Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2023, 01:31
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Стенозирующий лигаментит или контрактура, или туннельный синдром?

Здравствуйте
Помогите пожалуйста разобраться с предполагаемым диагнозом по симптомам, весь интернет просмотрела на эти темы, не могу понять..

Где-то в конце февраля обнаружила у себя лёгкий щелчок на среднем пальце правой руки при резком и сильном выпрямлении пальцев. Сначала он был постоянный, потом время от времени проходил.
Но звук щелчка не похож на хруст или что-то ещё, он очень тихий и больше похож на звук статического электричества как от синтетики. По ощущению, сам звук шёл не от основания пальца, а от сустава в середине (срединная фаланга)
Я всё время стала обращать на это внимание и начала делать усиленные тренировки для кистей рук, с силиконовыми мячиками.
(работа монотонная за компьютером много лет)

Где-то дня через два обнаружила, что у меня средний палец на правой руке чуть припух (область проксимальная фаланга), я выпила парацетомол 500мг, чтоб снять воспаление, но не помогло, и после сна, утром, обнаружила, что у меня на двух руках безымянные пальцы и мизинцы будто "скованы" слегка.. При попытке выпрямить их из расслабленного согнутого состояния они будто "пружинят", словно их свело. И внутри тоже ощущается словно их что-то "держит", но слегка.. То есть вот пытаешься их выпрямить, а они без плавности, резко это делают..
Затем это начало происходить лишь на правой руке после сна, пока не разомнёшь её несколько раз

Очень похоже на то как при болезни Нотта на видео при разгибании, но не так ярко выраженно

Без болей
Никаких узелков внутри ладони не прощупываю
Такое происходит впервые


Видео прилагаю, здесь видно как (на левой руке, на правой к тому времени немного прошло уже) пальцы резко разгибаются

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите, что это может быть? Отчего пальцы по утрам так стали делать? Это лигаментит и там сухожилие "застревает" ?
К какому врачу стоит идти, какие обследования делать (рентген/узи мягких тканей)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2023, 04:52
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятно, что это стенозирующий лигаментит. Обратитесь к кистевому хирургу или ортопеду.

Комментарии к сообщению:
sead одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2023, 16:51
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2023, 14:48
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Наиболее вероятно, что это стенозирующий лигаментит. Обратитесь к кистевому хирургу или ортопеду.

Здравствуйте.
20 числа сходила к ортопеду. В тот день после ночи, утром, у меня была очень сильно скована кисть правой руки, словно "деревянная", ощущение тугости при попытке согнуть. Вот этот эффект "щелканья", "пружинки", что на видео я показала, распространился ещё и на третий палец, на средний..
На правой руке сильнее чем на левой было.
После нескольких сгибаний-разгибаний немного проходит и эффект "щелканья" уменьшается, не такой резкий.
У меня немного опухли пальцы у основания. Почти все. Когда сгибаю в кулак - иногда ощущается "тепло".
Никаких звуков, хрустов и щелканий при сгибании нет.
Иногда появляется мимолётная лёгкая боль, неприятное ощущение, слегка ноющая/ощущение будто лёгкого онемения/холодка, но оно не немеет, не могу объяснить ощущение.
Ощущается лёгкая скованность и тугость в руке при попытках сгибать даже в дневное время суток. Ощущается лёгкая тугость в пальцах. Возможно из-за воспаления.

20 числа сходила к ортопеду, объяснила ему всё, что и здесь.
Он осмотрел мои руки, сказал, что не видит опухшести, либо совсем немного. Узелков и уплотнений не обнаружил, внешне сказал, что всё хорошо. По видео так же сказал, что похоже на щелкающий палец, но по остальным симптомам и воспалению сказал, что скорее всего, это не оно, а синовит/ тендосиновит, воспаление то ли суставной жидкости, то ли мягких тканей, но не сухожилий и не суставов.. Потому что щелкающий палец обычно на одном пальце проявляется больше.. А у меня все пальцы припухли на правой руке и немного на второй..
"резкое" разгибание на обеих руках
Он не понял вообще почему у меня такое, спросил не делала ли я каких сильных физических нагрузок, будто таскала тяжести
Направил на рентген - артрита не обнаружено

Спросила, стоит ли сделать узи сухожилий и мягких тканей - сказал, что не надо, что ничего там не покажет

В итоге точного диагноза не поставил...

