Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 04.12.2004, 13:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич, нет снобизма- просто мы обсуждаем темы, за обсуждение которых Нобелевских премий не дают- мы простые врачи. обсуждающие конкретные клинические ситуации- наш снобизм не больший, чем снобизм замотанной десятья детьми. немытоым полом и неглаженным бельем домохозяйки, которой не державший в руках ножа и развалившийся в кресле с газетой муж дает указания по оптимальной чистке картофеля с позиций молекулярной биологии..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.12.2004, 14:16
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Вы же знаете, что это совсем ни так. Честное слово, никогда в жизни не напивался я до того состояния, чтобы учить Вас чистить картошку и тем более лечить. Но когда Вы «не одобряете» обычное уточнение, что такое когерентное излучение, после очередного наезда на «Лазар», это что, обсуждение конкретных клинических ситуаций?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.12.2004, 19:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, в ситуации, о которой вы говорите, вполне допустима другая аналогия - напомните ситуацию, а уж за мной аналогия не заржавеет..
И еще раз о высокой науке- уверяю Вас, что те или иные фундаментальные исследования привлекают самое серьезное внимание клиницистов-но если мне нужно что-то узнать хоть о полиморфизме гена, кодирующего образование perilipin,то я уж как-нибудь в медлайн выйду и посмотрю.
Если тот или иной изученный \ изучаемый механизм уместно обсудить во врачебной дискуссии или некое упрощенное представление о нем требуется для разъяснения проблемы пациенту- мы все с удовольствием используем доступные нам данные.
Если Ваша помощь как биохимика полезна для разъяснения ситуации или реально подчеркивает потенциально интересные для изучения разделы - чудесно, спасибо..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.12.2004, 20:51
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Простите, в ситуации, о которой вы говорите, вполне допустима другая аналогия - напомните ситуацию, а уж за мной аналогия не заржавеет..
Реплика на ироничное отношение к терапевтическим лазерам.

Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
На кинетику различных ферментативных процессов, в конечном итоге, метаболизм, жизнедеятельность могут оказывать воздействие ни только химические, но и физические факторы, в том числе, и слабое, когерентное электромагнитное излучение с определенной длиной волны.
И наше к нему отношение, этот факт изменить не может. Может только отсрочить понимание механизмов такого воздействия.
Aminazinka не одобрил(а)!
Melnichenko не одобрил(а)!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.12.2004, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот когда мы выясним про это влияние, тогда и будем им лечить - тут уж не до аналогий..
НО Вы в принципе не понимаете такой постановки вопроса- лечим тем, что доказано, изучаем то, что неясно.Методы изучения зависят от поставленной задачи и ее актуальности .
Ваша постановка вопроса - чем туманнее и гипотетичнее воздействие, тем скорее это надо использовать в практике на нашем человеке-авось, выживет, у наших могучие организмы, и упаси Боже лечить так, как лечат в мире, и уж тем более диагностировать или формулировать диагноз на принятом в мире языке-нет, пойдем своим путем..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.12.2004, 22:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Разве моя реплика, вызвавшая коллективное неодобрение, касалось каких-либо рекомендаций к лечению чего-либо? Разговоры о терапевтических лазерах на форуме обычно, вообще, каких-либо конкретных методик не касаются. В основном для обозначения уверенности, что все такие лазеры и исследования с ними, что-то из области шарлатанства. Причем для такой изначальной уверенности, насколько можно понять, ни каких доказательств не требуется. Достаточно, что среди одобренных FDA методик они отсутствуют.
(На всякий случай, Галина Афанасьевна, я к разработке или реализации медицинских лазеров отношение не имею).

