Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2019, 22:50
Sansha04 Sansha04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 2
Sansha04 *
Инфильтративный туберкулёз и бронхоэктазы

В 2016 удалена доля правого лёгкого. Сейчас вторичный туберкулёз. В августе 2018 года, лечилась в РКПТД. Делали к-т в январе 2019 года, была полость распада 17 мл в динамике. В феврале 2019 года узнала про свою беременность и решили с супругом сохранить ребёнка. Как узнала что забеременела, перестала пить таблетки, лежала в стационаре ещё до 03 апреля 2019. После этого два месяца пролежала дома, наблюдалась у участкового фтизиатора, и пришёл бактек положительный, и врачи настаяли на лечение в стационаре.Положили меня 06.06.2019.При поступлении был рентег, описание "инфильтративный туберкулёз в фазе распада с мелкими полостями". Срок тогда уже был 3 месяца, и я согласилась начать пить таблетки. Мне давали 3 препарата, циклосерин, паск и линезолид. Делали рентген через два месяца после начатого лечения, была небольшая пол. динамика.Анализы ВК микроскопия от июня и июля положительная и соответственно Посев, остальные ВК микроскопия отр. И пришёл посев от августа отрицательный.
25 октября 2019 я родила ребёнка,естественным путем.
После этого меня сразу вернули с стационар, ребёнка изолировали, сейчас он дома с отцом. Мне сделали рентент, без динамики от 07.08.2019. 05.11.2019 мокрота микроскопия была отрицательная. Я настаяла на кт, так как было интересно что у меня в легких. Сделали к-т 14.11.2019, описание "правое лёгкое объёмно уменьшено после лобэктомии, в корне хир. швы. В нижней доле, на фоне локальных фиброзно-склеротических изменений, рассеяные полиморфные очаги,фокусы инфильтрации с чёткими контурами, часть с просветами расширенных бронхов, множественные тракционные бронхоэктазы;часть с перифокальной инфильтрацией. В S1+2 левого лёгкого немногочисленных мелкие очаги с чёткими контурами".
На мой вопрос врачам где моя полость, разводят руками. Мнения разошлись. Потом вызвали рентгенолога, и обсуждали мои снимки. Со слов врача, то что пишут на рентгене "мелкими полостями" были бронхоэктазы. Полость от 01.01.2019 затянулась. Сдала мокроту 26.11.2019 и 27.11.2019 на ВК, за 26 отр. А за 27 +1. Откуда тогда вышла палочка. Как объяснил врач, то при бронхоэктазах активная палочка может остаться в бронх путях и выходить. Как меня перевели в стационар, мне начала лечение, капельницы левофлоксацин и капреомицин, таблетки паск, циклосерин, пиризинамид, бедаквилин. Таблетки не пропускаю, не пью, не курю. Понимаю что после родов ослаблен иммунитет. Может у меня открылась полость и вот она активная палочка. Но интервал 1 месяц прошёл. Кстати, говоря об устойчивости, то на все препараты, и чувствительность ни к чему не сохранилась. Прилагаю свои снимки, посмотрите пожалуйста, и вынесите мне свой вердикт, что у меня там? Есть ли сейчас у меня полость распада или нет. Снимки выкладывать буду по очерёдности, начиная с к-т от 01.01.2019 далее снимок рентген от 06.2019, рентген 08.2019, ренгент от 10.2019 и последнее к-т от 11.2019.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2019, 22:56
Sansha04 Sansha04 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2019
Город: Уфа
Сообщений: 2
Sansha04 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.