Назначил лечение: ультразвук с гидрокортизоном, диклак гель 5%, вольтарен пластырь, ибупрофен и отдых

Скажите пожалуйста, что же это всё-таки на самом деле?
Мне не даёт покоя

фото рук, если конечно на нём видна припухшесть
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2023, 17:29
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Прочитала диагноз его: Артралгия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2023, 06:38
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по рассказу - trigger finger. лучшее лечение на данном этапе - инъекция долгоиграющих стероидов (триамцинолон, метилацетат преднизолона и тд) в щелкающий палец на уровне distal palmar crease.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2023, 15:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaramatsuKun Посмотреть сообщение
Спросила, стоит ли сделать узи сухожилий и мягких тканей - сказал, что не надо, что ничего там не покажет
Не согласен. Все отлично видно. Главное, надо уметь видеть
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2023, 16:59
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
по рассказу - trigger finger. лучшее лечение на данном этапе - инъекция долгоиграющих стероидов (триамцинолон, метилацетат преднизолона и тд) в щелкающий палец на уровне distal palmar crease.


Всё-таки щёлкающий палец? Или это просто из-за воспалений оно так передалось резко на другие пальцы и руку?
Щелчков и звуков нет

Начиналось всё со среднего пальца правой руки, в среднем суставе звук как от статического электричества был.
А потом резко образовалась скованность по утрам сразу на обеих руках на одинаковых пальцах, безымянном и мизинце

Когда разгибаю кисть - у основания мизинца, чуть ниже, прямо ощущаю внутри что-то, лёгкую "тугость" при разгибании..


Это всё-таки лигаментит?
Он бывает с таким резким проявлением, что появляется сразу симметрично сразу на двух руках и одинаковых пальцах?
и что опухают сразу ВСЕ пальцы?

а может ли всё это воспаление появиться вообще от того, что всё время с носом проблемы и аллергией?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2023, 17:16
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Не согласен. Все отлично видно. Главное, надо уметь видеть
У нас в прибалтике никто ничего не видит..
Ещё и диагноз толком не поставили ибо он сам не понял что это..
Как мне теперь эти уколы вытребовать у них, к кому идти..

Сказал, что мне вообще к ревматологу надо

Спросила, стоит ли идти к кистевому хирургу, он сказал "зачем, вы же не собираетесь оперироваться сейчас"

Это всё-таки лигаментит?
Он бывает с таким резким проявлением, что появляется сразу симметрично сразу на двух руках и одинаковых пальцах?
и что опухают сразу ВСЕ пальцы?

а может ли всё это воспаление появиться вообще от того, что всё время с носом проблемы и аллергией?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2023, 18:41
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Вот, что написал врач в истории болезни:

Диагноз: Неуточненное воспаление синовиальной оболочки и влагалища сухожилий

"Слова пациента:
28.02.23 появилась боль в левой ладони при движении III-IV пальцев и особенно симптом щелчка пальца при разгибании (у пациента снято видео Руки)
(не знаю почему он написал про боль, боли не было)

Во время визита подвижность суставов пальцев обеих ладоней была в пределах нормы, ладони без припухлостей.
Пальпаторно болезненность в III пальце в ПМФС на ладонной поверхности.
Рекомендуется щадящий режим
Ультразвук с гидрокортизоном "

- Рентгеновский снимок верхних конечностей (два снимка) количество: 1
ДИАГНОЗ: Рентгенологически выраженной патологии суставов не обнаружено.
Описание результатов исследования: с обеих сторон суставные поверхности суставов дип,Пип,МКП и лучезапястных суставов с обеих сторон ровные, суставные щели нормальной ширины, склероза нет.


