Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2010, 14:21
VAA63 VAA63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Самара
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
VAA63 *
Результат энцефалограммы ребенка

Добрый день!
На днях моего сына (неполных 6 лет) на скорой увезли из детского сада в больницу. У нас в Самаре последнее время стояли очень жаркие дни. Температура поднимлась до 36-38 градусов. У врача скорой помощи, сразу возникла версия, что ребенок перегрелся. По ее словам, у сына наблюдались подергивания, но не судороги. Сын, когда описывает свое состояние, говорит, что в глазах потемнело и появилось ощущение, что внутри все трясется. Пока ребенка довезли до больницы, состояние его улучшилось, никаких отклонений в поведении не наблюдалось. В больнице ребенка посмотрел невролог, сказала, что скорее всего, действительно, перегрев, ничего страшного осмотр не показал, рекомендовала сделать энцефалограмму для спокойствия. Мы сделали это обследование, у меня есть результаты, мне нужно показать их участковому неврологу, но хочется услышать мнение о результате от независимого специалиста, т.к. нашему неврологу я, честно говоря, не доверяю. Далее привожу выписку из протокола обследования:
"Фоновая запись представлена ритмичной кривой с сохранением зонального рисунка.
Альфа ритм чатотой 8-9 ГЦ, регистрируется в затылочноых отведениях, амплитудой до 50 мкВ.
По передним отведениям регистрируется высокочастотная низкоамплитудная активность бетта диапазона.
Отмечается повышение индекса медленной низкоамплитудной активности.
При Ог-депрессия альфа ритма.
При ГВ-В затылочных отведениях регистрируются высокоамплитудные волны тета диапазона.
При ФС-РУР выражена.
Заключение: Убедительной межполушарной ассиметрии и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Дисфункция срединных структур."
Прошу прокомментировать приведенные результаты. Особенно интересует что значит "дисфункция срединных структур".
До этого случая в 4 года мы лежали в больнице в нейрохирургическом отделении. У ребенка наблюдались говорокружения и потеря ориентации - ходить не мог совсем, падал. В течение 2 недель состояние вернулось в норму само собой. Нам были проведены обследования: КТ, МРТ, допплер. Значительных нарушений не было выявлено, диагноз был вегето-сосудистая дистония, точных объяснений, с чем это было связано, врач не дал, сказал возможная причина - быстрые темпы роста ребенка.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2010, 14:35
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фразы про дисфункцию различных структур пишутся по древней традиции в 90% советских ЭЭГ и не несут никакой информации. Вероятнее всего, имелась в виду норма. Нужна ли была ЭЭГ - неясно, Вы не описываете подробностей проблемы у ребенка. В правилах формулировки вопроса есть пункт о представлении полных данных с фото всех исследований - обратите на него внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2010, 14:47
VAA63 VAA63 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Самара
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
VAA63 *
Спасибо за ответ. Дело в том, что я сама ребенка в этом состоянии не видела, т.е. увезли из детского сада его без меня, а я встречала скорую помощь уже у больницы. На тот момент состояние было обычное, никаких отклонений я не заметила. По состоянию ребенка могу судить только по словам врача скорой помощи. Она сказала, что у ребенка судорог не было, но была судорожная готовность. Сознание он не терял. Ребенок говорит только, что потемнело в глазах, внутри было что-то типа дрожи, которая передавалась на руки и ноги. Именно так я описала состояние ребенка врачу, которая делала энцефалограмму, она сказала, что рассуждения врачей со скорой о судорожной готовности безосновательные, т.к. подобный диагноз можно поставить только по результатам исследования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2010, 14:59
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про судорожную готовность говорить бессмысленно в любом случае, это бесполезный никому не нужный термин. Либо судороги, либо нет. О чем идет речь в вашем случае, что за "это состояние" - неизвестно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.