Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2023, 10:34
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Длительное время повышены лимфоциты

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья, мне 29 лет. Рост 163см, вес 53 кг.
В настоящий момент я нахожусь в декрете, кормлю ребёнка грудью уже 1,5 года.
Вот в чем суть моего беспокойства:
Беспокоили такие жалобы как усталость, слабость, выпадение волос, одышка, тахикардия до 100. Списывала на недосыпы и гормональные вещи.
В октябре 2022 г решила всё таки сдать анализ крови, расстроил процент отклонения лимфоцитов, но абсолютные значения были в норме, я успокоилась, связала с недавно перенесённой ОРВИ.
Декабрь 2022г проходила диспансеризацию, в ОАК нарос процент лимфоцитов, также немного добавились абсолютные цифры.
Март 2023г изменения в ОАК сохраняются, с незначительным увеличением абсолютного числа. Все анализы прикрепляю. Также смутил меня гемоглобин и с декабря по март я принимала феррум лек по 100-150 мкг, гемоглобин немного подрос, сдала анализ крови на ферритин - 20!! На фоне приёма железа, я понимаю, что это очень мало!!
До родов периодически в анализе крови у меня были отклонения только в процентом содержании лимфоцитов в пределах 42-49%, абсолютные были не более 3. В беременность все показатели в норме. Сейчас же на протяжении полугода лимфоциты держатся в пределах 53-63% и абсолютные цифры 3-3, 4-3, 6. Сделала УЗИ ОБП, рентген лёгких - норма. Из хрон. Заболеваний - фарингит, тонзиллит, сейчас обострение редко
Вопросы:
1. Есть ли повод для беспокойства?
2. Что делать с таким небольшим, но нарастающим лимфоцитозом?
3. Какие дополнительные обследования необходимы? Как часто сдавать ОАК для оценки этих показателей?
Сейчас принимаю форум лек по 200 мг. Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2023, 17:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 есть - кормление ребенка исключительно ГВ приведет и его к анемизации;
2 игнорировать, если страхи не уходят - затян. послеродовая? пси-помошь;
3 пси-тестирование на депрессию, 1 раз в 3 мес., пока гемоглобин не станет более 135 и ферритин более 50
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2023, 03:55
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Спасибо за ответ! Ребёнок ест уже всё с общего стола+ГВ.
Такие изменения в анализе не говорят о болезни крови? При устранении железодефицита формула должна прийти в норму? Симптомов депресии не наблюдается, есть просто усталость, как у большинства мам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2023, 17:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о болезни крови не говорят;
длит. коррекция жд и уход от ГВ все нормализуют
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2023, 03:43
Dar1305 Dar1305 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2023
Город: Красноярск
Сообщений: 18
Dar1305 *
Ещё раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.