Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2019, 17:21
Vladimir678 Vladimir678 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vladimir678 *
Головокружения и ЦВБ у мужчины 36 лет

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я мужчина, рост 189 см., вес 110 кг.
Из хронических заболеваний:
-бронхиальная астма. Обострения лишь при встрече с аллергенами ( строительная и древесная пыль ), -аллергический ринит ( цветение),
-Хронический простатит латентная форма,
-Хронические проблемы с пищеварением: вздутие, частое расстройство стула .
- псориаз вне обострения
- остеохондроз шейного и поясничного крестцового отдела. Беспокоят регулярные боли в шее и спине.
- ожирение 1 степени.
Уже длительное время, примерно пару лет, придерживаюсь правильного питания, но вес не уходит , т.к. нет активной регулярной физической нагрузки. Работа сидячая, за компьютером.
Последние пару месяцев стал замечать кратковременные приступы головокружения, в основном при ходьбе , иногда при смене положения тела, длящееся долю секунды , как будто картинка резко плыла. ( по классификации доктора Магикян- истинное). Таких приступом было от 0 до 6 раз за сутки. В основном во второй Половине дня.
Несколько лет периодически отслеживанию своё давление. У врачей в кабинете бывает 140-150/90-95. В обычной жизни почти всегда 130-135/70-90. С редкими эпизодами 140/95. От давления ничего постоянно не принимаю.
Глюкоза от марта 2019 года : 4,36 mmol/l
Холестерин от марта 2019 года: 4,68 mmol/l. Физико - химические свойства глюкоза отрицательно.
Ттг от февраля 2018 года 2,23 мМе/л
Кортизол от февраля 2018 248 nmol/l
Периодически возникают головные боли уже несколько лет.
Привожу ответы на опросники:
2) Характер Вашей работы? Сидячая
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Чаще последние пару лет
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) нет
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Утром, днём или вечером. Периодически.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) давящая и распирающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) иногда затылок, иногда виски, иногда глаз левый
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Часы
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) 2-3 раза в неделю
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Не ясно
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Нет. Но становится тяжелее делать обычные дела
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 5
17) Чем купируется головная боль? Цитрамон, нурофен
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Редко нурофен 1 взрослая таблетка. Или 2 таблетки цитрамон.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Да
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Не всегда
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Кратковременно может быть облегчение от круговых движений головы
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет информации
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? В 3 года была травма головы, сбила машина, ударился об асфальт, в итоге повреждённое мягких тканей головы.

Шкала Бека: 8. Отсутствие или минимально выраженная депрессия.
Госпитальная шкала : значительно выраженная тревога, умеренная депрессия.
Опросник панические атаки: не было
Шкала эмоциональной возбудимости :3 низкая возбудимость.
Торонская шкала : высокий риск развития психосоматических расстройств

Помимо этого несколько дней назад через несколько часов после пробуждения почувствовал себя плохо. Появилось длительное головокружение, головная боль в затылке, немного мутило, слабость. Давление было 140/90. Мне казалось, что у меня нарушена координация и речь, но по словам жены в этом было все в порядке. Казалось, что теряю равновесие, когда стоял. Попробовали дома сбить давление , принял Лариста 25 мг, но толку не было. Несколько часов держалось и повышалось до 160/100. Вызвали скорую. ЭКГ в норме, давление было 150/100 и также ненормальная голова. Доктор послушал меня, дал таблетку моксинидина 0,4 и давление снизилось. На следующий день и в последующие давление не повышалось выше обычного 130/85 но уже 5 дней с тех пор ощущаю иногда боль в голове, больше в затылочной части и головокружение похожее на невесомость во время хотьбы и когда стою и мою посуду)))) также небольшую слабость
Состояние такое мешает и вчера обратился к неврологу. Его заключение прилагаю. На консультации он сказал что дело в сосудах и остеохондрозе и назначил лечение. Почитав форум я понял, что препараты имеют сомнительную эффективность. Но главное , расшифровав его диагноз дома, я обеспокоился: ЦВБ, ДЭ 1.
Очень прошу уважаемых специалистов ответить мне:
1. Оправдан ли данный диагноз в моем случае ? Каков прогноз и лечение данного заболевания? Правильно ли я понял что это заболевание неумолимо прогрессирует и ведёт к инсультам и деменции?
2. Какие обследования надо пройти чтоб определить диагноз. Ни узи сосудов, ни мрт я не делал.
3. Стоит ли лечиться по схеме невролога, прописаной мне ?
4. Может быть порекомендуете , к кому из специалистов в Санкт Петербурге можно обратиться очно с этой проблемой ?

