Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.09.2018, 00:52
dru dru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2017
Город: Россия, Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 30
dru *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Без травмы порвать квадрицепс сложно, но бывает и такое. По МРТ я явно разрыва даже одной головки квадрицепса не увидел. Возможно, при осмотре картина бы прояснилась. Но и разрыв головки квадрицепса обычно не приводит к такому синовиту.
Ну и хорошо, одной проблемой меньше), спасибо за Ваше мнение и потраченное время.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Если болей в области надколенника не было, то вряд ли вся эта ситуация из-за хряща надколенника.
Но артроскопия показана все равно. Если будут повреждения хряща надколенника, "заполируют".
Не было точно, я барышня чувствительная, боль чувствую на первых симптомах, не пропустила бы, обезболивающие не пью, чтобы как-то пропустить - нет, не верю..)

Ну что ж, остается работа с внутренним мениском, ну и что там по результатам артроскопии в процессе, полагаю, не предугадаешь всего, лишь бы глаза врача не пропустили.

Осмелюсь вот ещё что спросить - в некоторых темах звучала такая рекомендация - правильно подготовить колено к операции. Поскольку я решила передохнуть морально, осознав, что нет опасности в паузе, могу ли я спросить - а что это значит - правильная подготовка колена к операции?

Хондропротекторы, ЛФК, не знаю - витамины? На самом деле, удивительно быстро идет регресс - за этот месяц, что я бегала с синовитами и искала разумную помощь, нога в объёме стала меньше другой на 4 см...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.09.2018, 06:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
В отделении костно-гнойной хирургии))

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Статьи не имеют отношения к артроскопии. Не корректно сравнивать пациентов, перенесших трансплантацию и пациентов после артроскопии коленного сустава. И вывод одной из статей "Acute, high-dose systemic corticosteroid use likely has no clinically significant effect on wound healing, whereas chronic systemic steroids may impair wound healing in susceptible individuals." никак не подтверждает слова о риске артроскопии у пациентки в данный момент.
Статистически значимым влиянием на развитие инфекционных осложнений является интраоперационное введение кортикостероидов во время артроскопии. Это доказано и настоятельно не рекомендуется такое делать. Информации о статистически значимом влиянии предоперационной инъекции мне пока не попадалось. Если попадалась такая информация Вам, поделитесь.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.09.2018, 13:02
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
В отделении костно-гнойной хирургии))

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вы , как мне кажется, трансполируете системное введение больших доз на внутрисуставное введение современных гкс. Не могу согласиться.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.09.2018, 13:10
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Разрыв заднего рога медиального мениска есть 100% (если ваша фамилия Мак.... - а то у меня на домашнем компе программа иногда открывает не совсем корректные папки со снимками).
Если вы открываете десктопную версию dicom вьювера, то он может открыть при запуске тот дикомдир, который вы смотрели последним. После запуска вьювера нужно нажать ОТКРЫТЬ и указать путь к тому дикомдир (или к папке с картинками), который вы хотите посмотреть сейчас.

