Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2011, 13:24
Аватар для tulushevate
tulushevate tulushevate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Сургут
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 34
tulushevate *
Лечение мамы

Добрый день.
Прошу помощи в лечении моей мамы.
Ситуация такая:
Моя мама - 48 лет, рост 168, вес 60. Характер замкнутый, молчаливый, не общительный, друзей практически нет, общается в основном с сестрой, живет одна.
Проблемы появились уже давно (лет 5-7 назад) - в основном конфликты на работе, раздражительность, обидчивость...
В начале этого года решила поменять квартиру и взяла ипотечный кредит. После этого на работе стали ходить слухи о сокращении и она запаниковала - что "уволят, как кредит платить" и начала себя накручивать. Еще так получилось что я с семьей на 3 недели уехала в отпуск, в это же время ее сестра уехала в отпуск на 2 недели и мама то же взяла отпуск но никуда не ездила а сидела дома.
После приезда я маму практически не узнала - бледная, слабая, "человек без лица". Практически не разговаривает, вся в себе, плохо реагирует на внешние раздражители, ничего не хочет, на работе ничего не получается (хотя раньше была отличным работником) от этого видимо еще больше переживает.
А самое главное на мой взгляд что она практически не спит - просто лежит а уснуть не может - мне кажется спит не более пары часов в сутки..
Неделю назад на работе ей стало плохо - я так поняла "паническая атака" - увезли на скорой, но ничего не нашли...
Буквально силой отвела ее к психотерапевту в ПНД. Там из нее практически ничего выжать не смогли - позвали меня обрисовать ситуацию. Мне врач сказала что очень беспокоится за ее состояние, что все серьезно, открыли больничный и назначили на 5 дней:
1. Реланиум в\м 1р в день
2. Тералиджен 1 таб. 2 раза в день
Сказали после лечения снова на прием и будут по ее состоянию смотреть что делать дальше.
Мама очень неохотно принимает лекарства от походов повторных к врачу вообще отказывается...
Сегодня второй день лечения - никаких сдвигов не вижу в т.ч. в плане улучшения сна....
Подскажите, пожалуйста, насколько правильно назначено лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2011, 10:57
Аватар для tulushevate
tulushevate tulushevate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Сургут
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 34
tulushevate *
И еще такой вопрос - пятый укол реланиума приходится на субботу, но в субботу они не работают, сказали "ничего страшного, сделаем укол в понедельник". Это нормально делать такой перерыв? Уколы сказали можно делать только у них....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2011, 13:03
Аватар для tulushevate
tulushevate tulushevate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Сургут
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 34
tulushevate *
Добрый день.
Состояние мамы сейчас (4 день лечения): сильная слабость, сонность, вроде спать чуть лучше стала, в остальном все по-прежнему( апатия, заторможенность, безэмоциональность, ничего не хочет, практически не общается - только при необходимости)
Сегодня был консилиум...
Сказали что если до понедельника не станет лучше - в стационар
Пятый укол разрешили сделать дома в субботу.
Говорят что слабость и сонность не связана с приемом лекарств, хотя я посмотрела инструкции и в побочных эффектах именно это и есть...ведь проявилось это именно с с началом приема лекарств...реланиум действительно не вызывает слабости и сонливости???
Неужели без стационара ничего нельзя сделать??? Мне кажется маме там только хуже будет - обстановочка там еще та....
Помогите пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2011, 10:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реланиум вызывает слабость и сонливость. Это да.
Но депрессию, панические атаки не лечат только реланиумом и тералидженом!
Нужен курс антидепрессанта СИОЗС, транквилизатор нужен только эпизодически.

Еще нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2011, 08:25
Аватар для tulushevate
tulushevate tulushevate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Сургут
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 34
tulushevate *
Как себя вести?

Добрый день!
Спасибо, Сергей Иванович, что ответили.
Сейчас ситуация такая:
Лечимся дома, после отмены реланиума стало немного лучше (нет такой сильной заторможенности и отчужденности).
Мама принимает сейчас (уже 4 день):
1т. в день Ципралекс
2 т. в день Тералиджен
ходит на групповые занятия (арт-терапия, групповая терапия, и т.д), что на мой взгляд просто для галочки... вряд ли это может как-то помочь...
Врач психотерапевт назначила прийти к ней в следующую среду...

Больше никаких изменений не наблюдаю - спит по пол-дня, сильная слабость (прямо ноги подкашиваются когда с постели встает), но может взять себя в руки например когда нужно в больницу идти. Все так же ничем не интересуется - читать\смотреть ничего не хочет, плохо за собой следит, может поиграть с ребенком немного если я попрошу но при первой же возможности уходит спать или просто безучастно присутствует.
И вот в чем собственно мой вопрос: нужно ли ее тормошить? Будить утром что бы не спала до 12? Заставлять что-то делать - помогать мне по хозяйству например? Или нужно оставить ее в покое и дать отдохнуть сколько она хочет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2011, 08:29
Аватар для tulushevate
tulushevate tulushevate вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Сургут
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 34
tulushevate *
И еще, насчет психотерапии...моя мама сама по себе очень замкнутый и необщительный человек, она бы и в здоровом состоянии наверное не смогла бы нормально поговорить с врачем а сейчас так вообще....она и со мной не говорит...
Нужна ли ей сейчас психотерапия( а главное будет ли от нее положительный эффект?) если эти занятия у нее вызывают только волнение и отрицательные эмоции?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2011, 12:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашей мамы есть лечащий врач, который ее наблюдает. Вопросы по своим действиям (тормошить или нет), тактике лечения (нужна психотерапия в дополнение к лекарствам или нет) лучше задать ему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.