Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2019, 13:31
androman androman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2019
Город: Город-на-Волге
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
androman *
Очень жирная кожа у мужчины, мешает жить

Здравствуйте.

Мужчина, 34 года, рост 175, вес 83

Уже 18 лет мешает жить очень жирная кожа. После принятия ванны (и умывания) через 1 час уже жирное лицо, ещё через несколько часов - всё тело, чувствуется запах кожного сала. На коже лица жир проступает капельками. Сначала становятся жирными нос и область вокруг носа, носогубные складки, кожа в области грудины. Чтобы чувствововать себя в норме, необходимо мыться через каждые 3 часа приблизительно (что нереально).

Жирнеть кожа начала после травмы яичка в 16 лет. Сначала была умеренная жирность, с годами прогрессировало.

В ветке "эндокринология" задавал вопрос специалистам с предоставлением анализов и некоторых диагностик (рентген головы, МРТ головного мозга, гормоны, УЗИ щитовидки). В принципе, согласен с ними, что гормональных проблем нет, т.к. в своё время самостоятельно измерял т.н. "трохантерный" индекс - и пришёл к выводу, что половая конституция у меня ближе к низкой.

Но вот что интересно. Препарат "Простамол Уно" помог избавиться от почти всех симптомов и жалоб. Правда есть одно "но": когда я купил новую упаковку, то всё несколько вернулось на "круги своя" (возможно, подделка).

Помогите, пожалуйста, определить, из-за чего у меня очень жирная кожа, и понять, как снизить её жирность (если это патология).

С другой стороны, какая-то сухость кожи и слизистых, которые начались и прогрессировали тоже со времени травмы яичка. Крайняя плоть присыхает к головке, глаза постоянно щипет - как будто на них дует ветер (из-за этого часто моргаю), особенно сильное обезвоживание по ночам - глаза становятся сильно сухими. Кожа после умывания с одной стороны быстро становится жирной, с другой - сухой, так что даже наступает шелушение.

Принимаю йод, т.к. щитовидка без него начинает увеличиваться в объёме (подтверждено УЗИ и лечащим эндокринологом в поликлинике), но от него повышается потливость. Если приём йода прекратить - кожа со временем (в течение нескольких дней после прекращения приёма) становится слишком сухой (но жирность не исчезает), потом начинает шелушиться на тыльных сторонах кистей и лице, грубеть, стягиваться в этих местах.

Также жалобы на продолжающийся рост волос на теле, оволосение потихоньку расползается дальше, "захватывая" всё новые и новые участки кожи. На бровях, голове и в паху стали появляться редкие волосы, отличающиеся от тех, которые там растут. Они прямые, более толстые, гладкие, и если за них потянуть (не говоря уже о том, чтобы вырвать) - очень болезненные.

Со времени травмы появились и растяжки (белые) на бёдрах и руках. На ягодицах, в верхней и внутренней части бёдер и во внутренней части плеч, ближе к подмышкам. В этих местах были в своё время нагрузки на мышцы, поэтому, наверное, клетчатка трескалась и заполнялась соединительной тканью...

Ничего не могу понять, что со мной происходит...

P.S. Забыл добавить. Не пью, не курю, не употребляю наркотики. Образ жизни малоподвижный. Приблизительно в период с 7 до 17 лет - пассивный курильщик, надышавшийся сигаретным дымом "вволю". Питание в основном здоровое.

Прописывали мне и витамины (аевит, ревит, алфавит и пр.), но состояние кожи и слизистых не улучшалось.

Перхоти нет (была в период полового созревания).

С уважением
пациент
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2019, 10:51
androman androman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2019
Город: Город-на-Волге
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
androman *
Забыл добавить. Поредели брови. Это заметили даже окружающие. Раньше брови были густые, широкие (но не сильно широкие), сейчас поредели, а сверху сузились, оставив после себя полоску более светлой кожи. Ближе к переносице тоже было много волосков, сейчас там полысело. Но не чешется, зуда нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2019, 12:09
androman androman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2019
Город: Город-на-Волге
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
androman *
Забыл ещё добавить. На плечах, сверху-сзади постоянно образуются крупные прыщи (угри?), которые воспаляются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2019, 11:51
androman androman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2019
Город: Город-на-Волге
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
androman *
Уважаемые специалисты, откликнитесь, пожалуйста!

Неужели происходящее со мной - норма?

Я помню, раньше были ремиссии (если так можно выразиться): кожа становилась намного менее жирной на небольшой промежуток времени. С чем это было связано, не знаю. С течением времени такие "ремиссии" становились всё более редкими, пока совсем не исчезли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2019, 12:21
androman androman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2019
Город: Город-на-Волге
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
androman *
Напишу кое-что напоследок...

Почему-то специалистам на этом форуме невдомёк, что проблемы с психикой могут быть вызваны проблемами с гормонами и длительным снижением качества жизни, а не наоборот. Если половые гормоны на нижней границе нормы в 30-ть с небольшим - обратитесь к психологу/психиатру, пожалуйста.

Плюс непомерная гордыня у воспитывавшихся ещё во времена СССР. Ну это понятно, советская власть именно таких и воспитывала - очень гордых всезнаек. Плохо, что молодые специалисты (в работу которых позволяют себе вмешиваться бывалые) перенимают это. А ещё я заметил, что специалисты отвечают особенно охотно тогда, когда их после каждого поста начинают благодарить и всячески заискивать перед ними.

Подобострастие - это грех.

С наступающим!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.