Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2016, 21:36
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Привлечь к ответственности врача за принудительную реанимацию.

Насколько это возможно?
Был доставлен коммерческой смп по полису дмс в городскую больницу СПб. Врач оценил мое состояние как тяжелое и отправил меня в ОРИТ. Я отказался но он не стал слушать. Я предъявил ему паспорт гражданина Литвы для подтверждения возраста и демонстративно потребовал консула и переводчика. Он проигнорировал и я 17 дней находился привязанный в реанимации куда не допускались так же сотрулники полиции и сотрудник консульства. По истечении этих дней я написал расписку в обычном отделении и ушел подав жалобу на имя главврача и отправив жалобы в минздрав и защиту потребителей.
Есть два свидетеля готовых давать показания и уже давших их в овд и ск прокуратуры и видеозапись на телефон. Так же моя расписка на месте написанная об отказе от мед услуг с датой и временем и подписями свидетелей. Так же был вызов полиции по телефону.Так же есть заявление уже после 17 дней в полицию и в ск прокуратуры на бездействия сотрудников полиции. Был у следователя дал показания дали показания свидетели передал копии записей и расписку приобщили как улику. Пока возбуждено дело по незаконному лишению свободы.
Сейчас уезжаю домой в Литву. Срок пребывания по визе в полугодии истекает.
Насколько реально привлечь реаниматора?Можно ли получить компенсацию с больницы? Есть ли смысл заключить договор с адвокатом по ведению гражданского дела и чтоб не прекратили уголовное на врача?
  #2  
Старый 07.05.2016, 23:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ ситуации без рассмотрения медицинской стороны дела невозможен.
В ряде ситуаций лечение может быть произведено без согласия пациента.
Если дело уже передано для рассмотрения в органы защиты правопорядка, какой смысл в запросах на форуме?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 08.05.2016, 01:35
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну с медицинской стороны показания были. Но было и мое осознанное и четко выраженное желание отказаться от медицинской помощи. Достаточно было обезболивания или отказа в оном. Я не хотел не реанимации ни интубации. У меня есть соответствующая на груди татуировка. И я написал расписку но ее не приняли. Незачем мне было трубки пихать во все дырки и вливать хз что.
Хочется понять перспективы дела и сколько можно отсудить. Дело ведь и прекратить могут.
  #4  
Старый 08.05.2016, 07:42
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Российской Федерации нет закона, регламентирующего право пациента на отказ от реанимации. Полагаю, таковой есть в Литве, но у нас нет. Российские врачи если и слышали где-то о таком праве, так только в сериале ER, где их американские коллеги регулярно задают вопрос тяжелобольным пациентам "если возникнет необходимость, нужно ли нам предпринимать героические усилия по спасению вашей жизни? хотите ли вы жизни любой ценой, в том числе на аппаратах поддержания жизнедеятельности?" У нас такого нет нигде. У нас врач законом обязан спасать до конца, любой ценой, не думая о последствиях и предпочтениях пациента.

Более того, у нас врач несет персональную уголовную ответственность за случившееся с пациентом, если тот ушел под расписку или просто сбежал в окно - любой юрист уличит его в том что он "недостаточно объяснил последствия" или "пациент не был способен трезво оценивать риски". То есть если бы врач отпустил Вас домой, зная о высоком риске возможной смерти или тяжелого осложнения - то его бы непременно осудили, лишили сертификата или даже свободы.

Справедливо ли это по отношению к Вам? Нет конечно. И я, как пациент, тоже бы хотел, если обстоятельства сложатся определенным образом, иметь право на отказ от реанимации. Но пока наши законы это запрещают. Таким образом, Вам нужно понять, что врач поступал в соответствии с действующим законодательством, и мстить конкретному врачу в данной ситуации, мягко говоря - неразумно.

...Однако отвечая на Ваш вопрос, можно ли "привлечь реаниматора", не удивлюсь, если сможете. У нас врачи очень слабо защищены от недовольных пациентов законом, и последним нередко удается найти лазейку в законах и "отомстить". Но, повторюсь, врач не нарушал Ваше право на отказ от реанимации - такого права у Вас на территории РФ просто нет. Врач исполнял свой долг и следовал действующему законодательству. Поэтому мстить ему - подло и несправедливо.

PS Я не юрист, я рядовой врач. Возможно, у наших юристов будет иная точка зрения, однако я счел своим долгом разъяснить Вам точку зрения врача.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
iceloo одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
CrisTall одобрил(а):
andreymaltsev одобрил(а):
MrsPetson одобрил(а):
Ophthalmist одобрил(а):
smolin одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): Поэтому мстить ему - подло и несправедливо.
antitelo одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
annainet одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #5  
Старый 08.05.2016, 13:17
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Т.е. Вы хотите сказать что врач имеет полномочия больше чем прокурор? Бессудно лишить человека свободы? Разве в конституции рф не сказано что это может быть только по решению суда? Так пусть бы шел к судье.
Я отказался от лечения вообще когда реч зашла о госпитализации. И это была обычная больница а не психушка.. расписку надо оформлять надлежащим образом где письменно и на доступном мне языке разъяснять последствия. А мою трезвость оценок может оценить комиссия из трех независимых врачей или нотариус. В любом случае 17дней привязывания койке я ему спускать не намерен. Я его об этом предупреждал так что нечего теперь обижаться.
А право на свободу есть? Право на отказ от лечения? Я больше и не приеду дела все равно завершил в свою пользу. Хорошо заранее меры принял. В россии все надо заранее делать.

