Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2006, 10:56
aldera aldera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: МО, г. Реутов
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
aldera этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия

Здравствуйте. Я с ребенком, когда ей было 9мес поехала на юг. У моей дочери в 10мес там случился приступ с закатыванием глаз и выгибанием назад, своего рода судороги. До этого ни разу не было. Пошли к врачу, которая поставил диагноз судорожный синдром. Назначила массаж, глицин. Затем мы сделали Эхоэнцифалограмму, которая показала гидроцефальный синдром и умеренную гипертензию. При этом мы делали 3 раза с 2 мес нейросонографию, где нам ставили гипертензию легкую. Вышеуказ. врач назначила нам диакарп, аспаркам и т.д. Массаж мы сделали, а диакарп принимать не стали. Сказали что очень опасно давать такой преперат ребенку. Пошли к другому врачу, нам поставили аффективно-респираторный... (забыла). Назначили мочегонную микстурку на травах, массаж, глицин, и , кстати, БАД Витамакс на травах, просто для улучшения состояния, не для лечения, и элькар. Пару дней назад сделали повторно эхо, а результаты теже. Может слабое отличие От элькара ребенок лучше кушать не стал, в весе не прибавляла. Очень плохо ест. Ей уже 1,4 до сих пор требует грудное молоко. Что делать? А в Москве ходили к врачу до этого. Так я вообще молчу. При этом ходили платно, не по направлению. Назначили пантогам, 2лек-во не помню, а также подозрение на гидроцефальный синдром и все. Но я считаю не стоит прием таких денег!!! Что же делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2006, 18:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Общая часть. Диагноза "гидроцефальный синдром" не существует. Эхо - бесполезный метод. Назначенное лечение - профанация. Т.е., Вы никак не приблизились к определению причины приступа и нет обоснования какого-либо лечения.
2. Изложите подробно обстоятельства этих судорог - когда, с чем связываете, внешний вид ребенка до, во время и после, продолжительность, история развития (кратко) - беременность, роды, оценка по Апгар, темпы развития (по врозрасту или с отставанием), рост, вес, окружность головы, наличие замечаний у педиатра, отклонений в анализах.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2006, 10:03
aldera aldera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: МО, г. Реутов
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
aldera этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Дело в том, что ребенок может зайтись даже от того что я колготки ей одеваю . Ничего убийственного я не делаю. Ей не нравится и она орет до такой степени, что плач переходит в приступ. Родилась она 3450кг и 53см. Оценка Апгар 7/8баллов. Роды стремительные. У меня была анемия небольшая: 102-110гем. В общем беременнность прошла отлично судя по другим. Рост головы был в месяц на 1,5 и 2см, что очень беспокоило нашего невропотолога. С весом были проблемы: у девочки лактазная недостаточность и колузанегативный стафилококк из роддома. 400-500гр в месяц. Когда лечили лакт.нег. до 900гр. Но лечить мы начали только в 3мес, потому что врач не могла понять в чем дело? В остальном развитие ребенка проходило нормально. Сейчас хотим делать массаж массажистка просит уточнить, какой именно, на что?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2006, 10:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз.
Опишите пожалуйста, что Вы называте словом "судороги"? Что назваете словом "приступ"?
- сколько длится,
- как начинается,
- падает ли ребенок, если да, то как,
- нет ли отхождения мочи,
- прикусывает ли язык,
- какие мышцы и как сокращаются,
- как реагирует на Ваши слова в момент "приступа",
- чем заканчивается,
- что помнит ребенок,
- что делаете Вы в этот момент,
- что помогает и насколько эффективно,
- любые другие сведения о судорогах, которые кажутся Вам значимыми
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2006, 11:10
aldera aldera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: МО, г. Реутов
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
aldera этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Приступ проходит так: ей что-то не нравится, она начинает плакать. Мне кажется она просто не справляется с плачем. Плач громкий переходит в безввучный плач, а затем она синеет, закатываюся глаза и выгибаетася тело назад. Это похоже на судорогу, которая сводит ногу, н-р такое в море бывает, когда вода слишком холодная. Я ее трясу или тормошу, иногда по лицу хлопаю, говорят еще холодной водой брызгать можно, и потом она приходит в себя. 5 сек плачет и успакаивается. Я боюсь что эти приступы могут очень сильно повлиять на сердце. Ей всего 1,4 мес и очень часто приступы плача случаются когда она у меня на руках (в основном реакция на одевание). Лишь один раз у нее был приступ когда я ее поставила на пол. Я не заметила,что плач продолжается. К счастью вовремя заметили.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2006, 11:25
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь, по всей вероятности, идет о Breath-holding spells (Аффективно-респираторные приступы, по-русски). Эти состояния встречаются у детей раннего возраста относительно часто. Безопасны для жизни и для развития ребенка. Делать ничего не надо. С возрастом все это проходит само.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2006, 13:33
aldera aldera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: МО, г. Реутов
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
aldera этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Я о них же и писала в самом первом сообщении. Но дело в том, что массажистка просит меня уточнить можно ли при гипертензии делать общий массаж, или нужен какой-то определенный? Она говорит что массаж повышает кровоток. А в нашем случае якобы при наличии гипертензии, массаж общий может быть не безопасным
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2006, 13:52
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про внутричерепную гипертензию по данным ЭхоЭГ Вам уже ответили (пост №2).
А что и зачем Вы хотите массировать? От аффективно-респираторных приступов массаж не поможет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2006, 14:14
aldera aldera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: МО, г. Реутов
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
aldera этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Я понимаю что вы отрицаете метод М-Эхо для установления диагноза внутричерепной гипертензии. Но как быть мне? С одной стороны врачи говорят, что это очень плохо. Что чревато головными болями, особенно когда родничок закроется. А массаж нужен и по вышеуказанной причине и потому, что девочка все время падает т.е. у нее слабы ножки
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2006, 14:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aldera
Я понимаю что вы отрицаете метод М-Эхо для установления диагноза внутричерепной гипертензии.
Это не мы отрицаем. Это наука отрицает. А мы просто книжки читаем правильные и продолжаем читать не только во время учебы в институте, но все те долгие годы, что работаем врачами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2006, 15:49
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aldera
Но как быть мне? С одной стороны врачи говорят, что это очень плохо. *** А массаж нужен и по вышеуказанной причине и потому, что девочка все время падает т.е. у нее слабы ножки
Как быть - прочитать внимательно наши заключения и не торопиться выполнять абсурдные рекомендации местных специалистов. Разве для этого существуют какие-то препятствия?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2006, 17:41
aldera aldera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: МО, г. Реутов
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
aldera этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ребята вы помоему меня не слушаете. Вы читаете только последнее сообщение А предисторию нет

