Форма удлиненно - овальная. Структура не изменена. Толщина 0,7 см. Не соответствует физиологическим изменениям. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров. Структура не изменена.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Положение по левому ребру матки. Форма не изменена. Контур четкий, ровный.
Размеры не увеличены: длина 3,3 см /N-2.0-3.5 см./, толщина 1,6 /N-1.5-2.5 см./, ширина 2,0 /N-2.0-3.5 см/. Эхогенность не изменена. Структура изменена за счет множества фолликулов 5-6 мм.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Положение типичное. Форма не изменена. Контур четкий, ровный. Размеры не увеличены: длина 3,1 см /N-2.0-3.5 см./, толщина 1,9 /N-1.5-2.5 см./, ширина 2,5 /N-2.0-3.5 см./.
Эхогенность не изменена. Структура изменена за счет множества фолликулов 5-6 мм.
Патологические образования в области малого таза не определяются.
Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ - признаки мультифоликулярных яичников.
Кровь на гормоны:
ТТГ 0.797 (N = 0.4 - 4.0 мЕд/л)
ФСГ 7.8 мЕд/мл СМ. КОММ.
ЛГ 13.23 мЕд/мл
Пролактин 215.3 (40 - 530 мЕд/л)
Эстрадиол 115 пмоль/л
Прогестерон 0.3 нмоль/л
ДЭА- SO4 3.7 (1.8 - 10.3 мкмоль/л)
Тестостерон 3.3 (0.45 - 3.75 нмоль/л)
Кортизол 217 (138 - 635 нмоль/л)
еще сделала:
1. УЗИ органов брюшной полости (все в норме и без патологий)
2. УЗИ почек - в принципе все по старому - признаки ангиомиолипомы и удвоения левой почки, в ней же паренхиматозная перемычка, но надпочечники не визуализируются, в их проекции дополнительных объемных образований не выявлено.
3. Коагулограмма:
-Антитробин3 - 87 ( норма: 83-129%)
-АЧТВ - 53 (норма: 27-39 сек)
-МНО - 0,83 (норма: 0,81-1,25)
- Протромбин - 117 (норма: 80-120%)
-Тромбиновое время - 25 (норма: 16-26 сек)
-Фибриноген - 2,6 (норма: 2,0-4,4 г/л)
4. 17-кс - 12,42 (норма: 6,4-18,02 мг/сутки)
Врач сказала что месячных нет потому что не хватает прогестерона, поэтому же я и не могу забеременеть. еще сказала что завышен АЧТВ, но не обьяснила что означает...К сожалению я забыла рентгеновские снимки черепа, но по снимку турецкого седла она сказала что повышено давление...
И предположила что поправилась я из-за нарушения цикла и гипоплазии щитовидки.
НАЗНАЧИЛА:
1. Утрожестан (вагинальное введение) 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней
2. Капилар 1 таб 3 раза в день
3. Витамин Е
4. Аскорбиновую кислоту
5. L-тироксин - 25 мкг утром натощак
Врач просила прийти к ней в первый дмц. Почему именно в первый? И просила составлять график температуры и не беременеть пока она не подберет гормоны (я так поняла).
Я стала сомневаться в назначении тироксина и решила пойти на консультацию к другому гинекологу-эндокринологу. В итоге узнала диагнозы (написала выше) и рекомендации:
1. Дюфастон 10 дней
2. Диане-35 2 цикла
3. 2 мес жить активной половой жизнью чтобы забеременеть
4. повторный прием
5. лечение эктопии лазером ( опять же без кольпоскопии и др . сопутствующих анализов) и я отказалась пока.
Про щитовидку ничего не сказала, но пить тироксин не сказала.
А еще при осмотре груди выявилось что-то типа начинающейся мастопатии чтоли, если я правильно поняла и яичники сильно увеличены.
Я понимаю что доктора хотели вывести мой цикл в начало, возможно даже что после отмены ОК и наступила бы беременность. Но не вызовут ли КОК еще большую прибавку в весе? Теперь я в полной растерянности, не знаю чьим рекомендациям следовать. Последняя менструация была 04.02.2006 г. и я так понимаю ждать ее бесполезно Еще немного о себе:
Лет 5 назад у меня уже были проблемы с мц такие же, мне вызывали месячные инекцией а потом не могли остановить, пила мес. 7 регулон (потому что последнего поколения (тримерси тогда вроде бы) мне не подходили. Но как бросила принимать все вернулось на круги своя - нестабильный цикл 30-40 дней. Беременость была 1, от другого партнера, закончилась абортом.
2,5 года назад я переехала из Мурманска в Москву и стала набирать вес - в итоге поправилась на 23 кг. (рост 168,5 см, вес 86 кг. на данный момент). А еще у меня хронический пиелонефрит и было опущение правой почки до того как я поправилась. Кхм, ну и еще у меня хронический отит и тонзилит (обострения не было уже 3 г.) В последнее время появились головокружения, но не сильные и не долгие.
С чего же мне начать и какой доктор был прав? Что в первую очередь лечить?
Может мне стоит обратиться просто к эндокринологу? Посоветуйте врача тогда пожалуйста.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2006, 23:22
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
блестящая история и, к великому сожалению, не оригинальная.
1. отсутствие беременности в течение 12 мес - это нормальное явление, и 6 мес не повод для тревоги в принципе.
2. МЦ +/- 7 дней вариант нормы.
3. время от времени у всех женщин бывают ановуляторные циклы - это не должно быть правилом
4. Дюфастон (прогестероновая проба ) - верное решение
5. АД? (кортизол в крови - не показатель), попытки снизить вес?
6. с щитовидной железойц все в порядке - и больше не эксплуатируем эту тему
7. вот после Дюфастона (ограничение в питании закономерно) УЗИ (поиск доминантного фолликула) следующий этап...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2006, 08:24
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Доброго времени суток!
Спасибо за столь быстрый ответ.
Не совсем поняла некоторые моменты:
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
5. АД? (кортизол в крови - не показатель), попытки снизить вес?
7. вот после Дюфастона (ограничение в питании закономерно) УЗИ (поиск доминантного фолликула) следующий этап...
АД- 110/70 раньше была норма, а щас не измеряю.
Постоянные попытки были в ограничении питания, более диетическое и рациональное. Но вес доходил до 80-82 а потом опять "лез" вверх. Пока нет возможности пойти в фитнесс-клуб.
То есть вы рекомендуете принимать дюфастон, а потом?
И что делать с эктопией шейки матки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2006, 15:28
Аватар для Salvadoka
Salvadoka Salvadoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Salvadoka *
Извините что снова поднимаю тему, но может быть вы посоветуете хорошего врача? Понимаю что нужно что-то делать и необходима личная консультация , но не хочется напрасно пить ОК и ждать чуда. Надеюсь разобраться со своим весом, головокружениями, постоянными отеками и всем перечисленным в первом и втором сообщении, дабы быть готовой к материнству на все 100%
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2006, 19:30
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете обратиться за очной консультацией, как это сделать я вам уже ответила лично
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.