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2018, 15:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Если вы открываете десктопную версию dicom вьювера, то он может открыть при запуске тот дикомдир, который вы смотрели последним. После запуска вьювера нужно нажать ОТКРЫТЬ и указать путь к тому дикомдир (или к папке с картинками), который вы хотите посмотреть сейчас.
Спасибо. Так и есть). На работе нормальный DICOM вьюер стоит, а этот недавно установил, и случайно посмотрел снимки предыдущего пациента (он, как оказалось, открывает папку , которую его просишь, и паралельно открывает предыдущих просмотренных пациентов и все вперемешку). Хорошо, что с клиникой МРТ картинка не вязалась и решил перепроверить МРТ еще раз. Сейчас уже понял, что нужно предыдущие изображения удалять из вьюера принудительно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.09.2018, 16:18
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Вы , как мне кажется, трансполируете системное введение больших доз на внутрисуставное введение современных гкс. Не могу согласиться.
Приходится экстраполировать, если исследований, которые изучали бы влияние преопреационного введения дипроспана внутрисуставно не нашел.
Но я, честно говоря, хоть сам и занимаюсь наукой (а может, и именно поэтому) отталкиваюсь не только от научных исследований, но и от опыта. Глупо не учитывать опыт. Научные исследования показывают разные результаты на разных этапах развития науки и в зависимости от целого ряда причин. Поэтому я к ним прислушиваюсь, но аксиомой не считаю. То аспирин как дезагрегант - полезно, то теперь оказывается, что смертность на нем только увеличивается, то субакромиальная декомпресия - хорошо, то теперь уже не отличаются результаты от консервативного лечения. Я как раньше брал на декомпресию лишь одного из, наверное, 20 пациентов с субакромиальным конфликтом, так и сейчас беру. Потому что субакромиальный импминджмент как раньше, так и сейчас в большинстве случаев хорошо лечился консервативно, если его лечить нормально. Но и отрицать необходимость декомпрессии во всех случаях нельзя, т.к. если есть остеофит, который разрывает сумку и вращательную манжету, то консервативное лечение обычно не помогает. А исследования, то в одну крайность впадают, то в другую.
Касательно кортикостероидов длительного дейсвтия - Я за свою жизнь видел всего двух пациентов, у которых не заживали в течении 4-6 месяцев артроскопические порталы в коленном суставе без признаков инфекционного процесса. Прозрачные выделения и незаживающие небольшие раны. И обоим перед артроскопией вводили дипроспан (учитывая, что все таки последнее время тенденция лечить без внутрисуставных инъекций дипроспана, поэтому таких пациентов меньшинство). И гнойные артриты я видел у очень многих пациентов после внутрисуставного введения кортикостероидов длительного действия, и практически не встречал после инъекций той же гиалуронки. Опыт моих коллег (мы обсуждаем это регулярно) примерно такой же. Опыт коллег из костно-гнойного отделения такой, что они ВООБЩЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ внутрисутставного введения кортикостероидов, ввиду обилия пациентов. Я не настолько категоричен, но оставляю кортикостероиды на случай, когда все остальные методы не сработали в достаточной мере.
Я не хочу, чтоб кто-то считал, что я против официальной науки)) Я наоборот, полностью за доказательную медицину. Но не все исследования проведены в принципе, не все на достаточно хорошем уровне, ко многим есть масса вопросов. Поэтому пока доказательная медицина это очень весомый аргумент для принятия к сведению, но не руководство к действию. Лишь некоторые моменты доказаны действительно хорошо. 1А - это хорошо на бумаге. Когда читаешь, как оценивают эффект хондропротекторов по ширине рентгенологической суставной щели, плакать хочется. Оцените эффект кортикостероидов по этому же признаку, и они тоже вылетят из рекомендаций.
Нельзя оценивать эффективность гиалуроновой кислоты у врачей, которые не попадают в сустав, хотя все уверены, что попадают. Поэтому наука наукой, а осложнений после кортикостероидов я видел прилично. Поэтому и не рекомендую делать операцию в ближайшее время после введения дипроспана или других кортикостероидов длительного действия.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.09.2018, 16:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Статьи не имеют отношения к артроскопии. Не корректно сравнивать пациентов, перенесших трансплантацию и пациентов после артроскопии коленного сустава. И вывод одной из статей "Acute, high-dose systemic corticosteroid use likely has no clinically significant effect on wound healing, whereas chronic systemic steroids may impair wound healing in susceptible individuals." никак не подтверждает слова о риске артроскопии у пациентки в данный момент.
Статистически значимым влиянием на развитие инфекционных осложнений является интраоперационное введение кортикостероидов во время артроскопии. Это доказано и настоятельно не рекомендуется такое делать. Информации о статистически значимом влиянии предоперационной инъекции мне пока не попадалось. Если попадалась такая информация Вам, поделитесь.
На счет статистической значимости. Меня учили, что статистика , это не только p меньше или больше 0,05. Поэтому нужно учитывать статистические данные комплексно. И тогда оказывается, что "р" - это лишь один из ориентиров, и при применении других статистических инструментов результаты оказываются уже другими. Но большинство исследований (да, и моих тоже) обычно ограничиваются расчетом р, т.к. это всех устраивает, а копать глубже слишком сложно. Наука подменяется расчетом значения р и утверждением "достоверно" или "не достоверно". Значение р - это обычно лишь вероятность того, что определенный параметр попадает в область критических значений. То или иное значение р не всегда позволяет нам принять или опровергнуть нулевую гипотезу. Я не большой профессионал в медицинской статистике, поэтому сложно объясняюсь)) Но знаю, что оценивая достоверность различий, мы принимаем или опровергаем нулевую гипотезу, которая сама по себе лишь абстрактная математическая модель, а не реальная ситуация. Поэтому подсчитывая статистику мы постоянно делаем ряд допущений и постоянно экстраполируем абстрактные математические модели на клинические ситуации. Поэтому нет ничего такого в том, чтоб экстрапоилировать результаты одного исследования на похожую, хоть и не идентичную клиническую ситуацию.