Комментарии к сообщению:
Dr. не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2006, 17:47
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. мы не ребята
2. чего Вы хотите?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2006, 19:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Aldera,

Подведем промежуточные итоги. Вы обратились за консультацией, описали Вашу проблему и ответили на заданные Вам вопросы. Обсудив Вашу информацию, группа не худших педиатров ответила Вам, что
1. Описанная Вами проблема не дает оснований заподозрить неврологическую патологию, которая требует лечения.
2. Проведенное Вами исследование бессмысленным эхоэнцефалографическим методом не дало никакой информации о состоянии ребенка.
3. Выставленный ребенку несуществующий диагноз «гидроцефальный синдром» не стоит принимать во внимание и лучше никогда не вспомиать.
4. Назначенное Вашему ребенку бессмысленное лечение, состоящее из пищевых добавок и средств с недоказанной эффективностью не может рассматриваться всерьез и не должно применяться в педиатрии в цивилизованной стране.
5. С высокой долей вероятности (нельзя гарантированно поставить диагноз по Интернету), речь идет об аффективно-респираторном синдроме – состоянии неприятном, но не требующем лечения.
6. Кроме лечения в мире существует и воспитание (это уже от меня). Не всякую истерику надо лечить таблетками, а через закатывание глаз и падения на пол, хотя бы раз прошли почти все родители.

Вы могли поступить двояко:
- принять сказанное к сведению, найти вменяемого педиатра и вместе с ним наблюдать за ребенком (как сказано, лечить пока нечего). Если надо с нашей помощью. В сложных ситуациях.
- или плюнуть на наши рекомендации и продолжать кормит ребенка травками (сеном), вытяжками из коровьих мозгов и прочей ахинеей. Это Ваш ребенок.

Вместо этого, Вы скатываетесь на недопустимо фамильярный тон.

Какой еще помощи Вы от нас хотите?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2006, 19:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aldera
Ребята вы помоему меня не слушаете. Вы читаете только последнее сообщение А предисторию нет
Ребята от скуки решили побаловать Вас информацией, Вы не заметили?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.