Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.07.2005, 21:50
Futra Futra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 2
Futra *
ДГА-С в моче и крови

Уважаемые врачи! Помогите разобраться в ситуации. Есть несколько анализов крови, сделанных в разное время (в течение 5-х лет) и всегда все гормоны (ДГА-С, тестостерон, 17-оп) были в норме. И есть анализ мочи на ДГА-С - где при нормах 300-3200 нмоль/сут – результат 5154,0. Откуда такая разница? Неужели при наличии проблем с ДГА-С они отражаются только в моче? Но насколько я знаю, сейчас врачи в основном назначают только анализ крови для исследования ДГА-С (впрочем, как и мой врач – объяснить разницу в результатах она пока не смогла. Попросила пересдать, чтобы исключить ошибку лаборатории.) Отмечу, что в этой же лаборатории в тоже время сделала анализ мочи на 17-кс – он был в норме.
Почему я сама решила сдать его (мочу на ДГА-С). Я прохожу обследование по поводу бесплодия (вторичного). Было 2 беременности – одна закончилась замершей на сроке 10нед после перенесенного сильнейшего гриппа на 4-ой неделе. Вторая – неразвивающаяся после ЭКО/ИКСИ (мужской фактор) – причины не выяснены.
Теперь очень маленькая предистория. Есть близкая родственница (сестра мужа), которая планируя беременность сдавала гормоны. Такая же ситуация была и у нее – в крови ДГА-С был в норме, а по моче – он был увеличен в 3 раза. Врач направляла ее на МРТ почек (или что-то подобное, она точно не знает название процедуры). Никаких отклонений не нашли. Несколько месяцев она принимала метипред. Снизив показатель ДГА-С до нормы, врач разрешила беременеть. Надо сказать, что до беременность наступила с первой попытки, но до этого они даже и не пытались. Родственница не вдавалась в подробности что и как, просто выполняла все назначения врача. Всю беременность, практически до родов принимала метипред.
Понимаю, что у нас превалирует мужской фактор, но все же хотелось бы быть уверенной в своем здоровье и в тоже время не хотелось бы пить лишние таблетки. И так за время попыток и ЭКО я достаточно получила лекарственной терапии.
Уважаемы консультанты, очень хотелось бы разобраться из-за чего происходит такая разница в анализах? (недостоверность какого-то метода или это все-таки из-за неких проблемы в моем организме). Читала несколько тем на данном форуме по этому вопросу. Поняла, что не только у меня такая разница в результатах… И это довольно частое явление. Все же какому результату следует доверять?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2005, 07:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение ДЭАС проводится обычно с целью исключения неклассической формы ВДКН и параллельно определяется уровень этого вещества и 17 ОПГ крови.

Разночтения в данный по крови и моче ( замечу. что последнее исследование далеко не обязательно ) наиболее часто связано с погрешностями сбора мочи и определения ее общего объема.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2005, 14:54
Futra Futra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 2
Futra *
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Резюмируя, можно ли по данным моих анализов исключить диагноз ВДКН (любой формы) и не мучить организм метипредом? Или все же нужно пройти дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2005, 15:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о лечении принимает врач на очной консультации..Он несет ответственность.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.