Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2018, 08:16
AllaSmirnoff AllaSmirnoff вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Rostov-on-Don
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
AllaSmirnoff *
Головная боль напряжения сопровождается сонливостью, усталостью, слабостью

Здравствуйте, доктор!

Мне 45 лет, пол Ж. В течение четырех лет, с некоторыми перерывами я испытываю давящую головную боль умеренного типа, которая по моим ощущениям, усиливается в период менструации, овуляции. Это состояние сопровождается слабостью, усталостью, сонливостью, которые меня беспокоят больше, чем сама головная боль - я даже редко прибегаю к приему НПВП, раз в полгода не более, а вот качество жизни из-за усталости страдает. Также есть ощущение внутреннего качания.

Я была на приеме у невролога. Диагноз ХГБН, препарат выбора - амитриптилин. Но, как мне сказал доктор, усталость и слабость не являются прямым следствием ГБН.

Я сдавала ферритин, железо сыворотки, ОЖСС и ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и СОЭ. Там норма, ЖДА у меня нет. ТТГ тоже в норме.

Как вы считаете, мне лучше сразу идти на прием к психотерапевту или все-таки еще сдать анализы, такие как витамин В12, витамин Д, фолиевую кислоту, Т4 свободный и биохимический анализ крови? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2018, 15:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какие показатели ферритина (40 и больше?), сыв. железа и ОЖСС?

При ГБН хорошие результаты у более современных препаратов, например, у венлафаксина, антидепрессант из группы ИОЗСН.
Т4 свободный нет смысла сдавать, если ТТГ - хороший.
Остальные анализы сдать можно.

Если Ваше состояние можно назвать тяжёлым ПМС, то показания для назначения антидепрессанта есть. При ПМС обычно назначаются антидепрессанты СИОЗС (сертралин, эсциталопрам и др.)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2018, 21:46
AllaSmirnoff AllaSmirnoff вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Rostov-on-Don
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
AllaSmirnoff *
Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Ферритин - 52,1. Железо сыворотки - 16,48. ОЖСС - 54.

А у венлафаксина такой же способ приема при ГБН, на ночь?

Для уточнения диагноза "тяжелый ПМС", нужно сдавать анализы на какие-то гормоны репродуктивной системы?

Начала сессии с клиническим психологом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2018, 15:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Венлафаксин простая форма принимается два раза в сутки. Пролонгированная - один раз в сутки. Дозы и режим приёма должен рассказать очный врач. Минимальная доза венлафаксина 75 мг в сутки.
Тяжёлый ПМС - клинический диагноз, основан на жалобах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.