Я требовпл отправки меня в Литву. Он не хотел слушать. Он не пускал ко мне полицейских чем препятствовал деятельности органов правопорядка. Он не допускал сотрудника консульства чем нарушал права личности и международные договора.
Проще было меня отпустить.
  #6  
Старый 08.05.2016, 13:56
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А это что, был прямо вот только один врач? И принимал он, и в реанимации все 17 дней круглосуточно он вас лично удерживал? И не было у него ни сменщиков, ни зав. отделением?
  #7  
Старый 08.05.2016, 14:08
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Были. Но они были с ним заодно. А зав и есть на которого я писал. В полиции сказали он отвечает. Сегодня он мне звонил укорял что они мне жизнь спасли а я хочу их лишить возможности делать это впредь для других и все такое. Т.е. влиял на следствие. Вот думаю отправлять запись разговора следователю или нет. Он вроде серьезно на раскрутку дела настроился. Но я то уеду.
Рядовой персонал исполнял их преступные указания.

Комментарии к сообщению:
SergDoc не одобрил(а): Вам спасли жизнь! Если не можете быть благодарными - наберитесь благородства хотя бы не плевать в колодец. Если не можете - больше мне нечего вам сказать; буду надеяться, что наши законы будут последовательны, и защитят врача, который им следовал.
  #8  
Старый 08.05.2016, 16:09
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдается мне, что здесь какой то блеф. Вне зависимости от того, связан ли он с особенностями восприятия действительности нашего гостя, полетом фантазии или просто вымыслом, тема не имеет шансов на конструктивное продолжение.
Возможно было допустить противоправные действия конкретного врача (хотя и здесь, не зная фабулы, легко допустить, что принудительная госпитализация имела веские причины), но сговор целой больницы против одного пациента, не нуждающегося в лечении - это из разряда фантастики.
В остатке
1. мы не знаем причин госпитализации, в том числе причин повлекших 17 дней лечения в реанимационном отделении.
2. мы не знаем хода событий, исключая сомнительной искренности рассказ ТС
3. мы видим в тексте ряд утверждений, поверить в которые достаточно трудно (массовый сговор медработников, злонамеренный "недопуск" сотрудников правоохранительных органов - коллеги представляют, какой танк нужен, чтобы их "не пропустить", нарушения деятельности консульских органов и некоторые иные)
4. Конкретики, которая могла бы приблизить нас к истине, не предоставлено.
5. Некоторые особенности ТС (например наличие "соответствующей татуировки", характерной для определенных групп пациентов)

В тексте спутаны понятия "реанимация" и "лечение в реанимационном отделении", но при нежелании автора предоставлять информацию это уже не имеет значения.

Итого,
- смысла в продолжении обсуждения не вижу.
- заявление, поданное в правоохранительные органы, будет рассмотрено в установленном порядке
- явных указаний на вину лечащего врача в описании не наблюдаю.

Автору хорошей дороги домой и понимания, что спасение жизни дороже мелкого сутяжничества.

Если следующим постом не будет представлена объективная, влияющая на ход обсуждения информация, тема будет закрыта.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
SergDoc одобрил(а): !
Dr.Vad одобрил(а):
annainet одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #9  
Старый 08.05.2016, 21:15
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сговора конечно не было. Просто я посещал россию с целью продажи унаследованной мной недвижимостью в москве и передачи денег благотворительным организациям Литвы. Ввиду что ехал в неправовое государство с высоким уровнем коррупции и криминала напринимал нужных и ненужных мер и паранойя разыгралась. Даже если бы был то было бы поздно устраивать))) деньги уже поступили на счета этих организаций в полном объеме и ничего доступного хоть криминалу хоть коррумпированным лицам в россии у меня не осталось. Только деньги на билет и текущие расходы. Не интересные суммы)))