так же отмечу, что до этого, у меня периодически появлялись боли в запястье в левой руке при сгибании, где-то год или два уже. То поболит где-то недели две, потом проходило на месяц/полгода, потом снова, так было раза три, потом оно болело вообще очень долго, где-то полгода не прекращаясь, только при сгибании, потом прошло и началось резко вот это вот с пальцами
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2023, 00:00
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Вот такой звук время от времен происходит в среднем пальце, в среднем суставе (срединная фаланга) при разгибании в сильном напряжении. Произошел после того как я хрустнула пальцем, суставом
Он очень тихий, как статическое электричество

Видео:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А ещё я сегодня обнаружила звук, если зажать пальцем основание сустава в мизинце, то тоже будет тихий звук, но я не понимаю, сухожилие это или сустав/хрящ
На обеих руках
Видео:
(звук хруста в видео очень тихий)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2023, 16:40
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что никто из докторов не сможет помочь Вам заочно. Мы не можем ни УЗИ сделать, ни инъекцию сделать, если она необходима. Всё равно придется искать какого-то специалиста очно. Можно посмотреть реакцию крови на происходящее (общий анализ крови, ревмопробы)

Комментарии к сообщению:
sead одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2023, 20:34
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Проблема в том, что никто из докторов не сможет помочь Вам заочно. Мы не можем ни УЗИ сделать, ни инъекцию сделать, если она необходима. Всё равно придется искать какого-то специалиста очно. Можно посмотреть реакцию крови на происходящее (общий анализ крови, ревмопробы)

Я понимаю, я просто в панике сейчас, что творится такое с пальцами, никогда такого не было.. и если это щелкающий палец, то это как приговор... Операцию делать совсем не хочется.. Да и непонятно на какой палец.. Началось с одного, а "щелкать" внутри по ощущениям начал другой..

Скажите, а это может быть от тонзиллита хронического? У меня с гландами проблемы...


Подскажите пожалуйста, что нужно сдать по крови, какие анализы? Я у врача спрашивала, он сказал что ничего не надо! Мол "а, что вы можете сдать, что вам там покажет"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2023, 07:45
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaramatsuKun Посмотреть сообщение

Скажите, а это может быть от тонзиллита хронического? У меня с гландами проблемы...


Подскажите пожалуйста, что нужно сдать по крови, какие анализы?
Может теоритически, хоть у реактивных артритов обычно другая картина, но бывает все что угодно. АСЛ-О, Ц-реактивный белок, ревматоидный фактор, ОАК с формулой и СОЭ, мочевая кислота. Сначала анализы. Если будут отрицательные - можно сделать МРТ хорошего качества одной из кистей, которая больше беспокоит 1.5, или даже 3 тесла (если не сильно дорого будет стоить), возможно будет понятна область воспаления, иначе дистанционно судить очень сложно.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2023, 17:38
KaramatsuKun KaramatsuKun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Таллинн
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
KaramatsuKun *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Может теоритически, хоть у реактивных артритов обычно другая картина, но бывает все что угодно. АСЛ-О, Ц-реактивный белок, ревматоидный фактор, ОАК с формулой и СОЭ, мочевая кислота. Сначала анализы. Если будут отрицательные - можно сделать МРТ хорошего качества одной из кистей, которая больше беспокоит 1.5, или даже 3 тесла (если не сильно дорого будет стоить), возможно будет понятна область воспаления, иначе дистанционно судить очень сложно.


Спасибо Вам огромное
Узи удалось добиться и на лечение с гидрокортизоном записалась, но это всё лишь через три недели

У меня после сна чуть-чуть по началу лёгкая очень совсем боль при сгибании пальцев, а вот "отпружинивание" именно внутри кисти у основания пальцев ощущается сильно.. именно внутри, без звуков.. словно там правда узелок в сухожилии, который не может войти во влагалище сухожильное без препятствия..Как в видео. После горячей воды ещё как будто помогает и ощущение уходит совсем.. легко становится..

Пластырь вольтарен носила 2 суток, пока не помогло, опухшесть осталась
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.