Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2004, 23:18
Arkhip Arkhip вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2004
Город: Винница
Сообщений: 4
Arkhip *
почему бензонал применяют 2 года??

Я сейчас реально принимаю минимальную дозу бензонала 0,15 в сутки. Обследования на МРТ и компьютерной томограме никаких отклонений не показали. Но при отказе от бензонала приступы повторились. Врачи поставили перед фактом что бензонал нужно принимать минимум два года. Поэтому вопрос - почему именно два года? И что после этого?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2004, 23:35
Аватар для jkmuf1
jkmuf1 jkmuf1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
jkmuf1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arkhip
Я сейчас реально принимаю минимальную дозу бензонала 0,15 в сутки. Обследования на МРТ и компьютерной томограме никаких отклонений не показали. Но при отказе от бензонала приступы повторились. Врачи поставили перед фактом что бензонал нужно принимать минимум два года. Поэтому вопрос - почему именно два года? И что после этого?
Какой повод для назначения бензонала? И почему именно этот препарат?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2004, 23:51
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arkhip
Я сейчас реально принимаю минимальную дозу бензонала 0,15 в сутки. Обследования на МРТ и компьютерной томограме никаких отклонений не показали. Но при отказе от бензонала приступы повторились. Врачи поставили перед фактом что бензонал нужно принимать минимум два года. Поэтому вопрос - почему именно два года? И что после этого?
Принимать нужно ровно столько, сколько будет сохраняться судорожная готовность, возможно, пожизненно
А МРТ и КТ здесь не несут особой информационной нагрузки. Гораздо полезнее ЭЭГ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2004, 00:42
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Arkhip, лучше бы было продолжать общение в Вашем предыдущем топике. Причина назначения Вам бензонала повторные эпилептические припадки (эписиндром). А причиной припадков в свою очередь могут быть рубцово-спаечные изменения после операции по поводу астроцитомы головного мозга. Какая картина КТГ и МРТ у Вас? Поэтому не обязательно только продолжение роста опухоли является причиной припадков, но в первую очередь исключить нужно именно это (как я понял данная причина исключена). Для оценки функциональной активности головного мозга применяется ЭЭГ. Делали ли Вам ее? Вы не ответили. Какие изменения ЭЭГ, если делали? Постоянный, длительный прием противосудорожного средства нужен для предотвращения повторных припадков, так как каждый приступ облегчает наступление последующего. 2-3 года это минимальный срок терапии, согласно международным рекомендациям. Может потребоваться и гораздо больший срок приема препарата. Решение об отмене принимается лечащим врачом на основании:
1. Отсутствия припадков
3. Отсутствия эпилептиформных изменений на ЭЭГ
У лиц с очаговой неврологической симптоматикой и/или грубыми морфологическими изменениями в мозге препарат вообще не рекомендуется отменять. То есть, учитывая наличие опухоли мозга в анамнезе, возможные изменения неврологического статуса и морфологии мозга, Вам показан постоянный прием противосудорожного средства и наблюдение невролога и нейрохирурга с проведением контрольных ЭЭГ и МРТ головного мозга. А почему Вы сомневаетесь в необходимости постоянного приема бензонала?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2004, 01:40
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понял, что МРТ и КТ не показали никакой патологии.
******************Вам показан постоянный прием противосудорожного средства и наблюдение невролога и нейрохирурга с проведением контрольных ЭЭГ и МРТ головного мозга.****************
*****************
А МРТ зачем? Что там изменится в динамике?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2004, 01:42
Arkhip Arkhip вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2004
Город: Винница
Сообщений: 4
Arkhip *
ЭЭГ в последный раз делали перед первым приступом после операции (март месяц). Я не очень разбираюсь в медицинских теминах, но мне обьяснили что там была судорожная готовность. А бензонал я опасаюсь принимать так как есть мнение что длительный прием этого препарата может привести к почечной недостаточность или/и поражению печени. Да и просто очень не хочется быть зависимым от какого то препарата.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2004, 19:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Algor - Я так понял, что у Arkhip была астроцитома головного мозга. При данном заболевании не исключаются рецидивы опухоли, для этого нужен МРТ контроль. Archip все лекарственные средства обладают теми или иными побочными действиями и необходимость применения лекарства определяется соотношением вред-польза. В вашем случае можно предположить , что пользы от применения противосудорожного средства будет явно больше, чем вреда от него.
К тому же бензонал гораздо менее гепатотоксичен, чем фенобарбитал и даже считается препаратом выбора у пациентов с гепатитами различного генеза, длительно получавших фенобарбитал и имеющих резистентность к другим АЭП.
К тому же можно проводить время от времени контроль билирубина, печеночных ферментов, белков плазмы крови. К тому же если есть судорожная готовность на ЭЭГ, то необходимость приема АЭП не вызывает сомнения. В общем то в мою задачу не входит убеждение Вас в необходимости чего-либо, я лишь могу Вас информировать, что и делаю. Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2004, 23:13
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Для Algor - Я так понял, что у Arkhip была астроцитома головного мозга. При данном заболевании не исключаются рецидивы опухоли, для этого нужен МРТ контроль. Archip все лекарственные средства обладают теми или иными побочными действиями и необходимость применения лекарства определяется соотношением вред-польза. В вашем случае можно предположить , что пользы от применения противосудорожного средства будет явно больше, чем вреда от него.
К тому же бензонал гораздо менее гепатотоксичен, чем фенобарбитал и даже считается препаратом выбора у пациентов с гепатитами различного генеза, длительно получавших фенобарбитал и имеющих резистентность к другим АЭП.
К тому же можно проводить время от времени контроль билирубина, печеночных ферментов, белков плазмы крови. К тому же если есть судорожная готовность на ЭЭГ, то необходимость приема АЭП не вызывает сомнения. В общем то в мою задачу не входит убеждение Вас в необходимости чего-либо, я лишь могу Вас информировать, что и делаю. Удачи!
Весьма разумно!
Просто для наших больных МРТ является слишком большой роскошью, чтобы отслеживать таким образом рецидивы астроцитомы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2004, 18:24
Arkhip Arkhip вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2004
Город: Винница
Сообщений: 4
Arkhip *
хотелось бы узнать имеются ли какие либо данные про негативное влияние безонала на центральную нервную систему. А в особенности на умственные способносити. И если да то какие и на сколько они необратмы?

