Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.11.2016, 19:53
Nastassia_Sa Nastassia_Sa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2016
Город: минск
Сообщений: 4
Nastassia_Sa *
Бесплодие, эндокринный фактор. стремительный набор веса на фоне приема дексаметазона

Доброго времени суток! Мне 27 полных лет.До недавнего времени постоянный вес - 57кг при росте 162 см.
Месячные начались в 11 лет. Цикл - 28 дней. Длительность менструации - 3-4дня. Не особо обильные. и не сильно болезненно протекают.
Не рожала, беременностей не было.
в 2011 году была удалена с правого яичника киста (доброкачественное образование (не помню, какое именно) методом лапароскопии.
На протяжении пяти лет не могу забеременеть.
Летом этого года решила особо плотно заняться вопросом беременности. обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу.
были сданы анализы:
-витамин Д - 42.23
-АТкТПО - 8.82
ТТГ - 0.924
Т4 св. - 15.8
Пролактин - 1760.0 (3-6 д.ц.), 735.0 (21-23 д.ц.)
Прогестерон - 11.87
ДГЭА-С - 691
17-ОНП - 1.11
ФСГ - 6.65
ЛГ - 7.12
Тестостерон - 0.594
андростендион - 3.8


Спермограмма мужа:
конц.сперматозоидов: 20 млн/мл
подвижность (a+b+с) : 60,5 %
быстр.пост.подв. (а): 17%
Медл.пост.подв. (b): 27.5%
непост. подв. (с): 16%
неподвижные: 39.5%
% норм.морф.: 35%
КПС: 12.1млн/мл
КППС (а): 3.4 млн/мл
КППС (b): 5.5 млн/мл
КФС : 5.1 млн/мл
скорость 10 мкр/с
ИПС: 65
КС: 90 млн/эякул
ПС (a+b+с): 54.5 млн/эякул
ППС (а+і) : 40.1 млн/эякул
ФС: 23 млн/эякул
жизнеспособность 69%

был назначен:
Каберголин по 1/2 таб. 2 раза в неделю длительно
Дексаметазон по 1/2 таб в день вечером длительно

спустя месяц анализы:
на 21-23 д.ц.
пролактин - 73.84

на 3-6 д.ц.
пролактин - 33.69
17_ОН П - 0.77
ДГЭА-С - 43
Тестостерон - 0.157

После этого был отменен прием Каберголина. Продолжили прием дексаметазона, но уже по 2 таблетки в день. и с 16 по 25 день цикла принимать сустен по 100мг 2 раза в день до беременности.

после отмены каберголина ,был сдан еще раз анализ на пролактин 3-6 д.ц.
Пролактин - 428.6
Пролактин после PEG - преципитации - 370.8
% восстановления пролактина после PEG - преципитации - 87%

была проведена фолликулометрия:
17 д.ц М-ЭХО: 9.7 мм. В левом яичнике желтое тело - 15.9 мм. В позадиматочном пространстве незначительное кол-во свободной жидкости.

Следующим этапом моего обследования будет посткоитальный тест. и на 3.-6 д.ц надо сдать 17-ОНП.

С нетерпением жду наступления долгожданной беременности...
но на фоне приема дексаметазона, а точнее, после увеличения дозировки, я начала стремительно набирать вес. приблизительно по 3 кг за неделю. вместо привычных 57 кг, сейчас я вешу больше 64кг. и это за месяц! При этом я занимаюсь спортом два раза в неделю. у меня не сидячая работа и я стараюсь здорОво питаться.

я говорила об этой проблеме своему лечащему врачу. она пообещала уменьшить дозу... но до следующего визита к ней еще месяц. и я боюсь представить, что получится за это время))))

Подскажите, пожалуйста, корректно ли мое лечение. и что делать со стремительно нарастающим весом.
и еще интересует вопрос по поводу анализа спермы мужа. Моя врач считает такие показатели нормальными.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2016, 20:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет первичной эндокринной патологии, у Вас нет и не было никаких показаний к приему дексаметазона; дексаметазон противопоказан для постоянного приема во время беременности (за исключением редчайших случаев пренатальной диагностики классической ВДКН у плода).
Дексаметазон отменять, пока это еще можно сделать более-менее безопасно.
Проходимость маточных труб определена?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2016, 20:50
Nastassia_Sa Nastassia_Sa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2016
Город: минск
Сообщений: 4
Nastassia_Sa *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас нет первичной эндокринной патологии, у Вас нет и не было никаких показаний к приему дексаметазона; дексаметазон противопоказан для постоянного приема во время беременности (за исключением редчайших случаев пренатальной диагностики классической ВДКН у плода).
Дексаметазон отменять, пока это еще можно сделать более-менее безопасно.
Проходимость маточных труб определена?
проходимость в планах. после посткоитального теста.
подскажите, дексаметазон лучше постепенно отменять, или просто прекратить прием?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2016, 15:11
Nastassia_Sa Nastassia_Sa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2016
Город: минск
Сообщений: 4
Nastassia_Sa *
Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста.
4 ноября была проведена фолликулометрия:
17 д.ц М-ЭХО: 9.7 мм. В левом яичнике желтое тело -
15.9 мм. В позадиматочном пространстве
незначительное кол-во свободной жидкости.

14 ноября должны были начаться М. Все признаки были. тянущие боли в области живота и спины, "набухание" груди и ее увеличение, болезненные ощущения в области сосков, слабость.

сегодня 18 ноября и 5й день задержки. утром сдала кровь на бета-хгч. результат <0.100 mUI/ml
беременности нет, я так поняла.
но каковы могут быть причины задержки? цикл стабильный: 26-27 дней
сейчас еще продолжаю пить по назначению врача сустен и дексаметазон.
Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда на беременность все-таки , и, если нет, то чему больше уделить внимание, что сдавать, что делать дальше?
спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2016, 19:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем дольше Вы принимаете дексаметазон, тем сложнее будет его отменить - и тем больше шансов нарваться на серьезнейшие проблемы при отмене. Вы принимаете совершенно Вам не нужный и очень опасный препарат.
Сколько времени уже был постоянный прием дексаметазона, и сколько таблеток принимаете именно сейчас?
Определение проходимости маточных труб - ПЕРВОЕ (!!!) обследование, которое проводится женщине при установлении диагноза "бесплодная пара). Именно это, а не "анализы на гормоны".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2016, 10:11
Nastassia_Sa Nastassia_Sa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2016
Город: минск
Сообщений: 4
Nastassia_Sa *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Чем дольше Вы принимаете дексаметазон, тем сложнее будет его отменить - и тем больше шансов нарваться на серьезнейшие проблемы при отмене. Вы принимаете совершенно Вам не нужный и очень опасный препарат.
Сколько времени уже был постоянный прием дексаметазона, и сколько таблеток принимаете именно сейчас?
Определение проходимости маточных труб - ПЕРВОЕ (!!!) обследование, которое проводится женщине при установлении диагноза "бесплодная пара). Именно это, а не "анализы на гормоны".
Спасибо за ответ. да, я это все понимаю. и серьезность данного препарата тоже понимаю. записалась к врачу и целенаправленно пойду отменять или заменять Дексаметазон.
из всех намеченых обследований мне и осталось посмотреть проходимость и сделать посткоитальный тест. этим и займусь в ближайший месяц.

дексаметазон 0.5мг мне был назначем по 1/2 таблетки в день вечером с 12 августа.
с 6 октября - по 2 таблетки в день
с 6 ноября пью по 1/2 т.вечером.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2016, 19:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно просто прекратить прием.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.