Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2018, 11:54
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
ТЭЛА инфаркт - пневмония

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Спасибо Вам всем, кто помогает людям на этом форуме!!!

Может быть, нужно было разместить тему в Кардиологии? Подскажите, пожалуйста, если что.

Мне 42 года, рост 170, вес 80. Пол - женский.

Из болезней - с юности железодефецитная анемия. Периодически принимала железо. Частые ангины. ВСД.

2003 г.- вторые роды на сроке 36 недель путём кесарева сечения, перевязка труб. На фоне о.гестоза.

2010 г. - реактивный полиостеоартроз. Удалила миндалины - всё прошло.

С февраля 2018 года я простыла и у меня начался кашель. Лечила без а/б, амброксолом, противовирусные, но до конца кашель не прошел.

В конце марта заболела гриппом, темп.39, кашель стал очень очень сильным. Вызвала врача - о.ларинготрахеит. Азитромицин, аммоксиклав, амброксол не помогли. Появилась боль под правой лопаткой, отдающая в бок.

04.04.18 ФЛГ - чисто. Прокололи цефтриаксон по 1 гр.2 р.в день 2 недели в/м. Стало заметно лучше. Кашель меньше, темп.в норме. Боль прошла. Беспокоила лишь лёгкая одышка при подъеме на 4 этаж.

5 мая лёгкий озноб ночью, темп.37.2. На след.день резкая боль уже слева под лопаткой отдающая в бок. Сразу заметила уже явно выраженную одышку , кашель, слабость в ногах просто при ходьбе по улице.

Обратилась в поликлинику. Анализы СОЭ - 35, гемоглобин 80. С - реактивный белок - 12. РФ - ОТР. Тромбоциты - 582. Назначили 4 сбор, сироп солодки, амброксол.

Одышка, слабость нарастали. Продуктивный кашель. Не могла уже подняться даже на 2 этаж.

29.05.18 Сделали рентген - затемнение в верхней доле пр.лёгкого. Тут же поехала в область в диагностику на КТ легких (ТЭЛА под вопросом?) Описание выложу.

На след.день
попала в реанимацию в сосудистое отделение (кардиология), сделали КТ с контрастом - ТЭЛА с обеих сторон. Двусторонняя инфаркт - пневмония. Описание от 31.05.18 выложу.

Узи сосудов и вен нижних конечностей без патологии. Брюшная полость УЗИ - без особенностей. ФГДС - хр.поверхностный гастрит, хр.бульбит. Узи сердца - незначительная дилатация правого желудочка и предсердия. Снижение ф-и диастолического расслабления л.ж. Недостаточность минральн.клапана. Недостаточность трикуспидального клапана. Признаки умеренной легочной гипертензии.

Лечение в стационаре ( с 29.05 - 21.06 ) капали двое суток в реанимации гепарин, калий - магний в/в. Затем перевели на ксарелто 15 мг 2 раза. А/б начали через неделю после госпитализации - цефтриаксон в/в 1 гр.2 р в день, 10 дней. Ферум лек. Перинева, метопролол, кораксан.
Не кашляю. Рентген при выписке - очагов и инфильтратов нет. Общее состояние улучшилось. Одышка меньше. Ушло очень много отеков (я так думаю). Т.е. я резко похудела. Заметила сразу после реанимации - особенно ноги стали значительно!!!худее. Почему??? Аппетит нормальный. Жидкости пью много.

За время нахождения в стационаре был один эпизод очень сильного внезапного головокружения в положении лёжа. С повышением давления до 170. Такого раньше никогда не было.
В больнице давление было почти всегда 130/80.

Анализы от 14 июня - Нb - 96, СОЭ - 35, лейкоц - 6.87, сахар -4.5, общ белок - 74.13, сыв.железо - 5.3. Общ.холестерин - 5.76. Тромбоциты - 365. Алат -10.2, Асат - 12.5, ЛПВП - 1.43, триглицериды - 1.59, ЛПНП -3.54, К+ 4.44 мм/л, мочевина - 2.7 мм/л, креатинин - 90.9 мкм/л., тропорин I -0,003 нг/мл, ачтв - 31.3, -52.5, -32.9 сек., ВИЧ, гепатит - ОТР.

МСКТ от 31.05.18 - В просвете левой ЛА, в области деления на долевые сосуды определяется наполнение контраста ( тромботические массы), не распространяющиеся на верхнедолеаую и нижнедолеаую артерии, с сохранением пристеночного кровотока в верхней и нижнедолевой артерии. В просвете долевых артерий ПЛА определяются дефекты наполнения контраста ( тромботические массы), с сохранением пристеночного кровотока.

Заочно консультировали (док-ты и диск КТ отправляли) в обл.Кардиоцентре зав отд. - оперативное лечение не показано.

Мне прописали полупостельный режим до конца августа, ниааких нагрузок!!! т.е.до тех пор, пока я не сделаю повторное МСКТ и УЗИ сердца. Запугали по полной программе!

На сегодняшний день давление 95-100/65. Пульс 75. Иногда головокружения. Одышки в покое нет.

Принимаю Ксарелто 20 мг 1 раз в день, метопролол 50 мг 2 раза. Перинева 2 гр на ночь. Ферретаб 2 раза в день. Омепразол 1 раз.

Мне сказали, нужно обязательно искать причину ТЭЛА. Но толком не говорят, с чего начать. И сказали - иногда ее вообще не находят.