1. Непосредственные причины это пневмония. У меня вич на стадии спид. Другие заболевания перечислить или этого достаточно? Арвт я не принимаю и никогда не принимал. Не лечу ничего. Единственное лекарство которое сейчас принимаю это мст конти. В Литве с ним нет проблем но привезти свое лекарство в россию преступление. Поэтому у меня был коммерческий договор с московской клиникой заключенный через паллиативный центр в Вильнюсе на 'медицинское сопровождение визита' там меня вопросами не донимали просто давали таблетки морфин только не депо. Приехал в Питер задержался кончились была очень сильная боль вызвали частную скорую и вот результат.
2. Привезли в приемник в сознании я вполне отдавал себе отчет в происходящем только очень больно было. Попросил обезболить. Потом появился этот врач. Стал настаивать что нужно остаться меня вообще не слушал. Расписку с отказом не принял. Я попытался уйти и пошел он не мешал но у дверей я упал он недал друзьям меня унести сказал я шас умру и меня подняли в реанимацию. Ну по вашему орит. Я внятно и четко заявлял свой отказ от госпитализации есть запись но меня прижали к носилкам на колесиках и увезли. В реанимации меня вообще не хотели слушать и привязали. Все пихали наживую. Я потерял сознание на 11 дней потом еше на 1 или 2 или 3. Потом он явился ко мне с пачкой бумаг теперь я отказался его слушать и послал его с его помощью и советами на три буквы. Три буквы это суд а не то к чему забор приколачивают. Меня перевели в обычное отделение где я сразу как зарядился телефон вызвал адвоката написал жалобы и спокойно ушел писать заявления. Все диагнозы и выписки что мне дали я там порвал и бросил на пол но адвокат их подобрал. Нужны эти данные? Если что то еше надо рассказать спросите.
3. Полицейский сказал их не пускали. Ну я ж в отключке был. Но потом то я оклемался и их потребовал срочно. Не пустили или не вызвали. С консульским аналогично. Оба врут? Хотя консульский только раз приезжал.
4. Спросите конкретно конкретно и отвечу.
5. Каких именно групп? Что не так с тату? Это сигнал врачу внимательнее посмотреть на бумажник пациента или сделать запрос родственникам или иным представителям.

Это не сутяжничество а защита свободы и чести. Это разве мелочи? Я не просил спасать жизнь. Мало того произошло не запланированое возможное увеличение продолжительности. Мне вливали препараты из набора именно арвт. А у меня были и есть какие то планы и расчеты. Как я понимаю спрашивать тут как скомпенсировать обратно бесполезно ))) вы все такие правильные но это ваше право. А мое право распоряжаться своей жизнью. Или в россии и этого уже нет?

Готов ответить на вопросы в пределах разумного.
  #10  
Старый 08.05.2016, 21:53
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flaity Посмотреть сообщение
Я не просил спасать жизнь. Мало того произошло не запланированое возможное увеличение продолжительности.
Если врач в больнице ничего не предпринял для предупреждения преждевременного ухода из жизни посетителя больницы, то такому врачу и больнице в ходе разборок мало не покажется. А зачем Вас привязывали?
  #11  
Старый 08.05.2016, 22:17
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А если лишил его свободы? Если пациент сам хочет уйти. И потом как он мог понять умру я или нет? Я ведь полного обследования не проходил. И есть же общечеловесеские ценности. Свобода воли например. Или россия их больше не признает?
У палача в освенциме тоже были бы неприятности по работе если бы у него пациент ушел. Но это им как то мало помогло и ничуть не оправдало.
  #12  
Старый 08.05.2016, 22:21
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А привязывали так я из себя трубки выдергивать пытался и уйти хотел. Но ничего не бил не ломал никого не оскорблял не угрожал.
Зачем мне в сознании интубацию сделали? Я ж дышал?
  #13  
Старый 08.05.2016, 22:33
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И это же тоже серьезный вопрос. Никто не бессмертен и вечно жить не будет. По крайней мере в научно обозримом булушем. И умирать тоже надо...как надо. Пр этом есть и формальности и ньюансы и тонкости и вполне конкрерные моменты. У меня были вполне определенные планы на вполне определенных сроках основанных на текущем прогнозе. А что теперь? Искать в инете инфу как все взад обратить? К прежним прогнозам? Вам вель гиппократ запрещает)))
  #14  
Старый 08.05.2016, 22:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, Flaity! Вы говорите о свободе. У Вас никто не может отобрать эту свободу -распорядиться своей жизнью. Но Ваша свобода ограничена свободой других людей. Врач выполнял свой долг, он так распорядился своей свободой. Он человек, и ему не хочется брать грех на душу, он не готов был идти на преступление.
И не нужны были никому Ваши деньги. Поверьте , много врачей хотят спать спокойно и не хотят видеть во сне "убитых" ими пациентов. А не оказание помощи умирающему - почти убийство.
Татуировка на Вашем теле, не является юридическим документом, на который мог бы опереться врач, и не совершать реанимационные действия. Других документов, дающих такое право врачу, скорее всего не было.
Я искренне Вам сочувствую. Надеюсь, в своей стране Вы найдете помощь для ухода из жизни без боли.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #15  
Старый 08.05.2016, 22:51
Flaity Flaity вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2016
Город: Литва
Сообщений: 14
Flaity о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Какое тут преступление? Вот незаконное лишения свободы преступление.
Я написал расписку. На ней расписались два мрих друга с указанием паспортных данных. Это не документ? Там есть камеры полицаи ездили записи снимали значит есть. Есть запись с телефона всего процесса он бы попросил ему б на месте сбросили. Там четко и ясно видно и слышно что я хочу. Какие еще проблемы? Паспорт у меня литовский ясно видно что я не отсюда и претензий не предъявлю.

Мне тоже не нужны деньги с врача или с клиники.если удастся отсудить вся сумма будет отправленна на благотворительность. Адвокату я оплачу своими средствами так что это будет расход. Но я не знаю сколько у меня времени так что платить надо сейчас. Хочется понять есть ои смысл.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.