Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.09.2005, 14:07  
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659 DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb Помогите!!!

Уважаемые доктора! Я Вас слезно прошу откликнуться и ответить на один лишь вопрос.
Ситуация такая:
Моей маме 59 лет. Основные болезни: атеросклероз, гипертония, ишимич.б.сердца, варикоз, панкреотит. плюс ко всему заболевание щитовидной железы. Там где она живет, невозможно получить квалифицированную помощь. Для этого необходимо выезжать в город. Это для нее очень тяжело, тем более не зная к какому врачу обращаться. А для этого надо узнать на что похожи симптомы, которые с ней происходят.
Вот уже полгода ее мучает периодическое сдавление в горле. Несколько раз в день у нее перехватывает дыхание, горло сдавливает, а потом когда отпускает, начинает сильно колоть(щекотать) в горле. Першение постоянное. Она обращалась к лору по месту жительства. Диагноз: хронический фарингит. Но как бы она не лечилась, лучше не становится.
Обращалась к эндокринологу. Сдала ТТГ, гормон немного повышен. Так вот, врач даже не отправила ее на УЗИ, сказала: Узловой токсический зоб. Прописала эутирокс и даже не назначила время след. приема. А сказала: придти по мере надобности.
Терапевт тоже толком сказать ничего не может, говорит может и горло, может и щитовидка, может и сердце. А результат один: маме лучше не становится, даже эти так называеимые приступы участились.
Недавно у нее было обострение панкреотита, она пролечилась. Анализы в норме.
Сейчас моя сестра будет настаивать чтобы ей дали направление в город. Но даже не известно к какому врачу брать направление, поскольку 2-й раз ехать мама просто не сможет. Хотелось бы попасть сразу к нужному специалисту.
Я вас очень прошу, помогите советом! Скажите, может ли такое сильное першение и сдавливание в горле быть проявлением заболевания щж, так как мы думаем, что это все-таки от этого. Или может быть это что-то другое? Я не прошу диагноза, а хотя бы подскажите что это может быть.
Простите меня за такое длинное и несвязное письмо. Просто у меня душа разрывается. Мама моя тоже уже отчаилась, уже сама говорит, что наверно конец ее близок. И я не могу от моей бессильности помочь ей.
Спасибо..
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.09.2005, 14:23  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш врач напутал - при токсическом зобе ТТГ не повышен, а наоборот, снижен.
Каков именно результат анализа?
На основании чего выставлен диагноз узлового зоба? Врач пропальпировал узел? Если так, узел достаточно большой, что требует оценки - помимо УЗИ (это необходимо прежде всего для того, чтобы оценивать его динамику), сделать пункционную биопсию (выяснить структуру и определиться в дальнейшей тактике ведения).
Если эутирокс назначен с целью "предотвращения" дальнейшего роста узла - я бы на Вашем месте не торопилась, тем более, что маме 60 лет, и она имеет ишемическую болезнь сердца. С другой стороны, если речь идет о гипотиреозе (снижении активности ЩЖ), гормоны ЩЖ ей просто необходимы.

Кстати, и ее сердечные проблемы могут быть связаны с этим...

В общем, постарайтесь успокоиться и напишите в цифрах данные исследования - ТТГ, каков вес, какое давление, какие препараты мама принимает, когда последний раз делала ЭКГ и прочее...
Если собрались в город - необходимо посетить эндокринолога, кардиолога и психиатра. Из обследований - однозначно повторить ТТГ и решить вопрос с пункционной биопсией, если действительно, речь идет об узле.
В отношении консультации психиатра можно поинтересоваться у Ирины Геннадьевны - наверняка она Вам кого-то посоветует, она ведь из Тюменской области - http://forums.rusmedserv.com/member.php?userid=5893
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.09.2005, 18:21  
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659 DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за то что откликнулись! Значит получается, что все может быть связано с щитовидкой...
Анализ ТТГ мама делала 5 мес. назад. Результат: при норме верхнего показателя 4,05 у нее 4,56. Между прочим врач так и написала в карточке: диффузно-узловой токсический зоб 2 степени. УЗИ мама делала год назад. Все было в норме. Сообщу все данные о которых вы мне говорили. Вес 100 кг. Давление 130/80(90). В настоящее время принимает лекарства: Эутирокс 25 мкг/сутки, Эналаприл 10 мг/сутки, гипотиазит 1/2 таб. в сутки. Еще лор для профилактики еще назначила Биопарокс. ЭКГ мама делала 1,5 мес. назад. Со слов мамы: все возрастное, ничего особо страшного. и еще удлинение левого желудочка(как сказала мама).
Сегодня мама была у лора, она сказала, что если Биопарокс не поможет, то даст направление в город, но надо исключить заболевание щитовидки.
Мама живет в Новосибирской области, в Новосибирск направить могут только в Областную больницу.
Спасибо большое за советы и понимание.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.09.2005, 07:18  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DianaGG
Значит получается, что все может быть связано с щитовидкой...Анализ ТТГ мама делала 5 мес. назад. Результат: при норме верхнего показателя 4,05 у нее 4,56. Между прочим врач так и написала в карточке: диффузно-узловой токсический зоб 2 степени. УЗИ мама делала год назад. Все было в норме.
Уважаемая DianaGG!
При ТТГ 4,56 токсического зоба быть не может. кроме того, токсический зоб не лечится Эутироксом. Если год назад на УЗИ узла не видели, а сейчас он определяется при пальпации (ощупывании) щитовидной железы - обязательно надо делать УЗИ и, возможно, пункционную биопсию узла.

Цитата:
периодическое сдавление в горле. Несколько раз в день у нее перехватывает дыхание, горло сдавливает, а потом когда отпускает, начинает сильно колоть(щекотать) в горле. Першение постоянное. Она обращалась к лору по месту жительства. Диагноз: хронический фарингит
Описываемые Вами симптомы, действительно более характерны для хронического атрофического ларинго-фарингита. Это становится еще более вероятным, если Ваша мама работала во вредных условиях производства (химия, запыленность и т.д.) или ей приходилось много говорить - учитель, воспитатель...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.09.2005, 08:28  
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659 DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
То, что врач поставила такой диагноз, лишний раз говорит о ее грамотности. К сожалению, там у них почти все врачи такие

Я просто хочу узнать на сколько это страшно и опасно ли для жизни. Мы очень переживаем за маму..
И подскажите, к какому врачу в первую очередь необходимо обратиться?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.09.2005, 08:47  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К эндокринологу, который далее отправит на пункционную биопсию узла. Далее - операция или радиойод, или консервативное лечение...
Или вообще ничего - мы так и не поняли - есть или нет узел... В другом случае, при таком значении ТТГ у Вашей мамы - субклинический гипотиреоз.
В общем, нужно показать маму грамотному эндокринологу. Если нет такого - повторите анализ крови на ТТГ, сделайте УЗИ ЩЖ, пункцию при наличии узла и выложите здесь результаты.
Да, и не паникуйте так раньше времени! Может, у Вашей мамы все в порядке! Наоборот, постарайтесь ее успокоить...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.