P.S. Кстати, в стоматологию США лазеры пришли на двадцать лет (!) позже, чем в Европу. И с терапевтическими в Америке появились первые ласточки, но с каким опозданием.
THOR Laser now has 8 probes cleared by the FDA with different combinations of power and wavelength configuration. This represents the widest variety of power and wavelength configurations available in the USA enabling THOR customers to match specific clinical requirements with the most appropriate laser or LED treatment.
THOR now has significantly more treatment probes cleared by the FDA than any other manufacturer, further strengthening our position as the world's foremost manufacturer of laser and LED therapeutic systems.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.12.2004, 23:43
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Кстати, Галина Афанасьевна!
Сколько различных других названий у болезни Грейвса ?
И как часто в англоязычной литературе можно встретить термин - диффузный токсический зоб ?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.12.2004, 08:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "диффузный токсический зоб" был принят как основной на конгрессе соцстран в Варне в 1962 г.- дабы избежать эпонимических терминов "б-нь Грейвса, б-нь Базедова/ б-нь Флаяни/Перри " и пр.
В русском переводе МКБ 10 этот термин идет как единственный без синонимов, в немецком - идет зоб диффузный с тиротоксикозом( что не суть одно и то же , строго говоря), далее как синоним - б-нь Грейвса ( ! ).
Как часто используется термин б-нь Грейвса и как часто Базедова б-нь или ДТЗ - скажу, посмотрев медлайн( понятно, что это приблизительный ответ, но идея неплоха) , скорее БГ ( б-нь Грейвса, а не Борис Гребенщиков) -основной термин.
В темине ДТЗ след. недостатки - не всегда зоб, неясно, чем токсический, не ясно,что заболевание не ограничивается только поражением железы...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.12.2004, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Graves disease - 11599 cсылок,Basedov dasease - 2 ccылки, diffuse toxic goiter - 637 ccылок - еще раз спасибо за вопрос, не будь его, не проделала бы этой поучительной работы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.12.2004, 22:38
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо за разъяснение. Хотя полагал, что термин «болезнь Базедова (Basedow)», как раз должны были бы приветствовать немцы.
Но в свете разгоревшейся здесь дискуссии, как Вы полагаете, не слишком ли много названий для одной болезни?
А то тут встретился и такой вариант аналогов.
БСЭ. Зоб диффузный токсический, (болезнь Базедова, тиреотоксикоз)
Medical Dictionary: Diffuse toxic goiter
Diffuse toxic goiter: Another name for Hyperthyroidism.
Ведь, из того, что при ДТЗ имеет место гиперфункция ЩЖ, ещё не следует обратная зависимость, что если гиперфункция, то обязательно ДТЗ.

P.S. Что касается неточности терминов. То даже банальное «сахар в крови» - не очень точно, т.к. определяется уровень глюкозы, а в крови есть и другие сахара.
В тоже время, термин «ПАРОКСИЗМАЛЬНОЕ ВЕГЕТАТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО» отнюдь не обозначает, что вегетативная нервная система «нарушается пароксизмально», а лишь то, что клинические проявления дисфункции ВНС в таких случаях проявляются циклически.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.12.2004, 03:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как я могу уменьшить число наименований заболевания ?
Вы соверешенно правы- зоб дифффузный токсический - не слишком удачное наименование- но я не присутствовала на конгрессе соцстран в Варне - "в то героическое время я была слишком мала". ( с)А если бы Вы еще знали, что термин "гипертироз" и "тиротоксикоз" не синонимы в русской литературе ( и это есть хорошо .. )Мы в своих статьях в последнее время проводим идею большей целесообразности термина б-нь Грейвса.( Забавно, но сопротивление базируется на МКБ-10.. )
Проблема использования терминов б-нь Грейвса и ДТЗ вызвала неловкость при публикации по моей просьбе написанной статьи д-ра из Японии ( было дело лет 10 назад, и silent thyroidit в России не описывался, а в Японии к тому времени Амино уже много чего понаписал, вот я и просила дать нам лекцию)- адаптируя ее к русскому глоссарию, я использовадла термин ДТЗ и получила потом достоачно гневное пиьмо- пришлось объясняться как устно, так и на старницах журнала..
Что касается проделанной Вами работы по усоврешенствованию терминологии, используемой неврологами и психиатрами, то могу только еще раз сказать - именно и конкретно цитируемая Вами проф. Дюкова считает в настояще время неудачным тот термин, который Вам наиболее дорог.
Т.е. если бы я была автором столь полюбившегося Вам озонотерапевтического вмешательства в судьбу панических атак\ соматоформных расстройств( не говорю уж о том, что никогда бы не сделала этого) я охарактеризовала бы группу и сообщила бы, что именно и почему я понимаю под использованным термином, поелику "тайна великая сии персоны суть" ( м.б., с - не упомню уж.. )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.12.2004, 11:43
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
( не говорю уж о том, что никогда бы не сделала этого)
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Не зарекайтесь. По крайней мере о своих учениках, в недалеком будущем. И ни только в неврологии.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.02.2005, 11:49
MssTani MssTani вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2005
Город: Уфа
Сообщений: 2
MssTani *
Мысли на тему РС

Я прочитала все сообщения этой дискуссия. По-моему, она еще раз подтверждает то, как мало известно о РС. Только в одном сообщении ссылка на другой форум на эту тему. Пройти регистрацию просто пациенту без мед образования трудно. У меня не получилось. Дискуссия постепенно ушла в сторону от конкретного вопроса. У меня тоже РС и такой же вопрос. Такую реакцию врачей я наблюдаю давно, 9 лет. Она вполне понятна. Трудно спорить о том, что не изучено. А точнее не совсем понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.