Большое спасибо за внимание!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38BC2408-0E5D-42F0-BB9B-08C29799CF3D.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	83.1 Кб
ID:	179429  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3906AD77-5332-43E4-A1E6-47D16D64ACA6.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	63.3 Кб
ID:	179430  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76EC9508-804C-4B0E-BEFC-914418B525C7.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	106.4 Кб
ID:	179431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51E7B62E-2BB6-4281-824D-AA0E94684C67.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	114.4 Кб
ID:	179432  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2019, 23:46
Vladimir678 Vladimir678 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vladimir678 *
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень прошу прокомментировать результаты мрт и ангиографии сосудов головного мозга. Все дело в том, что после последнего моего поста я попал на очную консультацию к другому неврологу в Институт Мозга и доктор направила меня на мрт. С момента последнего моего поста головокружениях и головные боли практически меня не беспокоят. По рекомендации кардиолога начал терапию от гипертензии ( лариста 25 мг на ночь около двух недель) но Цифры давления моего остаются на уровне 130/90-140/98. Сегодня сделал мрт и результаты меня очень обеспокоили. Доктор , назначивший это исследование направила на дуплексное сканирование сосудов и прописала витамины группы В и билобмл и мрт через 1 год. Но я не совсем понял прогноз и причину появления сосудистых очагов. Доктор сказала что это ещё не катастрофа, но для моего возраста из слишком много. Буду очень благодарен за Ваши мнения. Спасибо за внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8B4E2C1E-2D81-4AD9-B7B0-AC164214AAA3.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	92.2 Кб
ID:	194178  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2019, 23:28
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Да" - поясните, пожалуйста.
По поводу МРТ - можете скинуть диск на облако и сюда предоставить ссылку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2019, 15:08
Vladimir678 Vladimir678 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vladimir678 *
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за Ваш отклик. Поясню про связь головной боли и боли в шее. Такую связь наблюдал ранее у себя. Иногда после сна болела шея и тогда просыпался и с головной болью. Также порой казалось, что болит голова из за того, что напряжены мышцы шеи- обычно бывает к конце дня после работы. Но ещё раз отмечу, что последнее время головные боли у меня стали гораздо реже. Головокружения прошли и остались лишь мимолётные ощущения нарушению вестибулярного аппарата- длятся несколько секунд, например, при выходе из лифта или на фоне стресса появляются странные ощущения подобные головокружениям. Давление на фоне приёма лариста 25 мг около 1 месяца вечером продолжает держаться на уровне 130-138 на 85-98. К кардиологу записан на конец месяца для оценки эффективности лечения. Высылаю ссылку на мое мрт исследование. Записал его на яндекс диск .Надеюсь, записал туда все, что нужно. Буду очень признателен Вам за ответ! Спасибо за внимание!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2019, 22:49
Vladimir678 Vladimir678 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vladimir678 *
Та ссылка, кажется, не открывается. Попробуйте, пожалуйста, эту.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2019, 11:45
Vladimir678 Vladimir678 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vladimir678 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2019, 20:11
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождем ответа нашего рентгенолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2019, 20:06
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно сказать про природу сосудистых очагов сейчас нельзя. Они могут быть связаны с артериальной гипертензией. Нужно корректировать артериальное давление. Обсудите с кардиологом целесообразность сдать анализы на липидограмму с печёночными ферментами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2019, 23:54
Vladimir678 Vladimir678 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2019
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vladimir678 *
Здравствуйте! Большое спасибо Вам и Вашему коллеге за участие в моем вопросе! Да, мой невролог, который занимается мной очно, также склоняется к гипертензии как к основной причине появления очагов. И вот как раз сегодня я прошёл дуплексное сканирование сосудов и результат хороший, сосуды чистые.
1.Скажите пожалуйста , это исследование не явлЯется заменой липидограммы? Ее в любом случае Вы рекомендуете делать?
2. Не могли бы Вы уточнить, в моем случае этих очагов действительно слишком много для моего возраста? Читал Чаво про сосудистые очаги, там написано , что единичные могут быть в норме у здоровых людей. Надо ли делать мрт через год и смотреть динамику?
Спасибо Вам за уделенное время !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9553B4B8-FA04-40E6-AD64-8F6A38DB558E.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	113.6 Кб
ID:	194917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: A665069D-31C7-4743-B022-7768DCAB3CD3.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	62.7 Кб
ID:	194918  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.