Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2010, 14:35
Shushunya Shushunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Shushunya *
Вспышки в глазу

Возраст-28, пол женский, рост 157, вес 47-48
Имею следующую проблему:
За последние две недели было 4 эпизода вспышек в левом глазу. В среднем "иллюминация" длилась 60мин. Во время вспышки левым глазом почти ничего не вижу, кроме небольшого участка справа вверху. Все остальное перекрыто свечением. Голова не болит ни до, ни во время, ни после вспышки. Вспышки происходили на фоне отсутствия к-либо физической нагрузки. Травм головы не было. Хронических инфекций, болезней не имею.
В ноябре 2009г. была проведена lasik на оба глаза, миопия средней степени и сложный миопический астигматизм слабой степени. Первым делом я пошла к офтальмологу, откуда была направлена искать невролога, плюс к/о через неделю. Глазное дно: "ou: ДЗН б/розовые, границы четкие, МК 1/4, а/в=2/3", тест на периферическое зрение-2 пропущено из 81 точки правым глазом, левым- засекла все. Если важно, зрачки при осмотре расширяли цикломедом.
Сейчас жду очного осмотра неврологом - запись только на субботу. Жить в предвкушении очередного "удара в глаз" крайне некомфортно, за руль уже не сяду.
Если уважаемых специалистов РусМедСервера не затруднит, ответьте на следующие вопросы:
На что акцентировать внимание очного специалиста, чтобы осмотр не прошел впустую (сдать ОАК, ...), и что из мне можно ожидать с моими симптомами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2010, 18:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно это мигренозная аура. Начните с общего анализа крови, осмотра неврологом. Дальнейшее зависит от результатов осмотра. Есть ли у вас другие жалобы на здоровье?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2010, 07:33
Shushunya Shushunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Shushunya *
Нет, других жалоб нет. До вспышек искренне считала себя совершенно здоровым человеком (миопия не в счет).
И, да, Вы правы, очень похоже на мигренозную ауру.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2010, 23:57
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...знаете, дело ваше, но я бы срочно обратился к другому офтальмологу. В первую очередь думается о фотопсии при отслойке сетчатки, возможно, будут нужны дополнительные исследования.
Сейчас попросим офтальмологов глянуть...

Комментарии к сообщению:
FRSM не одобрил(а): В первую очередь думается о фотопсии при отслойке сетчатки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2010, 06:58
Shushunya Shushunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Shushunya *
Посетила и невролога, и еще одного офтальмолога. Офтальмологу даже посчастливилось наблюдать меня сразу после вспышки, но она ничего не увидела.
У невролога меня обстучали молоточком, пощупали шею, понаблюдали как я делаю ласточку и с закрытыми глазами нахожу свой нос. Направили на МРТ с предварительным диагнозом "Дообследовать. Глазной ишемический синдром" и устным комментарием "вам к офтальмологу"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2010, 04:33
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...теперь, когда естественным ходом событий исключены наиболее неотложные состояния, можно разбираться более предметно. Держите нас в курсе, удачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2010, 09:33
Shushunya Shushunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Shushunya *
Вот мой портрет:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2010, 20:53
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при "вспышках", если закрыть левый глаз- правый совершенно нормально видит? Как часто случались "вспышки" в последнее время, полностью ли возврашается зрение? Не появилось ли прочих проблем? Какие конкретно исследования проводили офтальмологи ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2010, 06:43
Shushunya Shushunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Shushunya *
1. Нет, правый глаз видит не совершенно нормально. В нем как бы след от того что видит левый глаз. Сложно фокусироваться. Читать/ писать не получается. Как будто я левым глазом долго смотрела на нить лампы накаливания.
2. Последний раз - в среду, т.е. 5 дней назад. Зрение восстанавливается полностью.
Не знаю в тему ли, но когда я попала в кабинет офтальмолога после вспышки, первым делом посмотрела на таблицу. Увидела все 10 строк. Левым даже ниже. Однако в клинике, где таблица не обычная картонка с подсветкой, а проектор знаков, вижу только 6-7 строк, и то не очень хорошо.
3. Других проблем не появилось.
4. В клинике где делали ласик - сажали за щелевую лампу, на глаз надевали линзу. В обычных местах просто через линзу и "смотрите на мизинчек, смотрите на ухо..."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2010, 07:54
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А типичные приступы мигрени, с головной болью когда-либо были?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2010, 08:14
Shushunya Shushunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Shushunya *
Вроде нет. Если и болит, то не так как это описывает Википедия. Это что-то вроде мелкого блуждающего дискомфорта или тяжести, без пульсации и какой-либо определенной локализации. То слева зудит, а через минуту справа. Я легко могу отвлечься от этих ощущений.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2010, 18:13
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ваши основные анализы крови: скорость оседания эритроцитов, гемоглобин, глюкоза крови?

Цитата:
1. Нет, правый глаз видит не совершенно нормально. В нем как бы след от того что видит левый глаз. Сложно фокусироваться. Читать/ писать не получается. Как будто я левым глазом долго смотрела на нить лампы накаливания.
2. Последний раз - в среду, т.е. 5 дней назад. Зрение восстанавливается полностью.
Понимаю, что Вам сложно описать. Но все же: зрение размытое (пелена/"как сквозь полиэтилен", или наоборот ярко, как после короткого взгляда на солнце, или как???), или Вы совсем не видите - как будто свет выключили?
Что означают слова - "отпечаток, как бы след того, что видит левый глаз"? Видит, или не видит?

upd. Приведите пожалуйста, данные миопии до и после лазерной рефракционной операции (если есть рефрактометрия..) Искренне.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2010, 16:10
Shushunya Shushunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Shushunya *
Анализы крови не сдала, т.к. не знаю какие именно. Здесь в шаговой доступности лаборатория Инвитро. Можно сделать все что угодно, и я просто потерялась, изучая прайс. Сориентируйте меня, пожалуйста, какие именно анализы будут небесполезны в моем случае.

Вот накорябала в пейнтбраше. Вот что видит левый
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а правый:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если глаза закрыть, то вижу то, что начиркано поверх фотографии белым. Загогулина в левом глазу шевелится как мультяшный электроразряд. То что напшикано распылителем - это вспышки-свечения, штриховые линии - картинка подрагивает.

Я не знаю, почему я написала, что вспышки только в левом. Но мозг действительно считает, что засвечивает где-то слева...

Переписываю с выписки:
до коррекции зрения:
od 0.03 sph -5.5 cyl -1.0 ax 10 =0.9
os 0.03 sph -6.0 cyl -1.5 ax 170= 0.9
авторефрактометрия
od sph -5.5 cyl -1.0 axis 3 se -6.00 r 7.83 mm r 43.00 d
os sph -6.0 cyl -1.5 axis 176 se -6.75 r 7.83 mm r 43.00 d

после коррекции 18.11.2009, на 06.02.2010:
od 0.6 sph и пр. не указали
os 0.7 sph и пр. не указали

авторефрактометрия
od sph 0.5 cyl -1.0 axis 15 se 0.00 r 7.62 mm r 39.25 d
os sph -0.25 cyl -1.25 axis 19 se -0.75 r 8.57 mm r 39.50 d

Автоматическая тонометрия: od 16.5, os 16.5 мм.рт.ст

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а): за находчивость
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2010, 16:18
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shushunya Посмотреть сообщение
Вот накорябала в пейнтбраше...
Это мерцательная скотома.

Комментарии к сообщению:
Dinni одобрил(а): поначалу с толку сбивало, что один глаз...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2010, 20:38
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А оно действительно кажется, что одним глазом эту штуку видно лучше, чем другим. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]хорошая иллюстрация.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.