Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2010, 01:55
iviris iviris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
iviris *
Exclamation Ести ли основание для постановки диагноза ВДКН?? Прошу помочь разобраться!

Здравствуйте! Мне 26 лет,пол женский, рост 159, вес 55 (примерно), беременностей -0, абортов-0. Первая менструация началась в 11 лет 10 мес.,её появление было вызвано травмой - ударил в живот одноклассник. Было обильное кровотечение, чем-то лечили, но данных не сохранилось.. В юности месячные были очень обильными, болезненными и продолжительными. В 13 лет пришлось пропить 1 курс (или даже меньше) Марвелона (возможно это был какой-то другой низко-дозированный ок) - надо было отодвинуть месячные по причине "важного" соревнования... После отмены цикл восстановился, но месячные были по-прежнему очень болезненные и обильные.
Сейчас месячные стали менее болезненными, цикл регулярный 33-34 д., 1-й день "мажет" розовым,постепенно увеличиваются выделения, 2 день очень обильно и умеренно больно, потом постепенно уменьшается, на 4-5 почти ничего не остаётся,на 6-7, редко 8й дни только "мажет" коричневым. Молочные железы остались небольшими, хотя всё-таки выражены, чуть-чуть есть асимметрия. На сосковых ореолах растут чёрные волоски, которые приходится регулярно выщипывать, по средней линии груди и ср.линии живота тоже есть волосы, но светлые, мягкие и малозаметные, я их не удаляю. Также частые волосы на ногах (удаляю), на лице оволосения нет. Половую жизнь начала с 21 года, один партнёр. Предохранение -только прерванный п.а. У гинеколога не была практически до 24х лет. На плановом осмотре на работе обнаружили эрозию ш.м., с этого момента начала ходить
Мазок на цитологию в норме. Сдала анализы на инфекции, обнаружили уреаплазму уреалитикум и гарднереллу. Пролечили вместе, муж перед началом лечения анализы не сдавал. После лечения - у него ничего не нашли, у меня осталась уреаплазма.. Извините, это наверное не по теме, но уже напишу всё, вдруг важно? Повторно пролечила уреапл. только я недавно (его решили не мучать антибиотиками), сейчас рез-тов ещё нет.
Теперь насчёт гормонов. На узи в ж.к. обнаружили мультифолликулярные яичники: правый яич. 42/21/27, фолликулы 3-12 мм., №15-16; левый я. 40/19/25, 3-12 мм., 16-17. Ещё подозрение на патологию эндометрия. Повторные узи на 15 и 6 д.ц. патологию не выявили, подтвердили мультифоллик.яичн.
В течение полугода веду графики БТ, в течение 2х месяцев планировали беременность. На графиках линия "скачет", овуляция есть, но сдвинута во 2ю половину цикла.
Обратилась к платному гинекологу-эндокринологу, она посоветовала сдать анализы на гормоны.

Результаты:

Приблизительно на 25й д.ц.: Прогестерон: 22.20 (лютеиновая фаза 0.95-24.00).

На 4й д.ц.: 17-ОН-прогестерон - 1.38
ДГА-S - 4.21
ТТГ - 0.10
Тестостерон - 0.76
ЛГ (лютеотропин) - 4.30
ФСГ (фоллитропин) - 3.70
Пролактин - 8.5
Эстрадиол 63.2
Прогестерон - 0.55

С этими анализами я пришла в районную жк, врач сказала, что всё в норме, только понижен ТТГ (до этого за месяц я его сдавала - был в норме), и у нижней границы 17-ОН. Сказала пролечить уреаплазмоз и планировать Б-ть. Мне не хотелось лечиться по её схеме от уреаплазмы (выписала мне опять кучу антибиотиков, а у меня и так понижен иммунитет), поэтому снова обратилась к тому же платному врачу.

Пришла к этому платному гинекологу, и она выставила мне диагноз ВДКН!!! Основанием для неё послужили графики БТ, внешний вид (она так сказала!), то есть она мне поставила недоразвитие молочных желез (больше мне никто не ставил), плюс оволосение, плюс сальная кожа и угри, и данные анализов (?). Надо сказать, что телосложение у меня очень неплохое и вполне женское, бёдра довольно широкие, шире плеч, развитие по возрасту, только грудь небольшая, но всё же есть Прописала дексаметазон по пол-таблетки в день и сказала сделать узи надпочечников.

На тот момент у меня не было возможности из-за большой занятости перепроверять врача, да и её рекомендовали знакомые, поэтому я стала принимать дексаметазон. Через какое-то время я к ней снова пришла на узи (по поводу подозрения на полип - ничего не оказалось,ттт), она меня спросила, пью ли я декс, я сказала, что да, она спросила - по четверти? я ответила, по половине, как Вы прописали. Она сказала, ну ладно, продолжайте пока принимать по половине

В интернете почитала про ВДКН и была в шоке... В детстве у меня ничего такого не было, пол сразу был понятен, родилась с нормальным весом, и никаких отклонений в развитии! Только простуды и ангины были частые

До узи надпочечников добралась только недавно, принимая уже около 2-х (двух) месяцев дексаметазон.. Узи показало - надпочечники абсолютно в норме.Врач-узист посмотрела на меня квадратными глазами, когда я сказала "ВДКН" и что принимаю дексаметазон, сказала, срочно менять врача и прекращать пить.


Очень прошу, помогите разобраться! конечно, я понимаю, что сама себе навредила промедлением, сейчас постепенно прекращаю пить эти гормоны (уже через день по 1/4).
Скажите, в случае неоправданного приёма, какие могут быть последствия для организма? и как их можно компенсировать (вывести из организма ненужные гормоны)?
Да, забыла написать, что эта гинеколог назначила мне декс. вроде как для планирования, сказала, что при ВдКН может не получиться зачать - овуляция нестабильная. а так получилось, что муж вынужден был уехать на 2 месяца, как раз я и пила эти таблетки... впустую..
Ещё пожалуйста ответьте мне, мог ли повлиять мой давний хронический тонзиллит на всё это?

Пожалуйста, скажите, есть ли правомерность в моём случае такого диагноза? вроде я всё подробно написала, можно ли на основе этих данных заподозрить вдкн? Очень хочется зачать и выносить здорового ребёночка! Заранее благодарна за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2010, 12:35
iviris iviris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
iviris *
Уважаемые доктора! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы! Помогите разобраться с диагнозом!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2010, 22:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз ВДКН неправомочен, так как 17-ОН прогестерон в норме. ТТГ пересдать, его снижение реально может иметь роль в отсутствии овуляции
Дексаметазон просто бросьте пить и все, при таком малом сроке и малой дозе вряд ли можно ожидать отриц последствий от приема
Тонзиллит не при чем Прочитайте ЧАВО о планировании беременности, 17-ОН прогестероне и все, что найдете интересным для себя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.