Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2019, 23:03
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Приобретенная крыловидная лопатка

Здравствуйте! Мне 34 года, женщина, вес 55 рост 168 см. У меня крыловидная лопатка приобретенная с 2013 года, сплю очень крепко, скажу сразу, что алкоголь я не принимаю, просто многие врачи спрашивали пила ли я накануне, во сне занемела рука полностью, проснулась от громкого звука, оказалось что рука упала на пол, т.е чтобы ей до пола достать она должна была очень сильно выгнуться в плечевом суставе. Рука была ватная двигать ей я не могла. Я растирала руку практически до утра но онемение так и не прошло. На утро максимум моих движений рукой это сгибание в локте, кисть висела пальцы не работали совсем. В ухе было странное чувство, что звуки и голоса людей металлические, прошло примерно через неделю. Обратилась в больницу на следующий день, карты нет помню написали что сила 0 баллов в кисти. Были мрт головы и шеи особых патологии нет. Назначили лечение, через 3 месяца пальцы начали двигаться, благодаря стимуляции по точкам на физио. С момента как появились движения в руке стала отходить лопатка, очень сильно, особенно при упоре на руку, т.е поднимается вверх и отходит от рёбер, было много обследование толку 0. Последние 2 эмг в 2016 году заключение при исследовании n. Medianus, sin n. Ulnaris, sin n. Radialis sin, n. Musculocutanneus sin, n. Axillaris sin патологии не выявлено. При исследовании n. Dorsalis scapulae sin (игольчатым электродов) регистрируются признаки аксонально-демиелинизирующей нейропатия. Признаков активного (текущего) денервационного процесса не зарегистрировано в m. Supraspinatus, sin m, Rhomboideus, sin. Результат эмг в этом году: признаки снижения проводимости по n. Thoracicus longus, sin. При исследовании n. Medianus, sin n. Ulnaris, sin n. Radialis sin, n. Musculocutanneus sin, n. Axillaris sin патологических изменений не выявлено. При исследовании n. Dorsalis scapulae sin (игольчатым электродом) признаков текущего денервационного процесса не выявлено (в динамике от 16 года) наблюдается увиличение амплитуда пде. Из жалоб боли, ноющие глубокие, если начало этих болей было область трапеции, сейчас это половина спины. Сводит мышцы шеи с той стороны и язык в том месте где горло начинается, иногда даже говорить больно. Поначалу путала думала горло болит, но после воротника проходит поэтому думаю что из-за мышц. Еще имеется частичная атрофия зрительного нерва с той же стороны что и рука выявилось после руки, окулисту не понравилось что зрачки разного диаметра, обследовалась в микрохирургии сказали есть частичная атрофия углы обзора меньше чем на другой стороне и глаз иногда косит, родные говорят видно иногда, особо это не беспокоит, вижу этим глазом расплывчато но суммарно мне хватает. После воротника легче, но стараюсь его очень редко одевать, либо если руку на повязку положить тоже легче. шея в ту стороны иногда не поворачивается. Руку не нагружаю, да и не получится сильно нагрузить, например дверь в метро ей открыть не могу, сразу отходит лопатка и силы в руке не хватает. пытаюсь делать упражнения, но из-за неправильного положения лопатки многие из упражнений не получаются, рука в сторону поднимается до уровня горизонтали выше не идёт. Боли последнее время даже утром после сна. Боль не проходящая. Обезболивающие нельзя из-за почек и из-за проблем со свертываемостью крови. Выписывают ношпу и нейромедин. Толку 0. Иногда бывает чувство что в теле слабость и немного трясёт максимум минут 30 такое бывает, редко, проходит если помассировать плечи спину или шею. В ниито предлагают зафиксировать лопатку к ребрам стабилизиоующая операция, пока отказываюсь. Думаю приобрести миостимулятор для домашнего использования незнаю будет ли толк, и подскажите пожалуйста из эмг понятно какие нервы мышцы не работают?, над какими нужно работать чтобы улучшить моё состояние. Извините, что много написала просто одним словом не описать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2019, 23:39
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, все исследования, выписки, фото рук, плечевого пояса спереди и со спины, также со спины фото с вытянутыми руками вперед.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2019, 20:33
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте! сделала фото обследований и себя, но не могу загрузить пишет большой файл, на днях попробую выложить. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2019, 18:46
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
фотографии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лопатка.jpg
Просмотров: 80
Размер:	65.1 Кб
ID:	188743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_225902.jpg
Просмотров: 57
Размер:	16.4 Кб
ID:	188744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_230440.jpg
Просмотров: 51
Размер:	47.9 Кб
ID:	188745  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_225934.jpg
Просмотров: 47
Размер:	59.3 Кб
ID:	188746  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_230647.jpg
Просмотров: 54
Размер:	59.7 Кб
ID:	188747  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2019, 18:48
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