Комментарии к сообщению:
login99 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2005, 11:48
login99 login99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
login99 *
бензонал и беременность

Здравствуйте.Извините, что влезла в разговор, но у меня небольшое уточнение...Я уже в течении 7 лет принимаю Бензонал (сначала 0.1 в теч. полгода, затем после припадков в течении 2 лет по 0,3 в день, а за тем до текущего момента - по 0.2 в день). Причина- результы операции в 1998 г. (кровоизлеяние головного мозга - левой части - спантанно). После первой операции , через месяц - вторая операция- пластика...Прописали Бензонал на ночь по 0,1 в день. После этого через полгода начались падения с судорогами (до кровоизлеяния никаких признаком не было, никогда не болела голова), прописали бензонал по 0.3 затем 0,2...Падения были каждый год, один год - 2 раза, но я не стала принимать больше...Сейчас 2 года падения нет, бензонал принимаю.
Вопросы
1) Как сильно Бензонал влияет на организм ,если я захочу зачать ребенка (мне сейчас 25 лет), может возникнуть потология?
2) Стоит ли мне уменьшить дозу бензонала, если есть улучшения после такого большого срока принятия?
3) Если я уже беременна, то стоит мне прекратить принятие бензонала если может быть потология, или волноваться не надо и можно и рожать и принимать Бензонал?
ПОжайлуста, я очень жду ответа...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2005, 18:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая login99,
Решение об отмене противосудорожного препарата принимается не Вами, а Вашим лечащим врачом (неврологом, эпилептологом) на основании:
1. Отсутствия припадков в течение 2-5 лет ( по данным разных авторов)
3. Отсутствия эпилептиформных изменений на ЭЭГ
4. Наличия (отсутствия) очаговой неврологической симптоматики и/или грубых морфологических изменений в мозге.
При беременности не требуется отмена препарата, а требуется коррекция дозы, так как изменяются процессы всасывания и метаболизма лекарства.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2005, 21:06
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До беременности я бы поговорил с нейрохирургами насчет кровоизлияния - что было его причиной? какова вероятность повторения? как это соотносится с беременностью? Антиэпилептическую терапию желательно обсудить с эпилептологом, который занимается ведением беременных. В Москве это, например, проф. Власов Павел Николаевич ( ГКБ №6 на Басманной). В Спб никого не знаю

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2005, 11:12
login99 login99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
login99 *
бензонал

Спасибо за ответ. Но, к сожалению, врач, кот.консультировал меня с самого начала (после операции) сейчас отсутствует и думаю еще долгое время. ЭЭГ я делала , по его направлению, каждый год. Улучшения были каждый год. Медленно , но постоянно. Сейчас не у кого спросить об измен.кол-ва приема бензонала. Врач , кот.делает ЭЭГ - говорит о улучшении, но о таблетках сказать не может. По табл.0.1 два раза в день (всего 0.2)...Такая доза уже 5 лет...Я конечно не тороплюсь рисковать (жду своего врача), но если его не будет, то не хотелось бы всю жизнь принимать если есть улучшения...Или ждать года 2 еще что бы подтвердеть , что падений нет???
А что касается причины КГМ - узнать не возможно. _ В больницу привезми уже критическом состоянии. Но по словам врача - либо вражденное - либо приобретенное. Доказать не возможно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2005, 21:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждать можно всю жизнь. Если Вас интересует результат - начните действовать в указанном направлении. Иначе все будет на воде вилами... Пока есть ощущение, что подробно разобраться еще не пытались.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.