Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2010, 18:09
light_sv light_sv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
light_sv *
Арахноидальная киста в крестце и т.д.

Добрый день.

В 2000 г. я попала в автоаварию после чего начались боли в спине. В районной поликлинике при обследовании невролог сказал, что у меня наблюдаются признаки остеохондроза, склеоза... в общем как у всех... и рекомендовал мануальную терапию. Результат терапии был месяцев на 6, затем боли в спине начали снова беспокоить. Районный невролог лишь отмахивался - молодая, здоровая, лишь глупости себе придумываешь...

В настоящее время мне 30 лет, но чувствую себя лет на 100 старше.
Спина болит постоянно, то ее чувствуешь как какой-то дискомфорт, то на стену лезешь. От боли в спине иногда хочется плакать - стоя болит, сидя болит, лежа тоже болит.
Также в последнее время появились и какие-то проблемы с головой - головокружение, рябь в глазах, тошнота. Давление меряю - нормально...

Поскольку с районным неврологом связываться уже не хотелось, обратилась в платную клинику. Там врач осмотрел меня, сделал УЗИ шейных сосудов.
Результаты (извините если криво, но почерк неразборчив):

Гемодинамически значимых препятствий кровотоку по МАГ нет. УЗИ-признаки шейного остеохондроза. Вер___брогенное воздействие (компрессия) левой позвоночной артерии в пределе С3-С4.
Значимой асимметрии кровотока патологических извилистых артерий не обнаружено.
Диаметр art.sin. 2.9mm, art.dex. 3.7mm

Невролог назначил мне месячный курс Бетасерка и Нейромульта для снятия головокружений.

А про позвоночник предложил мне какие-то уколы, типа мезотерапии, в позвоночник с какой-то гомеопатией (немецкий препарат)... Поскольку именно так, считает невролог, можно мне помочь.

Действия невролога меня немного смутили и я самостоятельно обратилась в диагностический центр для исследования МРТ.

В результате МРТ-обследования позвоночника было выдано заключение:

Исследование крестцового отдела позвоночника:

На уровне S2 справа в просвете позвоночного канала визуализируется образование овальной формы с сигналом, соответствующим сигналу от ликвора, четкими, ровными контурами, однородной структуры, несколько деформирующее прилежащие позвонки (без признаков их деструкции), размером 19х13 мм.
Паравертебральные ткани не изменены. В дугласовом пространстве определяется умеренное количество жидкости.

Заключение:
Париневральная арахноидальная киста (Tarlov cyst) на уровне S2 позвонка справа.

Исследование поясничного отдела:

Определяется плавное дугообразное левостороннее искривление анатомической оси поясничного отдела.
Позвоночные суставы с начальными мр- признаками артроза.
Межпозвоночный диск в сегменте L5-S1 уплощен, циркулярно, выстоит в просвет позвоночного канала линии до 3,0мм. Задняя продольная связка позвоночника и передний контур дурального мешка представлены на этом уровне волнистой линией.

Заключение:
Мр-картина небольшой протрузии межпозвоночного диска L5-S1$ начальных дегенеративных изменений поясничного отдела; левостороннего сколиоза в поясничном отделе.

Исследование грудного отдела:

Определяется дугообразное правостороннее искривление анатомической оси грудного отдела позвоночника.

Заключение:
Мр-картина начальных дегенеративных изменений грудного отдела; правостороннего сколиоза грудного отдела.

Исследование шейного отдела:

Заключение
Мр-картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.

Исследование головного мозга:
Признаков внутричерепного или глазного давления не выявлено. Патологических изменений не выявлено.


Разъясните мне, пожалуйста, чем мне грозит такая МРТ-картина, чем мне из диагнозов заняться в первую очередь... ну и вообще куда лучше обращаться за помощью, т.к. ни врач районной поликлиники, ни платной, кажется помогать мне с лечением не хотят...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.