на этом фото пыталась показать что локти смотрят в разные стороны когда вперед руки делаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_230340.jpg
Просмотров: 58
Размер:	109.5 Кб
ID:	188748  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 22
Размер:	47.7 Кб
ID:	188749  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	63.2 Кб
ID:	188750  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2019, 18:59
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
это самые последние обследования, еще хотела спросить ЭМГ необходимо все листы или достаточно просто текст заключения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_133748.jpg
Просмотров: 19
Размер:	315.9 Кб
ID:	188751  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_133934.jpg
Просмотров: 12
Размер:	293.4 Кб
ID:	188752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_134048.jpg
Просмотров: 14
Размер:	311.5 Кб
ID:	188753  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2019, 06:52
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен осмотр невролога и данные энмг и эмг
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2019, 18:36
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Осмотр невролога последний в этом году и ЭМГ первые 2 в 2013 году делала
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 14
Размер:	112.8 Кб
ID:	188824  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_134430.jpg
Просмотров: 10
Размер:	200.9 Кб
ID:	188825  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_134448.jpg
Просмотров: 12
Размер:	297.8 Кб
ID:	188826  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2019, 18:37
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
ЭМГ 2016 год
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_135120.jpg
Просмотров: 11
Размер:	230.1 Кб
ID:	188827  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_135129.jpg
Просмотров: 3
Размер:	133.1 Кб
ID:	188828  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_135138.jpg
Просмотров: 5
Размер:	135.3 Кб
ID:	188829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_135148.jpg
Просмотров: 7
Размер:	136.6 Кб
ID:	188830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_135157.jpg
Просмотров: 10
Размер:	201.7 Кб
ID:	188831  

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2019, 18:38
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
ЭМГ в 2019 году
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_134855.jpg
Просмотров: 10
Размер:	277.3 Кб
ID:	188832  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_134942.jpg
Просмотров: 7
Размер:	174.0 Кб
ID:	188833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_134955.jpg
Просмотров: 7
Размер:	135.5 Кб
ID:	188834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1IMG_20190825_135008.jpg
Просмотров: 8
Размер:	196.8 Кб
ID:	188835  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 10
Размер:	108.8 Кб
ID:	188836  

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2019, 09:53
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все просмотрела. Маловероятно, что заочно, да и очно, мы теперь сможет на 99% сказать, что же с Вами случилось. Факт состоит в том, что есть поражение длинного грудного нерва ( разница в амплитудах по энмг), за счет чего и появилась крыловидная лопатка . выход тут один-довериться Вашим ортопедам, ну или съездить за консультацией в москву. учитывая, что состояние не прогрессирует, то скорее всего ухудшения никакого не будет. Единственное , что я бы исключила, это добавочное шейное ребро по РГ.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2019, 10:24
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Добрый день! Спасибо большое! добавочное шейное ребро вроде исключили, ставили апертуру грудной клетки тоже исключили. Скажите пожалуйста длинный грудной нерв отвечает только за зубчатую мышцу и только над ней нужно работать, или уже не имеет смысла, так как нерв не работает или он работает но не полностью? я просто до конца и не поняла какие мышцы и нервы у меня как работают, или какие то вообще не работают, спрашивала невролога которая меня наблюдает, последний раз сказала что зубчатую мышцу нужно укреплять, и миостимулятор в таких целях чем то может помочь или бесполезная в моем случае вещь. И еще вопрос если я такую тему ортопедам задам тут на форуме так можно сделать, в правилах не нашла такой информации. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2019, 19:10