Я записалась на приём к обл.гематологу только на 7 августа. Нужно ли мне к флебологу? Пульманологу?
Как быть с нагрузками??? Можно ли просто прогуливаться на улице?

Не могли бы Вы что - то посоветовать мне со своей стороны, как мне быть? Какие анализы крови сдать дополнительно и какие обследования пройти, если владение такой информацией!

Заметила, что с февраля были скудные месячные ( и по кол-ву и по дням). Сейчас уже нормально, как обычно. Наверное тогда упал гемоглобин. Железо не принимала, честно, очень давно. Могло быть это причиной ТЭЛА??? Насколько опасно и серьезно моё заболевание для жизни?! Какой прогноз? Чего остерегаться в будущем?

Извините, что очень много текста. Надеюсь, что Вы не останетесь равнодушным к моей просьбе. Очень прошу, помогите разобраться!!!

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2018, 12:31
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2018, 10:49
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
Уважаемые доктора!
Прошу откликнуться Вас! Мне очень нужна Ваша помощь!!!
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2018, 13:18
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
самое главное, что Вы начали принимать риварокасабан и не прирывайте прием. Причина не столь важна, на тактику Вашего лечения она практически не повлияет.


1) не нашла первых страниц выписки, только последнюю
2) принимаете ли пероральные контрацептивы, курите? Были случаи ТЭЛА в семье?
3) УЗДГ сосудов нижних конечностей? Общей анализ крови (скан, не вручную)?
4) волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, антитромбин III, протеин С и S. (гематологи меня подправят)
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2018, 14:32
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
Здравствуйте! Спасибо огромное, что откликнулись!

1) Выписка напечатана на 1 странице ( только 1 лист), выложу ещё раз сюда.
2) Оральные контрацептивы не принимала и не принимаю, т.к. при выполнении операции кесарево сечение в 2003 г. была произведена перевязка труб.
Не курила и не курю.
ТЭЛА в семье не было.
У моей мамы после операции на головном мозге по удалению гематомы (инсульт), развился тромбоз нижней конечности.
3) УЗДГ выложу и УЗИ брюшной полости.
Анализ крови от 14.06.18 - он напечатан в выписке из больницы. Следующий сказали сдать ч/з месяц.
Есть анализы крови от 24.05.18, до поступления в стационар. Выложу сюда тоже.
4) Все это ещё не сдавала, т.к.не было информации.
Пожалуйста, уважаемые гематологи, напишите точно, какие ещё анализы нужно сдать? Всё сделаю.

Благодарю Вас ещё раз, что неравнодушны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2018, 14:49
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выписка, ан.крови от 24.05.18, УЗДГ вен и УЗИ брюшной полости.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2018, 17:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фоне ривароксабана большинство тромбофилич. тестов ложно-искажены, можно только исключить генетику - лейден, протромбин, и гомоцистеин; непервая группа крови, избыточный вес и жд анемия- все факторы риска тромбоза/емболии

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): спасибо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2018, 18:40
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
таким образом, к исследованиям выше, принимайте ривораксабан и лечите анемию. К флебологу не нужно, к гематологу. Ограничений ао физ нагрузкам нет. Из будущего, при наступлении менопаузы Вам не рекомендована заместительная гормональная терапия, тоже относительно пероральных контрацептивов (их назначают не только для контрацепции)
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2018, 18:47
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
на фоне ривароксабана большинство тромбофилич. тестов ложно-искажены
А нужно ли мне будет их сдавать позже / когда? И как их результаты могут / не могут повлиять на дальнейшее лечение и исключение повторных эпизодов ТЭЛА?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2018, 19:15
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
таким образом, к исследованиям выше, принимайте ривораксабан и лечите анемию.
Подскажите, пожалуйста, а сколько месяцев мне рекомендовано принимать Ксарелто?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2018, 19:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
три месяца минимум, нужно ли 6 мес. продолжать прием - подскажет очный врач; то же верно и для доп. анализов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2018, 19:57
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
Всё поняла! Сердечное спасибо ещё раз всем за консультации и уделенное время!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2018, 20:35
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.

07.08.18 была у обл.гематолога.
Заключение с рекомендациями выложу сюда ниже.

28.08.18 (спустя 3 мес.после ТЕЛА) сделала КТ органов грудной клетки с контрастом. Тромбов нет. Заключение тоже выложу сюда ниже.

Чувствую себя хорошо. Гемоглобин 120. Соэ - 10. Ферритин ещё не сдавала.
И повышен креатинин 120?? Был 90.
Принимаю Ксарелто пятый месяц.

У меня к Вам убедительная просьба.
Не могли бы Вы посмотреть заключение гематолога и прокомментировать назначения и то, что мне рекомендовано сдать ряд анализов НА ФОНЕ приема Ксарелто, для исключения первичного АФС? Я их ещё не сдавала, тк Вы писали в предыдущих сообщениях, что эти анализы могут быть ложно искажены.

Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, как мне поступить, какие всё - таки анализы нужно сдать/а какие не нужно и когда??? После окончания приема Ксарелто (6 мес) или сейчас что то можно сдать??

Спасибо огромное Вам заранее за ответ. Помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2018, 20:44
Alenka76 Alenka76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2016
Город: Страна
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 62
Alenka76 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2018, 20:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно никаких анализов для АФС на фоне лечения, успешное ксарелто может намекать на отсутствие Афс как причины тэла.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.