Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2006, 07:20
voox
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Укорочение цикла, бромокриптин, ФСГ и пролактин

Добрый день! Большая просьба к врачам прокомментировать мою ситуацию - извините, краткой быть не получается, но зато подробно:

Мне 35 лет, рост 168 см, вес 56 кг, в браке 15 лет, месячные с 12 лет, регулярные 21-24 дня. Раз-два в год могут укорачиваться до 18 -19 дней.

В 13 лет была дисфункция яичников с непрекращающимся кровотечением, лечение - оральными контрацептивами (не помню какими). В 20 лет - эррозия шейки матки, лечение прижиганием (не лазером), 3 года приема ОК с перерывами, закончила прием в связи с появлявшимся кровотечением в середине цикла и уровнем протромбина близким к верней границе. До 30 лет контрацепция с помощью презервативов.

Первая и единственная беременность (после 1,5 лет без предохранения и без особого "старания") была 4 года назад, прервалась на 8 неделе (чистки не было, все произошло само собой). Причины неизвестны. Первичные гормональные исследования были в норме, график баз. температуры - двухфазный, со ступенчатым или постепенным повышением, вторая фаза иногда 7-10 дней. Если не считать проблемой отсутствие беременности, то явные проблемы с гормональным уровнем начались обращения в канадскую fertility клинику.

В 2005 году (3 года после выкидыша) мне стимулировали первую фазу с помощью фемары (летрозол) и поддерживали вторую фазу прогестероном (прием прогестерона всегда сопровождался тянущими болями в пояснице). Фоликулы образовывались (ДФ могли быть и справа и слева), овуляция происходила, но также появлялись кисты, правда сами же и исчезали. Посткоитальный тест показывал отсутствие живых сперматозоидов или очень малое их количество. После 5-6 циклов стимуляции, мой ФСГ неожиданно подскочил до 70! и месячные, только закончившись, начались снова. Врач отрицал влияние гормональных препаратов на организм и предложил прием ОК в течение 1-2 мес. Мой регулярный гинеколог был уверен, что это результат гиперстимуляции.
Не могли бы вы выразить ваш взгяд на эту ситуацию?

Мы нашли другую клинику. Сданы анализы на X-хромосому, на антитела, не могла сделать сонограмму из-за сильной чувствительности шейки матки. Наблюдение ФСГ: первые три месяца после "скачка" в норме (5, 8..). В одном из циклов появлялось мазание после полового акта, тест Кровотечение потом 3 месяца 14, 15, 20. Однако после этого 8 циклов подряд ФСГ в норме (6, 8). но оказалось, что пролактин повышен: 50 при норме 18-26. MRI сканирование не выявило никаких проблем, эндокринолог посоветовал пить достинекс. Fertility доктор рекоммендует парлодел вагинально.. пока я решала пролактин был 15, потом повысился до 130 (но на след. день был уже 50)... после консультации с обоими и начинаю принимать парлодел. На 2-ой день приема 2,5 мг два раза в день - тошнота, рвота, невозможность приянть вертикальное положение и очень низкое давление. Снижение нормы до 1 таб в день (2,5 мг) позволяет продолжить прием. Пролактин снижается до 5 уже через 2 недели, однако с момента приема парлодела (я начала 8 недель назад) у меня идет укорочение цикла - 19, 18, 14 дней. Хочу сказать, что чикла в 14 дней у меня не было никогда в жизни. Fertility доктор говорит, что укорочение цикла не связано с приемом бромокриптина..я не верю... предлагает прием ОК в течение одного цикла или ждать пока восстановится на мой выбор. также говорит, что овуляции при таком цикле быть не может.. А как считаете вы? Вообще, если пролактин восстановился так быстро, как долго нужно\можно принимать бромокриптин?

Сейчас мы сдаем очередные анализы и мужа теперь направили на ДНК тест. Кстати, на самом ли деле заболевание свинкой в детстве влияет на плодовитость. Если да, то как это проявляется? Сонограмму я все-таки сделала 18 июля - трубы и матка в порядке. Но ультразвук показал две кисты - справа и слева, одна похожа на геморроидальную. Сказали делать повторный ультразвук через 6 недель...мы психологически готовы к инсеменации, но нам все время что-то мешает (то фсг, то пролактин, то кисты). Можно ли мне вообще стимулироваться или лучше просто подождать как скажется бромокриптин? Но почему циклы укорачиваются?

Еще я забыла сказать о головных болях, которые до последнего времени были ежемесячно (не помню, когда они начались), и иногда могли продолжаться по 2-3 дня, локализация слева вокруг глаза. Боли усиливались и были регулярными при стимуляции, но на фоне бромокриптина - 1 раз за 7 недель (прогресс, хоть и с короткими циклами).

Вообще, я была бы очень благодарна любым профессиональным комментариям . Извините, не получилось быть краткой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.