Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2005, 23:57
San San вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2005
Город: Украина
Сообщений: 4
San *
ВСД - это навсегда?

Мне 24 года. С 17 лет - ВСД. Беспокоит постоянное ощущение тумана в голове которое не проходит никогда. При этом тяжело сосредотачиваться, думать, что очень критично поскольку работаю программистом. Очень неприятное ощущение нереальности происходящего, как будто во сне. Изредка - звездочки перед глазами, головокружения и головные боли - редко и кратковременно. Давление бывает 100/70, при этом неприятные ощущения усиливаются. При 120/80 - лучше, но туман не проходит никогда. Делал РЭГ, ЭЭГ, МРТ, доплерографию... Все в норме, кроме РЭГ - "В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме, тонус ... в норме. Справа - кровенаполнение в норме, тонус венул повышен на 18 %, легкий гипертонус. Правосторонняя симметрия кровенаполнения. В бассейне позвоночной артерии - слева кровенаполнение повышено на 18 %, легкая гиперволемия, тонус в норме. Справа кровенаполнение повышено на 33 %, легкая гиперволемия". Пропил много лекарств, по месячным курсом - различные ноотропы, эскузан, ходил на массаж. Работа сидячая, но как минимум от 20 минут до часа занимаюсь спортом. Скажите пожалуйста, возможно ли полное излечение в принципе? я например в это не верю уже, что приводит к подавленному состоянию духа. Вроде не то чтобы болен, но постоянный дискомфорт, нет радости жизни. Все врачи говорят, что это не страшно, "живи и радуйся", но я не чувствую себя здоровым. Действительно ли это реальные проблемы с мозговым кровообращением или я просто "ушел в болезнь" ? Может стоит обратиться не к неврологам а к психотерапевтам?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2005, 03:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем считать, что осмотры врачей и дополнительные обследования патологии не выявили. Это хорошо. Значит нужна коррекция образа жизни, спорт это хорошо, но что Вы подразумеваете под этим? Лучше аэробные нагрузки типа лыжи, коньки, занятия гимнастикой на свежем воздухе, отказ от курения, коррекция питания с исключением избытка углеводов, жирных продуктов. Коррекция психоэмоционального состояния, удовлетворяет ли Вас работа, есть ли проблемы на работе в семье, личной жизни. Решить некоторые из этих проблем может помочь консультация психиатра-психотерапевта, ну и безусловно Вы сами. Также
можно посоветовать найти себе занятие помимо работы, участие в каких либо общественных организациях, помощь малообеспеченным пенсионерам, детям в детских домах и т.д.

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а):
dr_martovsky одобрил(а):
Algor одобрил(а):
ron одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2005, 10:58
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ВСД - это навсегда?

Я полностью согласен с тем, что написал Вам мой коллега. Однако, мне кажется, что Вам всё же не мешало бы сделать рентген снимок шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками. Учитывая Вашу профессию, я могу предположить, что большой процент Ваших проблем дают проблемы шейного отдела позвоночника. Если это подтвердиться, то Вам нужны будут специальные упражнения. В принципе, я бы мог Вам помочь с ними.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2005, 20:10
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_martovsky
Учитывая Вашу профессию, я могу предположить, что большой процент Ваших проблем дают проблемы шейного отдела позвоночника. Если это подтвердиться, то Вам нужны будут специальные упражнения. В принципе, я бы мог Вам помочь с ними.
И какие же проблемы шейного отдела позвоночника вы подозреваете в данном случае?

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а): Вот и я хотел о том же спросить
EVP одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2005, 08:28
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В данном случае я позволю себе заподозрить наличие нестабильности шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2005, 03:32
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_martovsky
В данном случае я позволю себе заподозрить наличие нестабильности шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии.
Хм
Я почему-то так и думал
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2005, 22:06
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Algor
Хм
Я почему-то так и думал
А Вы несогласны?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2005, 22:43
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Я не понимаю, каким образом нестабильность шейного отдела позвоночника докажет синдром позвоночной артерии? Есть более информативный метод - допплерография. Да и вообще, какие основания для такого диагноза?

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2005, 13:53
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, а что есть вообще такое - синдром позвоночной артерии?
По-моему от такой формулировки во всем мире отказались. Более приемлемым является "вестибулярный синдром" у нас и vertigo "у них".