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Есть тема в травмотологии https://forums.rusmedserv.com/showth...=452775&page=2 В поликлинике собрали консилиум или комиссию как правильно незнаю, вот забрала результат осмотра невролога. Напишу слово в слово в скобках буду писать от себя поправки, прикрепить файл пока нет возможности. Объективные данные: эмоционально: тревожна, беспокойно, раздражительна (совершенно спокойно себя вела, на все вопросы отвечала, пыталась возможно, что то из сказанного мне оспорить, даже улыбалась на некоторые глупые вещи которые мне говорили, в конце конечно расплакалась, от обиды наверное, обычно редко плачу). Ореентирована в месте, времени, собственной личности верно. Когнетивные функции сохранены, ЧС: обоняние сохранено 2х сторон (с обонянием давно проблемы имеются и запахи некоторые не различаю ещё с подросткового возраста, врачу это озвучивала). Глазные щели равные, D=S. (тут тоже не верно, на одном глазу, левом веко опущенно, это видно на всех моих фото, да и там была травма в детстве, накладывали швы т.к была рваная рана века), зрачки равные (тут конечно сказать точно не могу, но бывает, что зрачки разные, офтальмолог это видел сказал из-за частичной атрофии нерва вроде как это). Нистагма, диплопии при взгляде в стороны нет (тут я не понимаю, что это, но родные говорят, что иногда левый глаз смотрит не в ту сторону, или если правельнее косит.) объем движений глазных яблок полный во всех направлениях. Чувствительность на лице: неубедительная гипестезия в области 2-3 ветвей тройничного нерва слева. Точки выхода тройничного нерва безболезнены. Лицо симметрично в покое и при эмоциональных реакциях. Вкус сохранен (как определил незнаю, даже вопросов таких не было), слух сохранен с двух сторон. Дисфагии, дисфонии, дизартрии нет. Язык девиирован чуть в левой. При внешне осмотре гипотрофий и атрофий не определяется (думаю есть атрофия в некоторых местах, но совсем немного, в области плеча и немного на лопатке и ребрах). При вытягивании рук вперёд выявлеется "крыловидная лопатка" слева. Объем пассивный движений в верхних и нижних конечностях полный во всех направлениях (думаю ограничение подъёма руки через сторону до уровня горизонтали он просто проигнорировал). При выполнении пациенткой инструкций на двигательные пробы складывается впечатление о включении пациентки в осмотр (эту фразу совсем не поняла, о чем она), в тоже время произвольные движения в руках: вытягивание вперёд, вверх, сжимание пальцев не нарушены (наверное когда просил перед собой от груди руку поднять, да я так могу и не скрываю этого). Перекрёстный туловищный тест отрицательный (тут интересней, тем, что такого теста мне доктор не проводил). Ходьба норма. Мышечный тонус физиологичный с 2х сторон. Сухожильные и переостальные рефлексы с рук: биципттальный, карпорадиальный средней живости D=S, триципитальный по тормозному типу D=S. С ног: коленные, ахилловы по тормозному типу D=S. Чувствительных нарушений нет. Описывает "витиеватую дорожку ползания мурашек" по передней поверхности плеча и предплечья. В позе Ромберга устойчива. Координаторные пробы выполняет точно (если это те пробы когда нужно достать нос пальцем одной рукой потом второй, то левой я точно в нос не попадаю, рядом конечно не до кончик носа). Патологтческие аксиальные, кистевые знаки отсутствуют с 2х сторон. Симптом Бабинского положителен с 2х сторон. Миненгиальных знаков: РЗМ, Брудзинского, Кернига нет. Нарушений функции тазовых органов нет. Трофические нарушения на кистях рук в виде шелушения кожи, акроцианоза. Болезненность при пальпации остистых отростков и паравертебральных точек в шейном отделе, умеренная. Объем движений в позвоночнике: сохранен, в шейном отделе. Мышечно-тонический синдром: есть, умеренный, в шейном отделе слева, слабость мышц лопатки слева, "крыловидная лопатка", при отведении рук вперёд и вверх. Имеются бочкообразная грудная клетка и внутренние, подковообразная почка (сроду такого нет, есть полное удвоение ЧЛС, но это разные вещи думаю) стигмы дизэмриогенеза. Диагноз основного заболевания: (заключительный) дисплазия соеденительной ткани. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром цервиалгии, хроническое течение. Компрессионно-ишемическая нейропатия длинного грудного нерва слева с формированием синдрома крыловидной лопатки, ограничения функции верхнего плечевого пояса, умеренно выраженный болевой синдром. Код по МКБ-10: М42. 1. Ещё помню ходила как то к неврологу он говорил про сипатические узлы, вроде так звучало, или что то в этом роде, не могу найти данное заключение, если найду выложу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2019, 20:47
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Здравствуйте. Ну может хоть для снятия боли сможет кто-то посоветовать хоть что-то, не лекарства, мне из лекарств для снятия боли только ношпу разрешили, массажёры или аппараты какие-то, вообщем операцию я пока делать не буду, все таки фиксировать лопатку за ребра это совсем уже шаг так скажем решительный. Есть дома механический массажёр, просто ролик с шипами, но не сказать, что эффект прям большой, да легче, но прям совсем немного и максимум на час легче. От миостимулятора тоже решила отказаться, была идея его купить, но там и на шею нельзя, да и спина с левой стороны опять таки область сердца, да и с проблемами со свертываемостью крови вроде тоже нельзя. Тейпы тоже вроде облегчают состояние, но на них раздражение, брала двух фирм разных, пока других вариантов не видела. Магнит кстати вроде разрешают, но мне его на кисти делали для улучшения кровообращения вроде как, а для снятия боли тоже пишут можно, но опять таки левая сторона спины болит, там сердце же, может не стоит его туда делать. Вообщем буду благодарна любому совету. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2019, 21:03
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль где беспокоит?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.