А кортикостероиды длительного действия типа дипроспана я склонен относить скорее к chronic, чем к acute. Хотя, может, я и не прав. Acute - я так понимаю, это когда пациенту 16 мг дексамеьтазона разово зарядили перед операцией, наприер. А дипроспан месяц, а то и пол года может действовать. Какой же он acute? И местный эффект (и побочный в том числе)от локального введения кортикостероида я ожидаю большим, чем от внутривенного его введения в той же дозе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.09.2018, 20:33
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктор Владимирович, все известные факторы риска перечислены тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кортикостероидов преоп там нет. Сложно предположить, что преоп кортикостероиды - редкая тактика. Наоборот, весьма частая. Но никто в мире не озаботился этой проблемой, а вы усмотрели связь. Встретив инфекцию после артроскопии не ищите причину в гкс, а дерите свою дезслужбу и соблюдайте асептику.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.09.2018, 20:48
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Виктор Владимирович, все известные факторы риска перечислены тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кортикостероидов преоп там нет. Сложно предположить, что преоп кортикостероиды - редкая тактика. Наоборот, весьма частая. Но никто в мире не озаботился этой проблемой, а вы усмотрели связь. Встретив инфекцию после артроскопии не ищите причину в гкс, а дерите свою дезслужбу и соблюдайте асептику.
Статья интересная.
Но в ней есть интраоперационные кортикостероиды. А предоперационное введение кортикостероидов не рассматривалось вообще. Поэтому их роль не исключена, а просто не рассмотрена. Это разные вещи.

У нас как раз связи с преоперационными кортикостероидами нет, т.к. мы их не вводим в сустав перед операцией, а тем кому вводили, обычно откладываем операцию по возможности.

Но незаживающие порталы - зрелище такое себе)) И кроме как после стероидов я такого не видел. Да и гнойных артритов кроме как после кортикостероидов (если не брать в рассмотрение постоперационные) тоже не много. И если интраоперационные стероиды - фактор риска + стероиды внутрисуставно в принципе имеют повышенный риск инфекционных осложнений, а предоперационное введение стероидов длительного действия не изучалось, то можно предпологать , что они тоже являются фактором риска, пока не доказано обратное
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.09.2018, 23:18
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Статья интересная.
Но в ней есть интраоперационные кортикостероиды. А предоперационное введение кортикостероидов не рассматривалось вообще. Поэтому их роль не исключена, а просто не рассмотрена. Это разные вещи.
Рассматривались все работы, в которых изучались факторы риска инф осложнений после артроскопии.
Т.е. работ по инф осложнениям после введения до операции дипроспана нет.
Другими словами - никто в мире такого риска даже умозрительно не разглядел, раз нет ни одной публикации. Т.е. ни у кого такого риска в мире нет, а у вас - есть.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.09.2018, 23:21
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
У нас как раз связи с преоперационными кортикостероидами нет, т.к. мы их не вводим в сустав перед операцией, а тем кому вводили, обычно откладываем операцию по возможности.
Т.е. ваш совет вообще ни на чем не основан. Даже не на вашем опыте.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но незаживающие порталы - зрелище такое себе)) И кроме как после стероидов я такого не видел.
А огурцы соленые тот пациент ел хоть раз?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.09.2018, 23:24
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
И если интраоперационные стероиды - фактор риска + стероиды внутрисуставно в принципе имеют повышенный риск инфекционных осложнений, а предоперационное введение стероидов длительного действия не изучалось, то можно предпологать , что они тоже являются фактором риска, пока не доказано обратное
ТОгда температуру около ноля за окном тоже стоит рассмтривать как фактор риска. Грипп, знаете ли. Стоит остановит все плановые операции на 5 месяцев в году?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.09.2018, 23:41
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Т.е. ваш совет вообще ни на чем не основан. Даже не на вашем опыте.
Основан на опыте отделения костно-гнойной хирургии, куда такие пациенты поступают.

А огурцы соленые тот пациент ел хоть раз? - Дело в том, что соленые огурцы едят почти все (шутку я знаю), а сочетание дипросапан перед операцией + артроскопия + незаживающие порталы , конечно, можно тоже считать совпадением. Но я это совпадением не считаю, т.к. у меня не так много пациентов, которым незадолго перед операцией вводили кортикостероиды длительного действия. Поэтому из относительно небольшого их количества два случая специфического осложнения, которое я больше не встречал в других ситуациях, не кажутся мне совпадением, хотя полностью отрицать такую возможность я, разумеется, не могу. А у вас много пациентов было, которым в течении месяца до артроскопии вводили дипроспан или аналоги? Может, у вас это более распространено и почти всегда прокатывает нормально.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.09.2018, 12:01
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
А у вас много пациентов было, которым в течении месяца до артроскопии вводили дипроспан или аналоги? Может, у вас это более распространено и почти всегда прокатывает нормально.
Не считал, но встречалось много раз. Опасений не вызывало. Наоборот, считали что лаваж может вымыть микрокристалы.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.09.2018, 12:02
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Основан на опыте отделения костно-гнойной хирургии, куда такие пациенты поступают.
.... а сочетание дипросапан перед операцией + артроскопия + незаживающие порталы , конечно, можно тоже считать совпадением.
Вы незаживающие порталы в отделении костно-гнойной хирургии стационарно лечите?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.