Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2005, 19:35  
ddasha ddasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 2 ddasha *
Question АИТ

Добрый день.
Мне 26 лет. Вот уже три года наблюдаюсь у эндокринологов по поводу АИТ. Первоначально подозрения на АИТ ставили мне еще 93-м году(на основании анализов по антителам).
С 2002 года поставили диагноз АИТ при следующих показателях: УЗИ ЩЖ, размеры и структура Жел-ы в норме, кровь ТТГ в норме, антитела к ТГ 3000, антитела к ТПО в норме. Спустя год появился узелок (0,5Х0,7). Показатели УЗИ ЩЖ, структура и размеры -норма, ТТГ- норма, антитела к ТГ - 1394. Назначили L-Thyroxin (25мкг) и Йодид (100 мкг). Почти год принимала (10-11 месяцев). Результаты: УЗИ - размеры и структура ЩЖ -норма, узел 06Х0,8Х0,9, подозрение на второй (0,2х0,3), кровь: ТТГ-норма, антитела к ТГ- 4 629, к ТПО-417. Лечение сняли, через 8 месяцев показатели: УЗИ- ЩЖ в норме, узел без изменений, кровь: ТТГ-норма, антитела к ТГ-3493. Никакого лечения не назначили. употребляю йодсодержащие продукты.Сейчас показатели по крови значительно сократились: антитела к ТГ- 1873, антитела к ТПО-141,9, но узелок немного вырос (1,1Х0,7). Всвязи со всем вышеизложенным у меня три вопроса:
1) Мне рекомендована пункционная биопсия узелка, но я читала, что при маленьких узловых образованиях (до 1 см) пунктирование не рекомендовано, насколько в моем случае необходимо проводить данное исследование, я, конечно же за превентивные меры, но против излишней паники;
2) Прописали мне опять Йодид (100 мкг), неужели прием йода может как-то влиять на аутоиммунные процессы;
3) Что в общем может влиять (чисто теоретически) на увеличение узлов при АИТ (помимо солнца и перегреваний).
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением,
благодарная читательница ваших интернет ресурсов.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2005, 19:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ наличие антител - повод для ежегодного контроля ТТГ, но не антител.

Нет оснований лечить собственно уровень антител.
Должны быть особые основания для пункционной биопсии маленьких узлов.
Российский консенсус по АИТ просит врачей не ставить диагноз АИТ в отсутствие зоба и повышения ТТГ.
Оный же просит не лечить антителоностиельство.

Иодиды не вылечат АИТ.
Уровень антител снижается при ситематическом употреблении селена ( по данным нескольких статей), имеет ли это снижение клиническое значение, неизвестно. Наличие антител может быть важным и потребует дополнительных обследований при беременности.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2005, 20:16  
ddasha ddasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 2 ddasha *
Большое спасибо за столь оперативный ответ по столь несущественному вопросу.
Ваши рекомендации приму к сведению, особенно относительно нелечения антителоносительства
Про селен я тоже раньше читала, но как-то скептически относилась к данной информации.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.