Уважаемый Др. Мартовский, Вы считаете, что нестабильность шейных позвонков вызовет стеноз или спазм одной из ПА? Можно ли об этом говорить лишь по Рг?
Согласен с Algor, что необходимо хотябы исследование скоростных характеристик кровотока, желательно не слепым допплером, а при дуплексном сканировании с ЦДК для определения прямолинейности хода ПА в V2 сегменте и обсчёте реальной ЛСК по артериям.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2005, 22:11
dr_martovsky dr_martovsky вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2003
Город: г.Харьков, Украина
Сообщений: 35
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dr_martovsky о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полностью с Вами согласен, коллега. Действительно, без допплера, а ещё лучше, дуплексного исследования, точно поставить диагноз не представляется возможным. Но уже на основании тех данных, что были приведены выше можно предположить наличие данной патологии. А на практике я очень часто сталкивался с тем, что при наличии синдрома позвоночной артерии (кстати, от этого термина не отказались и он ещё существует) как правило, выявлялась лестничная нестабильность шейного отдела позвоночника. Тем более, что нужно учитывать профессиональные особенности (работа за компьютером, то есть в вынужденом положении.)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2005, 13:53
San San вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2005
Город: Украина
Сообщений: 4
San *
Насчет позвоночника

В самом деле предположения насчет патологии позвоночника справедливы, просто я не упомянул о них снчала и похоже зря. У меня кифоз грудного отдела позвоночника. Периодически появляются боли в шее (после долгого сидения) или пояснице - после сильных физических нагрузок. Ничего кроме массажа и индометацина мне не назначали.
Кроме того, дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов - по моему это и обсуждалось - было сделано и все показатели в норме. Получается, проблем с головой как таковых нет, все мои неприятности - следствие проблем спины и психологического дискомфорта? С учетом этого - что мне делать? пить луцетам и т.п. я так понимаю не стоит, а лечат меня именно так...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2005, 14:55
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Др. Мартовски говорил несколько о другой патологии - синдроме позвоночной артерии, которого здесь нет по данным допплера (и вообще, довольно сомнительный диагноз).
Луцетам здесь вообще не показан. Скорее всего здесь имеют место мышечно-рефлекторные боли. Решение проблемы до неприличия просто - начинать нужо с гимнастики. Посидели немного - встаньте, поделайте упражнения (наклоны головы, туловища), запишитесь в плавательный бассейн. Также при хронический болях показаны антидепрессанты, но я так полагаю,что назначать их можно будет только после очного консультирования. Однако, признаки депрессии прослеживаются у Вас даже сейчас, что может усились субъективное восприятие боли.
Также, при выраженности болевого синдрома, можно принимать НПВС - парацетамол, например.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2005, 12:05
San San вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2005
Город: Украина
Сообщений: 4
San *
А вот эти симптомы:
"Беспокоит постоянное ощущение тумана в голове которое не проходит никогда. Очень неприятное ощущение нереальности происходящего, как будто во сне. "
У меня они вызывают наибольшее беспокойство поскольку непонятна их причина. Это не признаки патологии мозгового кровообращения? Эти симптомы усиливаются при немного пониженном давлении и настроении, насколько это серьезно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2005, 14:54
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь, я думаю, имеет место замкнутая цепь: ваше беспокойство усиливает симптомы => симптомы усиливают беспокойство. Пейте побольше жидкости, займитесь спортом, соблюдайте вышеизложенные рекомендации. Какой-либо серьёзной патологии у Вас нет (по крайней мере по тем данным, что вы изложили). Да, ещё, если у Вас есть склонность к гипотонии, можно пропить месяц-два настойку элеутерококка, по 20 капель за 30 мин. до еды 1 раз в сутки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2005, 13:48
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте ещё обсудим связь патологии ШОП и головокружения.

Вот нарыл такой материал:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выдержки:When cervical vertigo is diagnosed, the usual symptoms are dizziness associated with neck movement. There should be no hearing symptoms or findings but there may be ear pain (otalgia). Brandt (1996) has recently reviewed this topic from a diagnostic perspective, and Wrisely et al (2000) recently reviewed the physical therapy approach.

Physiologically, there are two well recognized causes of cervical vertigo:

1. Vascular compression (see TIA discussion). The vertebral arteries in the neck can be compressed by the vertebrae (which they traverse), or other structures. Arthritis, surgery, chiropractic manipulation are all possibilities. The most common cause of vertebral dissection is chiropractic manipulation (Vibert et al, ORL, 1993). For this reason, we recommend against chiropractic treatment of vertigo that includes "snapping" or forceful manipulation of the vertebrae.

2. Abnormal sensory input from neck proprioceptors. Sensory information from the neck may be unreliable or absent. Sensory information from the neck is combined with vestibular and visual information to determine the position of the head on the neck, and space. This mechanism was investigated by DeJong and DeJong (1977) who injected local anesthetics into their own necks. Such injections caused unsteadiness and minor amounts of dizziness. It is possible that some individuals are more sensitive than others, and also that neck inputs interact with other causes of vertigo (see below).

The neck also interacts with other types of vertigo. Neck input may be used as sensory input to assist in stabilizing vision. This can be easily demonstrated by eliciting ocular nystagmus from vibration of the neck, in individuals who are otherwise well compensated.

Может это и есть тот самый "синдром позвоночной артерии", который часто диагностируют в СНГ?.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.